Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров
Книгу Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
210 0 17:00, 13-03-2020Книга Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров читать онлайн бесплатно без регистрации
А вот и ещё один знатный борец с режимом — легендарный Марк Фейгин, записавший себя в адвокаты. Процитируем и его: «Чисто формально шестилетний срок Путина — последний, но ни один человек не верит, что он уйдёт».
Допустим, я не знаю ни одного человека, который верит, что Фейгин способен выиграть в суде хоть одно дело. Не зря же ходит поговорка: «Хочешь посадить человека, найми ему в адвокаты Фейгина».
Чувствуете уровень участников? Просто-таки какой-то парад борцов с собственной профнепригодностью или, попросту говоря, неудачников. А вот и галерист Марат Гельман, как и большинство участников встречи, говорящий с помощью лозунгов и речевок: «Новая прекрасная Россия не должна иметь юридических корней с преступным режимом». Знаете, кто хочет сделать Россию новой и прекрасной? Человек пятидесяти семи лет от роду, на груди олимпийки которого красуется надпись «Каждый может стать Pussy Riot». Вы представляете, какие глубокие смыслы роятся под сединами этого товарища-революционера, если он с уважением относится к глупым девушкам с низкой социальной ответственностью? И таких персонажей в Вильнюсе было хоть отбавляй. Это и Артемий Троицкий, ныне включившийся в борьбу за освобождение Белоруссии. Да-да, это не ошибка. Не удивлюсь, если Троицкий закончит свою борьбу в одной из резерваций для коренных народов США. Отметилась в Вильнюсе и представительница Эстонии Евгения Чирикова, которой мерещится закручивание гаек и многие другие инсургенты.
И клеймили эти люди с трибун форума всё и вся. Россию — за тоталитаризм, а Штаты и Евросоюз — за нежелание усилить санкции против нашей страны. Улавливаете? То есть все эти, с позволения сказать, люди, в угоду своим политическим и личным амбициям готовы жертвовать даже благополучием наших детей. И у меня возникает закономерный вопрос: а чем господа Каспаров, Некрасов, Троицкий, Гельман, Чирикова лучше немецких полицаев, не знающих границ в своём желании услужить немцам? А ничем. Они абсолютно такие же. Но если полицаи вызывали исключительно ненависть и презрение, то их нынешние коллеги кроме ненависти вызывают ещё жалость и смех. Ну вот как можно отнестись к такому заявлению? «Мы стали реальной организацией. Мы понимаем реакцию тех, кто осознает, что наша работа принесёт результаты и приведёт к смене политического строя в России. Это может привести их в ярость». Пассаж взят из финальной речи партайгеноссе Каспарова. Гарри Кимович, в ярость вы можете привести только таких же смешных персонажей, как вы. Общественных деятелей без Родины, чести и совести, которыми вы так успешно торгуете.
Ещё не начавшись, митинг за свободный интернет превратился в очередную плохую комедию, за которую организаторам этого мероприятия должно быть безмерно стыдно. А организатором выступила Либертарианская партия, известная своим желанием вернуть в страну развал девяностых. Так, либертарианцы ратуют за нейтралитет нашего государства и уменьшение его масштабов. Интересно, а до чего вы нас ужать хотите? Надеюсь, не до носового платочка, на котором находится Люксембург. Ну да ладно…
На сей раз праведный гнев либертарианцев и их партнёров был направлен против усечения интернет-свобод. Если честно, то я глубоко сомневаюсь, что сами организаторы и участники понимали, против чего они пришли протестовать. И объясню почему. Говорил, говорю и буду говорить. В современной России свобода слова приняла какие-то чересчур извращённые формы — и многие подменили свободу слова беспредельной вседозволенностью.
Примеров тому огромное множество. Если взять Европу с её новыми и очень странными ценностями и США с ценностями, постоянно пересматриваемыми в сторону псевдолиберализации, то там свобода слова осталась в далёком прошлом. Доходит до смешного. Общаясь с друзьями из Германии и Штатов по Skype и FaceTime, уже несколько раз видел на экране удивлённые глаза, энергичную жестикуляцию и читал по губам слова, которые у нас в печати под запретом. Именно так они реагируют на мою критику процессов, происходящих в странах их проживания.
Что касается свободы интернета в целом, за которую вышли ратовать протестующие, так давайте разложим всё по цифровым полочкам. Организаторы утверждают, что миллиарды рублей тратятся на закон, который поставит под запрет западные социальные сети и мессенджеры. Какая из западных соцсетей является самой популярной в России? Безусловно, Facebook. Так вот, сейчас Facebook проводит тоталитарную зачистку российских пользователей, мнение которых идёт вразрез с мнением истинных хозяев Facebook из конгресса США, катавших год назад по ковру Марка Цукерберга.
Дошло до курьёзов. Мою знакомую заблокировали на 30 дней за слово «укроп» в рецепте пирога, а ещё один товарищ был дисквалифицирован на этот же срок за слово «велосипедик». В то же время пользователей с Украины и из стран Балтии не трогают даже за откровенно антисемитские и антироссийские высказывания. Фантастическая избирательность — очень яркий показатель лицемерия, которое стало нормой для проводников всего светлого и прогрессивного.
Она появилась из-за океана. И если американцы пойдут на этот шаг, то что же вы будете делать без чатиков, мессенджеров и видеохостингов, без которых жизнь многих из вас станет скучной и неинтересной? Вы бы уж тогда коллективное письмо Дональду Трампу написали, организовали сбор подписей. А то как-то у вас всё однобоко и чересчур прямолинейно. Так откройте глаза, посмотрите, кто вас ведёт на баррикады. Допустим, Алексей Навальный, который решил мероприятие игнорировать, но причину разъяснил в Twitter: «Я на митинге быть не смогу (семейные планы, в передаче об этом сказал), но всех яростно призываю придти» (орфография и пунктуация автора соблюдены. — М. Ш.). Эту бы ярость да на изучение грамоты, Алексей! Кстати, смешнее был только призыв Татьяны Лазаревой, который она разместила в интернете несколько лет назад: «Друзья, мы с Мишей Шацем не сможем прийти на протест, у нас уже оплаченный корпоратив в Сыктывкаре, но вас призываем сходить за нас!»
Не поддержал протестующих и Илья Варламов. Вернее, поддержал, но морально. Он тоже собрание возмущённых игнорировал, но зато разместил в своём ЖЖ небольшой репортаж. Спросите, почему означенных товарищей не было на пронизывающем ветру? Да потому как они прекрасно понимали, что всё будет смешно и абсолютно мимо. Впрочем, смешно было не только в реале, но и в социальных сетях. Известный оппозиционер и общественный деятель Евгений Ройзман разместил в Twitter фото воздушных шариков на фоне полицейского автобуса. Надпись под фото гласила: «Отняли воздушные шарики. Запихали воздушные шарики в автобус. Увезли воздушные шарики в ОВД. Банда дебилов». Правда, о том, как над шариками измывались в ОВД, господин Ройзман ничего не написал.
В отличие от товарища Ройзмана, я далёк от желания оскорбить пришедших на митинг, но количество странных людей на квадратный метр там зашкаливало. Молодой человек не совсем здорового вида бегал по сцене и истошно орал: «Люстрация!». Юная милая девушка, расстегнув куртку, демонстрировала розовую толстовку с нецензурным словом, обозначающим женский половой орган. Бабулька, явно неспособная отличить клавиатуру от монитора, держала плакат «Нет цифровому закрепощению».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий