Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова
Книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
311 0 14:00, 12-03-2020Книга Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Однажды, когда мама пришла домой, я не выдержала и закричала:
– Не хочу такую маму! Хочу маму Свету! Она меня больше любит!
У бедной мамочки на глазах выступили слёзы, но она ничего не сказала. Просто тихо прошла в комнату с каким-то цветком в горшке. Потом няня Света ушла. И у нас дома повисла тишина. Я осторожно заглянула в комнату. Мама стояла у окна и задумчиво смотрела на цветок.
– Мамочка, прости меня. А что это? – сказала я и подошла поближе.
– Чудесное растение, правда?
Я долго с интересом разглядывала цветок. У него были длинные плотные зелёные листья и нежные сиренево-розовые колокольчики, которые слегка покачивались.
– Этот глоксиния. Слышишь тихую музыку? Её издают цветки-колокольчики.
– Нет, я пока не слышу. А что они играют?
– Они тихо напевают: «Я очень люблю мою девочку, мою Катюшу. И всегда буду её любить. И она всегда будет моим ребёнком. Даже когда станет взрослой и у неё тоже будут дети».
Я обняла мамочку, и мы долго стояли возле глоксинии. А потом я рассказала маме, как меня жалела няня Света. На следующий день мама попросила её к нам больше не приходить. Никогда!
Так прекрасный цветок глоксиния стал для нас с мамой спасением. Мы поняли, как на самом деле близки, как любим друг друга. И так будет всегда! Никому нас не разлучить!
Записала М. Владимова

У нас в семье двое мужчин – папа и я. И две женщины – мама и бабушка. Недавно папа уехал в командировку. Перед отъездом он поставил меня перед собой, обнял, а потом сказал:
– Ты пока остаёшься единственным мужчиной в нашем доме. Поручаю тебе наших девочек, смотри, чтобы их никто не обижал.
Я, конечно, пообещал. И всё вроде было хорошо. Мне уже виделось, как приезжает папа, и я ему «сдаю дежурство». А вчера всё полетело кувырком, потому что случилось ужасное – я ударил маму.
С утра у меня было плохое настроение из-за контрольной по математике. А с математикой у меня проблемы, мы с мамой часами над ней сидим, разбираемся. По дороге в школу я увидел Петьку Коренева с Викой Микулиной. Это не прибавило мне оптимизма – Вика мне давно нравится, а Петька был «третьим лишним».
Контрольную я выполнил плохо, скорее всего, на двойку, опять придётся переписывать. Домой вернулся мрачным. А тут мама как назло стала меня упрекать, что я опять не убрал свою постель, поэтому Джек, наш щенок, порвал пододеяльник и прогрыз простыню. Я стиснул зубы. А мама спросила о контрольной и, узнав, что я её плохо написал, сказала под руку:
– Я так и знала!
Тут я огрызнулся:
– Ну, конечно, ты же у нас всё знаешь! Всезнайка какая!
– Что? Это ты про меня? Нет, ты слышишь, мама, как твой внук меня назвал? – обратилась мама к бабушке.
Когда она на меня злится, она всегда говорит «твой внук», а не «мой сынок».
Бабушка поддержала её:
– Витя, как тебе не стыдно так разговаривать с мамой! Ты сам виноват – вчера вместо того, чтобы готовиться к контрольной по математике, играл на компьютере.
– А вот не будет больше играть, пока не исправит двойку по математике! – крикнула мама и убрала компьютер со стола.
Тут я не выдержал и крикнул:
– Надоели вы мне хуже горькой редьки, достали совсем!
А потом подскочил к маме и со всей силы ударил её по руке. Бабушка ахнула и всплеснула руками. Мама вскрикнула от неожиданности. Но не стала ничего говорить. Только долго-долго смотрела на меня, а в глазах стояли слёзы. Воцарилась мёртвая тишина. Я пошёл в свою комнату, у меня почему-то дрожали ноги. Во рту был привкус рыбы.
«Что я наделал? Я ударил маму! А ведь обещал отцу, что буду защищать наших девочек!» – крутилось в голове.
Весь вечер я просидел в комнате. Мне было ужасно стыдно, но подойти к маме я почему-то боялся. Ночью спал плохо. Утром приехал папа. Привёз всем подарки, и мне тоже – красивые наушники, обнял меня и спросил:
– Ну, что, Витька, ты хорошо себя вёл?
Я глотнул, сжал кулаки, как будто собирался прыгать с горы, и сказал:
– Нет, папа, я не возьму твой подарок. Я ужасно вёл себя – я вчера ударил маму.
Папа с изумлением посмотрел на меня, и на его улыбающееся лицо набежало облачко. Потом он как-то глухо произнёс:
– Эх ты, я же на тебя надеялся. А ты знаешь, что в тебе течёт половина маминой крови? Получается – ты ударил сам себя.
– Я понимаю… На меня что-то накатило. Я ужасно разозлился.
– А ещё страшно то, что ты поднял руку на женщину. Значит, ты в дальнейшем сможешь ударить свою жену или дочку.
– Нет, никогда. Я всё понял, папа.
– Ладно, иди, попроси прощения. Может, она поверит, что ты раскаялся.
Это было ещё труднее, чем рассказать правду папе. Но я преодолел страх и подошёл.
– Мамочка, прости меня, если сможешь.
– Конечно, сыночек. Я же вижу, что ты всё понял и тебе сейчас трудно.
Я радостно прижался к маминым коленям и ещё раз поклялся себе, что никогда не подниму руку на маму. И вообще ни на одну девочку.
Записала М. Владимова

Я любил играть на компьютере. Мама всегда была против этого моего увлечения. Меня это очень расстраивало. Поэтому я больше любил бывать у дедушки с бабушкой. Они жили за городом в красивом доме.
Однажды дедушка сел рядом со мной и стал расспрашивать, во что и как я играю. Я с восторгом рассказал дедушке и показал, какой красивый дом я построил и какой вокруг него сад. Непросто в игре накопить много золота, чтобы построить такой дом. А для того чтобы выжить, нужно иметь хозяйство, всяких там овечек, коров, кур. И ещё важно строить защитные сооружения и увеличивать богатство.
Дедушка внимательно слушал, задавал вопросы. Мне было так интересно всё ему объяснять. Наконец он сказал:
– Теперь понятно, почему ты столько времени сидишь у компьютера. И дом у тебя, и хозяйство большое, и богатство ты накопил. Молодец, Харитон! А знаешь, ведь тебя таким именем назвали в честь моего деда. Он был знатным хозяином. И дом большой, и хозяйство. И даже сундук на замок запирался. Там самое ценное было припрятано. Как думаешь, что дед там хранил?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий