» » » Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров

Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров

Книгу Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

210 0 17:00, 13-03-2020
Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров
13 март 2020
Автор: Михаил Шахназаров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2020 Добавить книгу Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Бунтари на передержке - Михаил Шахназаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга Михаила Шахназарова посвящена важнейшим событиям политической, общественной, культурной и спортивной жизни последних лет. Последует ли, вслед за легализацией в странах Запада однополых браков и прочих толерантностей, легализация зоофилии и педофилии? Кто финансирует российскую оппозицию? Почему харрисмент стал топовым трендом в США? Что происходит в российских тюрьмах? Откуда растут ноги допинговых скандалов? Куда катится презревшая разум Украина? И почему поминая современную российскую культуру впору хвататься за пистолет? Хотите узнать ответы на эти вопросы? Тогда эта книга для вас.
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 70
Перейти на страницу:

Бомбы грязных умов

Украине с государственными людьми категорически не везет. Судя по всему, далеки те времена, когда это невезение сменится благостной полосой.

Так, глава Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов всерьез озаботился созданием грязной атомной бомбы. Согласно мнению Турчинова, всё равно, какой она получится — чистой или грязной. Главное, чтобы она была эффективной. Ни дать ни взять философия уличного торговца беляшами, занимающего высокий государственный пост. Не имею представления, что доносит до паствы бывший комсомолец, а ныне баптистский пастор Турчинов, но фраза про грязную бомбу из уст разумного человека прозвучать не могла.

На реплику воинствующего националиста тут же откликнулся вице-премьер России Дмитрий Рогозин, назвавший Турчинова дебилом. Простите, но, на мой взгляд, это ещё мягко сказано. Уверен, что и западные политики, услышав столь всеобъемлющее объяснение главы СНБО по проблемам создания ядерного оружия, отпустили бы в адрес Турчинова не один матерный пассаж. Просто в отличие от Рогозина они не стали писать об этом в Twitter.

У Турчинова тут же появился защитник. Активный, вездесущий, но очень пугливый человечек, страдающий массой комплексов. Именно эти комплексы сделали из Виктора Шендеровича грозного виртуального вояку, ведущего боевые действия с властью и даже с женщинами при помощи блогов. На сей раз Шендерович отстрелялся на сайте «Эха Москвы». Там, где совсем недавно он заплевал глаголами правую руку Алексея Венедиктова. Я о журналистке Лесе Рябцевой. Девушке, по складу ума уступающей многим своим коллегам, но поражающей либеральным задором, трудоспособностью и готовностью в любой момент выкрикнуть кредо «всегда».

Вслед за отлупом в адрес Рябцевой Шендерович опубликовал коротенькую заметку «Симптоматика». В ней он возмущается, что после данной Рогозиным характеристики Турчинову никто не одернул российского политика. Процитирую: «Это означает, что мы встали на четвереньки всей страной. Дальше этого — только хрюканье. Правда, можно еще, по совету Достоевского, заголиться. Продолжаем наблюдение за фауной…».

Видите как. Совсем недавно Шендерович называл нас нелюдью, а теперь открыто приравнял к животным. Он молчал, когда министр иностранных дел соседней страны Дешица оскорблял на потребу толпы нашего президента. Молчал, когда эта толпа призывала убивать каждого москаля. А вот за Турчинова обиделся. Обиделся, как за оскорбление родных или близких. Я сознательно не упомянул в этом списке Родину.

Закручинился еще один либеральный творец. Трудно сказать, что нашло на Дмитрия Быкова.

Может быть, до сих пор не может пережить увольнения из проекта «Гражданин поэт». Может быть, просто весна пришла. Она ведь и на простых людей действует, а на поэтов — так тем более.

Быков решил выступить в роли провидца на страницах «Собеседника». Уверенный в своей правоте, он пеняет миру на незнание произведений Бабеля и тут же сравнивает Россию с бандитской малиной. Он считает, что на 70-летие празднования Великой Победы всеобщее безумие достигнет небывалого градуса, а деньги, потраченные на празднования, угроблены впустую. Он всерьез полагает, что, случись майдан не во время Олимпиады, всё могло бы быть по-другому. Быков утверждает, что с 10 мая 2015 года мир начнет жить иначе.

Можно простить многое. И попытки казаться выше всех политологов, и желание примерить одежды провидца. Но вряд ли мятежному литератору можно простить кощунственную фразу о всеобщем безумии. То есть не память, не гордость и не боль за утраты поведут нас 9 Мая на празднования, а атмосфера всеобщего безумия. Радость на наших лицах будет не более чем проявлением сумасшествия. А не перебор ли, господа, именующие себя либеральной интеллигенцией? Для одного мы — животные, для второго — безумцы.

Конечно, и Быков, и Шендерович прекрасно понимают, что проиграли и что реваншей в таких поединках не предусмотрено. Но ни один проигрыш не дает права на оскорбление огромной страны и глумление над ее историей. Или это хозяева, недовольные тратами и результатом, спустили команду провоцировать и нарываться до последнего? Возможно.

Фиаско на Украине, уход в откровенную клоунаду многих членов российской оппозиции. Тем более что хозяева прекрасно понимают, что те же Быков с Шендеровичем кормятся с двух рук. Ведь в России продолжают продаваться их книги, идут их спектакли. Нет, государство ни в коем случае не должно вводить запреты на продажу произведений этих авторов или снимать с репертуара их спектакли. Мы же, в конце концов, не в республиках Прибалтики, где цензура стала вполне обыденным явлением.

Но и память не должна становится короткой. Особенно у стеллажей с книгами вышеупомянутых авторов или афиш с их именами. Ведь так смотришь, на Украине появится новый писатель и поэт Олесь Быков, а в Литве — новый драматург Викторас Шендеровичус. И там радость, и здесь дышать станет полегче.

Но это вряд ли. На Украине денег нет, а в Литве людей осталось катастрофически мало. В этом случае одна надежда на Штаты. Может быть, приютят поверженных ветеранов либерального движения.

Может быть, ошибаюсь, но такие заявления в России вряд ли уже поймут.

Грабли на «Невеселой ферме»

Каждый год пустыня Блэк-Рок, что расположилась в американском штате Невада, становится ареной сумасшедшего действа под названием Burning Man. В чистое поле под лучи нещадно палящего солнца съезжаются довольно странные художники со всего мира, превращая огромную площадку в фантасмагорический город.

Мимо сюрреалистических скульптур и причудливых строений проезжает всё, что можно водрузить на колеса: гигантские фаллосы из металла и пластмассы, платформы с разноцветными гробами, стада «свинтоавров» и других неведомых животных. Повсюду танцуют полуобнаженные и полностью избавившиеся от одежд люди, демонстрируя полную свободу от всех условностей. Пей, кури, закатывайся «колесами», совокупляйся с разнополыми и однополыми и чувствуй себя свободным.

Понятное дело, у каждого свое представление об искусстве, свободе и санитарных нормах. Безусловно, скрипящий на зубах и трущийся в других частях тела песок делает акт любви запоминающимся. Но вряд ли такие воспоминания можно отнести к разряду приятных. Да и есть ли место настоящей любви и искусству в пределах масштабной оргии?

Тем не менее каждый год более 50 тыс. человек съезжаются на радикальный междусобойчик для экстремального самовыражения, чтобы в финале сжечь гигантскую статую человека.

Первый раз увидев картинки киевского майдана, сразу же вспомнил Burning Man. Чего только в центре Киева не было. И разноцветные палатки, и курганы горящих покрышек, и катапульта, и изуродованный памятник Валерию Васильевичу Лобановскому. А чего стоили усатые люди с чубами, которые напоминают статистов исторического фильма и пациентов наркологической лечебницы одновременно. Над всем этим — атмосфера полной вседозволенности, сопровождающая любой революционный бардак, в который майдан со временем превратился. Чтобы обитатели города не забывали, для чего собрались, проповедники и самодеятельные вокалисты на зарплате призывали со сцены вновь сплотиться, дать отпор и продемонстрировать уровень своего интеллекта при помощи прыжков.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки