» » » Пелагия и красный петух - Борис Акунин

Пелагия и красный петух - Борис Акунин

Книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

433 0 01:33, 07-05-2019
Пелагия и красный петух - Борис Акунин
07 май 2019
Автор: Борис Акунин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010 Добавить книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Пелагия и красный петух - Борис Акунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман "Пелагия и красный петух" завершает трилогию о приключениях непоседливой очкастой монахини, преосвященного Митрофания и губернского прокурора Матвея Бердичевского. На сей раз запутанная нить, которую разматывает сестра Пелагия, заводит ее слишком далеко - туда, откуда, быть может, и вовсе нет возврата...
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117
Перейти на страницу:

Медленно поднял руку ладонью вперед, провел еюслева направо, и случилось чудо.

Убийца вдруг замер, рука с пистолетомопустилась, а взгляд завороженно уставился в раскрытую ладонь.

Я читала про гипноз и чудом его не считаю, ноздесь произошло истинное чудо, прямо у меня на глазах.

Облик этого человека стал меняться.Одутловатые щеки поджались, нос сделался чуть более вздернутым, морщиныразгладились, и я увидела лицо мальчишки – круглое, смешное, доверчивое лицосемилетнего сладкоежки и маменькиного сынка.

«Яша, Яшечка, что же ты с собой сделал?» –сказал Эммануил тонким голосом, похожим на женский.

По лицу убийцы пробежала судорога, и странноевидение исчезло. Это опять была морщинистая физиономия трудно и грешнопожившего мужчины, но глаза остались широко раскрытыми, детскими.

Он махнул на Эммануила рукой, по-прежнемусжимавшей оружие. Махнул и второй, пустой – словно хотел отогнать призрак илинаваждение.

Потом развернулся и опрометью бросился вон изсклепа.

«Он не вернется, чтобы убить нас?» – спросилая, потрясенная увиденным. «Нет, – ответил Эммануил. – У него теперь будет чемзаняться и без нас».

«Откуда вы знаете его имя? – спросила я еще. –Его в самом деле зовут «Яша»?»

«Так я услышал. Когда я смотрю в лицочеловека, я многое слышу и вижу, потому что готов видеть и слышать. Это оченьинтересный человек. Совсем-совсем черный, а все-таки с белым пятнышком. Так небывает, чтобы в человеке не было хотя бы крошечного белого пятнышка. Убелых-пребелых то же самое, хоть капелька черная, да есть. Без этого Богунеавантажно».

Он так и сказал – «неавантажно».

Я не в силах передать его своеобразную манеруизъясняться и потому сглаживаю ее, а между тем речь Эммануила чрезвычайно колоритна.Начать с того, что он очень смешно картавит. Говорит гладко, но любит к месту ине к месту вставлять книжные слова – знаете, как крестьянин-самоучка, читающийзапоем всё подряд и понимающий прочитанное по собственному разумению.

В первые минуты после того, как убежалстрашный человек, я была не в себе, лепетала всякий бабий вздор. Например,спрашиваю: «Неужто вам не страшно было вот так на оружие идти?»

Он ответил смешно: «Я привык. Такая у меняоккупация, с мизераблями разговаривать».

Как ни странно, я его поняла. Слово«оккупация» в значении французского occupation [28] он, должно быть, вычитал вкакой-нибудь книге восемнадцатого столетия, «мизерабли» же несомненно пленилиего красотой звучания.

«Хорошим людям, – сказал он далее, – я не нужен,а плохим («мизераблям») нужен. Они опасные и поранить могут, но что ж тутподелаешь? К ним входишь, как укротитель в клетку ко льву. – Тут Эммануил вдругоживился, глаза заблестели. – Это я в Перми видел, в цирке Чинизелли. Какойхрабрый человек укротитель! И какой красивый! Лев пасть разевает, зубы – какножи, аукротитель только усы поправил и кнутом щелк!»

И забыл про мизераблей, стал взахлебрассказывать про циркового дрессировщика, а я смотрела на него, увлеченножестикулирующего, и не знала, что думать, вновь охваченная сомнением.

Теперь, когда я рассказала Вам, как Эммануилсовладал с убийцей, и Вы поняли, что это человек поистине незаурядный, пришловремя коснуться темы, которую до сего момента я обходила, чтобы не вызватьВашего возмущения.

Помните, как, повествуя о своей поездке вСодом, я написала: «Стоило мне услышать слова «пятница» и «сад», как всё сразувстало на свои места. Я поняла, где и когда найду Эммануила. Моя гипотезаподтвердилась».

Так вот, о гипотезе – настолько несуразной,что я осмеливаюсь изложить ее только теперь.

Сейчас, сейчас. Соберусь с духом.

Итак.

А ЧТО, ЕСЛИ ЭТО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ?

Так и вижу, как гневно взметнулись Вашикосматые брови, и потому спешу поправиться.

Нет, я, конечно, не думала, что «пророкМануйла» – это Иисус, два тысячелетия спустя вновь посланный к людям. Но что,если этот человек искренне верит, что он – Христос?

Весь образ его жизни, все его слова и дела,самое имя (Вы, конечно, помните, что нареченное имя Спасителя – Эммануил)подталкивали меня к этой мысли.

Не проповедник, проникшийся Иисусовой правдой,а человек, который ощущает себя Мессиейи оттого преспокойно перекраивает законыи основы христианства, как это сделал бы и Иисус, Который Сам Себе законодательи преобразователь.

За дни странствий по Святой Земле я таксвыклась с этой фантастической гипотезой, что временами стала закрадыватьсякощунственная мысль: а может быть, он и правда Иисус?

Откуда он взялся, этот «дикой татарин»?Возможно ли, чтобы вятский или заволжский мужик знал древнееврейский иарамейский языки?

Совсем уж заплутав между действительностью ифантазией, я возражала себе: если это житель древней Палестины, каким-то чудомперенесенный в Россию наших дней, не мог он за три года до такой степениовладеть русским языком. И тут же вздрагивала: это Он-то не мог? Да если этоОн, то Ему под силу и не такое!

Когда я услышала, что Эммануилу во что бы тони стало нужно в ночь на пятницу быть в некоем саду, мне сразу вспомниласьпятничная ночь, когда Спасителя предали и схватили в Гефсиманском саду.

Туда, стало быть, и лежал мой путь.

И ведь нашла я его не где-нибудь, а именно вГефсимании!

Немного оправившись после пережитого страха, явзяла себя в руки. Прервав рассказ о льве и дрессировщике, спросила в лоб:

– Ты – Иисус Христос?

Не странно ли, что такой вопрос невозможнозадать, сохранив обращение на «вы»? А ведь до этого момента я называлаЭммануила, как положено по правилам вежливости.

Спросила и внутренне содрогнулась. Сейчас лицомоего собеседника исказится гримасой безумия, и я услышу лихорадочный бредбольного, в мозгу которого определенное слово – в данном случае имя Спасителя –вызывает приступ маниакальности.

Вот что он мне сказал (повторяю, что передаюлишь содержание, ибо не смогу воспроизвести всё своеобразие его речи).

1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки