Расколотая - Тери Терри
Книгу Расколотая - Тери Терри читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
252 0 20:32, 26-05-2019Книга Расколотая - Тери Терри читать онлайн бесплатно без регистрации
— Обнаружили? — шепчу я, не осмеливаясь поверить в то, что слышу. В то, что это может означать.
— Да, Кайла. Сам не могу в это поверить. Просто невероятно. Думал, это бесполезно, не стоит и пытаться. Но после того как я разместил твой рисунок на сайте пропавших, несколько человек заявили, что видели похожего парня. Не могу сказать с уверенностью, что это Бен, но наши источники весьма надежны.
— Правда?
Он кивает:
— Правда. Именно так, между прочим, сайт обычно и работает. Мы сообщаем, что кто-то найден, не раньше, чем испросим вначале согласия на то разыскиваемого. Но поскольку я знаю и тебя, и Бена, я сделал исключение.
Я не могу ни пошевелиться, ни заговорить, не в состоянии даже осознать это. Неужели такое возможно?
— Ну, скажи же что-нибудь, — говорит Эйден.
Я качаю головой:
— Я просто... нет, правда? — Ия чувствую, как рот растягивается в глупой улыбке.
Он улыбается в ответ, и я, не помня себя от радости, кидаюсь ему на шею. Его руки обнимают меня. В душе моей бушует такая буря эмоций, что меня начинает трясти, потом градом текут слезы.
— Это не может быть он. Не могу поверить. А вдруг это какая-то ошибка?
— Ну-ну, тише, тише, успокойся. Твой уровень в порядке?
— Да, на этот счет не волнуйся. Я бежала сюда, поэтому уровень и высокий, — отвечаю я и, смутившись, отодвигаюсь. Прячу руку в карман, чтобы ему не был виден мой «Лево».
— Но ты правильно делаешь, что осторожничаешь. Как я уже сказал, это может быть и кто-то другой, просто похожий на Бена.
— И что будет дальше?
— Мы постараемся добыть его фотографию, чтобы показать тебе. Потом, если окажется, что это действительно он, устроим тебе встречу с ним. Это подходит?
— А где он? Где его видели? Когда я смогу...
— Ну-ну, притормози немного. Я знаю только то, что его видели недалеко отсюда, милях в двадцати. Если это он. Снимок был сделан с некоторого расстояния, на беговой дорожке, поэтому...
— Это Бен! Он любит бегать. Это должен быть он. Когда я смогу увидеть его?
— Нам нужно как следует все спланировать. Сиди тихо, как мышка. Никому ни слова. Поняла? — Я киваю. — Мы с тобой свяжемся.
— Еще одна доставка цветов?
Он смеется:
— Сегодня я был неподалеку, и один мой друг согласился оказать услугу. Но лучше не использовать один и тот же прием дважды. Если что, Мак будет в курсе. Я буду у него в пятницу вечером, тогда же и смогу сообщить новости. — Эйден встает. — Мне нужно идти. Приятно было снова с тобой повидаться. — Он тепло улыбается, дотрагивается до моей руки. — Береги себя, Кайла.
Эйден поворачивается и уходит. Я не видела его с того самого дня, когда обвинила в том, что он довел Бена до беды, но это было несправедливо. Он не заставлял Бена делать ничего такого, чего тот не хотел сам, да и сейчас он пытается помочь.
— Эйден, постой. — Он останавливается, оборачивается. — Послушай, прости меня за то, что я наговорила тогда.
— Все нормально. Я понимаю, как ты была расстроена, и что вышла тогда из себя, вполне естественно. — Он смотрит ровно, спокойно и твердо. А потом уходит по дороге вниз, в другую сторону, а я возвращаюсь тем же путем, которым и пришла. Голова идет кругом. Неужели это правда? Возможно ли, что это действительно Бен? И всего в каких-то двадцати милях — так близко. Если это он, то что это значит? Л орд еры не могли отпустить его просто так. Должно быть, это какая-то ловушка.
Я возвращаюсь домой и понимаю: что-то не так. Передняя дверь не заперта. Мама и Эми на работе. Неужели это я забыла запереть дверь? Пытаюсь вспомнить, но не получается. Когда я уходила на встречу с Эйденом, то ужасно спешила, боясь, как бы он не ушел раньше, чем я доберусь туда. И все же я должна была сделать это автоматически, не задумываясь, так ведь?
Все мои инстинкты кричат: опасность! Я открываю дверь, толкая ее от себя, но не вхожу. В коридоре пусто, и я прислушиваюсь, не двигаясь, не дыша. Вот оно! Шаги наверху. Горло перехватывает: мои рисунки! Я не спрятала их перед уходом. Какая же я дура!
Осторожно, тихо, медленно поднимаюсь по лестнице. Дверь в мою комнату открыта. Прохожусь по комнате цепким взглядом. Рисунки по- прежнему разложены на кровати, и один, который только начала, лицом вверх. Не совсем так, как было, я уверена. У меня сосет под ложечкой.
Шаги позади меня! Я круто разворачиваюсь, готовая... ну, не знаю, к чему угодно.
Эми подпрыгивает чуть не на полметра.
— О господи, Кайла! Как ты меня напугала. Почему ты не крикнула «привет» или еще что-то, когда пришла?
Я качаю головой.
— Я тебя напугала? Это ты меня напугала! Тебя еще не должно быть дома.
— Ты была сегодня такой печальной, что я отпросилась домой пораньше, чтобы побыть с тобою, балда. Прихожу, а тебя нигде нет. Где ты была?
— Я... извини. Я ходила прогуляться, проветрить голову.
Выражение лица Эми смягчается:
— С тобой все в порядке? Правда? Ты была такой странной на этой неделе. А с тех пор, как Бен... — Она отводит глаза, не закончив фразу.
— Пошли вниз, попьем чаю, — предлагаю я.
— Не так быстро. — Эми проходит мимо меня к моей комнате, распахивает дверь, которую я оставила приоткрытой, и направляется прямиком к кровати и разложенным на ней рисункам больницы. — Сначала расскажи мне, что это.
Я пожимаю плечами с деланой небрежностью, а у самой сосет под ложечкой.
— Обычное дело. Ты же знаешь меня, я рисую все. И вообще, чего это ты шныряла по моей комнате?
— Ты не отозвалась на стук, и я подумала, может, ты расстроена, или твой уровень упал, и тебе плохо. — Она вздыхает и садится на кровать. — Я беспокоилась о тебе. — Она протягивает руку, я беру ее и сажусь рядом с ней.
Она опасна.
Нет. Это же Эми, она не враг.
Эми берет мой набросок приемной доктора Лизандер.
— Объясни мне вот это, — говорит она, и мне ничего не остается, как все ей рассказать: о нападении, о загадочном исчезновении врачей. Мне было любопытно, во всем этом есть какая-то загадка, вот я и нарисовала эту комнату.
Она качает головой.
— Кайла, какая же ты глупая!.. Только подумай, какую беду ты на себя накличешь, если это увидит кто-нибудь, кто не должен! И вообще, зачем тратить время на подобную чепуху, когда у тебя так здорово получаются люди и лица? — И она переворачивает рисунок сестры Салли. — Вот этот, к примеру, просто великолепен. Кто это?
— Никто. Просто выдуманное лицо.
— В самом деле? Забавно, но эта женщина кажется мне знакомой, правда, не могу вспомнить откуда.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий