» » » Пелагия и красный петух - Борис Акунин

Пелагия и красный петух - Борис Акунин

Книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

433 0 01:33, 07-05-2019
Пелагия и красный петух - Борис Акунин
07 май 2019
Автор: Борис Акунин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010 Добавить книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Пелагия и красный петух - Борис Акунин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Пелагия и красный петух - Борис Акунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман "Пелагия и красный петух" завершает трилогию о приключениях непоседливой очкастой монахини, преосвященного Митрофания и губернского прокурора Матвея Бердичевского. На сей раз запутанная нить, которую разматывает сестра Пелагия, заводит ее слишком далеко - туда, откуда, быть может, и вовсе нет возврата...
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 117
Перейти на страницу:

– Ничего, я исповедуюсь после, – легкомысленносказала Полина Андреевна. – Когда жара спадет. А пока определите-ка меня напостой.

В эту минуту из исповедальни, пользовавшейсянаименьшим спросом у богомольцев (она была ближе всего к площади), донессякрик. Полотняные стенки шатра качнулись, и наружу вылетел чернявый господин вочках, едва не растянувшись на траве. Похоже, очкастый был вытолкнут из обителитаинства, что называется, взашей.

Кое-как удержавшись на ногах, он ошеломленноуставился на вход, а оттуда высунулся косматый поп с перекошенным от яростибагровым лицом и возопил:

– К мойшам своим ступай! В Ров Га-Иуди! Пускайиуды тебя исповедуют!

– Ну вот видите! – болезненно вскрикнулстранноприимный старичок. – Он опять!

– А что такое «Ров Га-Иуди»? – быстро спросилаПолина Андреевна, глядя на грозного отца Агапита с чрезвычайным вниманием.

– Еврейский квартал в Старом городе. Там, застеной, есть четыре квартала...

Но Пелагия уже не слушала – сделала несколькошагов по направлению к саду, словно боялась пропустить хоть одно слово вразворачивающейся перебранке.

Чернявый господин, придя в себя от первогопотрясения, тоже стал кричать:

– Вы не смеете! Я крещеный! Я на вас отцуархимандриту пожалуюсь!

– «Крещеный»! – передразнил исповедник исплюнул. – Сказано народом: «Жид, как бес: никогда не покается». И еще сказано:«Жида перекрести, да и под лед пусти!» Тьфу на тебя! Тьфу! Изыди!

И так свирепо закрестил очкастого, словнособирался ударить его сложенными цальцами сначала в лоб, потом в низ живота, апосле еще добавить по правой и левой ключице. От этих угрожающих телодвиженийизгнанный попятился, а вскоре и вовсе бежал с поля боя, бормоча и всхлипывая.

На двух паломников, дожидавшихся своего чередаисповедоваться у отца Агапита, эта сцепа произвела сильное впечатление. Онибыстренько ретировались – один переместился в очередь к отцу Мартирию, другой –к отцу Корнилию.

– Постойте, – окликнул Полину Андреевнустаричок. – Я вам покажу, где гостиница для паломниц благородного звания.

– Спасибо. Но, знаете, я, пожалуй, все-такисначала исповедуюсь, – ответила Пелагия. – Как раз и очереди нет.

Мнимый брахицефал

Когда паломница произнесла положенное«Исповедую Господу моему и вам, отче, все прегрешения мои», священник вдругспросил:

– Что это у вас волосы рыжие?

Полина Андреевна непочтительно разинула рот –до того удивилась вопросу. Отец Агапит сдвинул брови:

– Часом, не из выкрестов будете?

– Нет, – уверила его кающаяся. – Честноеслово!

Но священник «честным словом» неудовлетворился.

– Может, ваш родитель из кантонистов? Имеетели долю еврейской крови – с отцовской либо с материнской стороны? Рыжины безжидинки не бывает.

– Что вы, отче, я совершенно русская. Развечто прадед...

– Что, из жидков? – прищурился исповедник. –Ага! У меня глаз верный!

– Нет, он приехал из Англии, еще сто летназад. Но женился на русской, принял православие. Да почему вы такдопытываетесь?

– А-а, другое дело, – успокоился отец Агапит.– Это ничего, если из Англии. Должно быть, ирландского корня. Тогда понятно.Рыжесть, она ведь двух источников бывает: кельтского и еврейского. Пытал же явас для того, чтоб по оплошности не опоганить таинство покаяния. Сейчас многожидов и полужидков, кто норовит к православию примазаться. Уж на что жидскверен, а крещеный жид еще втрое того хуже.

– Вы потому и того господина прогнали?

– У него на роже написано, что из абрашек.Говорю же, у меня глаз. Не допущу святотатства, пускай хоть на костре жгут!

Пелагия выразила на лице полное сочувствиеподобной самоотверженности, вслух же заметила:

– Однако наша церковь приветствуетновообращенных, в том числе и из иудейской веры...

– Не церковь, не церковь, а глупцы церковные!После заплачут, да поздно будет. Что это: дурь или бесовское наущение – в стадобелых овец черную пускать!

Поп тут же и пояснил свою не вполне яснуюаллегорию:

– Есть овцы белые, что пасутся на склонахгорних, близ взора Божия. А есть овцы черные, их пастбище – низины земные, гдепроизрастают плевелы и терновники. Белые овцы – христиане, черные – евреи.Пускай жиды жрут свои колючки, лишь бы к нашему стаду не прибивались, непортили белизну руна. Сказано на Шестом Вселенском Соборе: у жида не лечись, вбане с ним не мойся, в друзья его не бери. А для того чтоб Божье стадо спаршивыми овцами не смешивалось, существуем мы, Божьи овчарки. Если чужая овцак нашей пастве подбирается, мы ее клыками за ляжки, да трепку ей, чтоб прочимнеповадно было.

– А если наоборот? – спросила Пелагия сневинным видом. – Если кто захочет из белого стада в черное? Есть ведь такие,кто отрекается от христианства и принимает иудаизм. Мне вот рассказывали просекту «найденышей»...

– Христопродавцы! – загрохотал отец Агапит. –А вожак ихний Мануйла – бес, присланный из преисподни, чтобы Сына Человеческоговторично сгубить! Мануйлу того нужно в землю вбить и колом осиновым проткнуть!

Голос Полины Андреевны стал еще тише, ещебархатней:

– Отче, а еще мне говорили, что этот нехорошийчеловек будто бы подался в Святую Землю...

– Здесь он, здесь! Прибыл глумиться над ГробомГосподним. Видели его на Пасху, смущал богомольцев своими соблазнами инекоторых соблазнил! Его уж и сами жиды хотели камнями побить, даже им от неготошнотворно! Убежал, скрылся, змей. Эх, братьев бы сюда!

– У вас есть братья? – наивно спросилапаломница.

Агапит грозно улыбнулся.

– Есть, и много. Не по крови – по душе. Витязиправославия, Божьи защитники. Слыхала про «Христовых опричников»?

Полина Андреевна улыбнулась, словно попсообщил ей нечто очень приятное.

– Слышала, и в газетах читала. Одни об этихлюдях хорошо отзываются, другие плохо. Мол, бандиты и громилы.

1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 117
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки