» » » Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова

Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова

Книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

311 0 14:00, 12-03-2020
Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова
12 март 2020
Автор: Марина Владимова Фарида Кривушенкова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2019 Добавить книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Книги помогают бороться с жизненными трудностями. Психологи Международного союза сказкотерапевтов создали специально для детей сборник рассказов, основанных на реальных жизненных ситуациях. Ребёнку для нормального психического развития просто необходим пример сверстников – таких же взрослеющих ребят, которые прошли второе психологическое рождение в 6 лет и приближаются к «первой точке взрослости» – своему 10-летию. Правдивые, искренние, увлекательные истории обычных детей не оставят равнодушным вашего сына или дочь, подскажут ответы на многие сложные вопросы. Как победить страхи и сомнения, пережить предательство, преодолеть болезнь и одиночество? В чём секрет любви и дружбы? Как найти общий язык с родителями и учителями? Читайте, обсуждайте, делитесь своими рецептами живительного «нектара для души»! Для младшего школьного возраста.
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 39
Перейти на страницу:

– Но осталось всего полчаса!

– Кто это сказал? Это же ты назначаешь время встречи. Так назначь его на час позже. И у них будет целых полтора часа, чтобы собраться, – сказала мама и ушла на кухню.

А я взял свой блокнот с телефонами и стал смотреть, кому я могу позвонить. Первым в списке была Оксана. Она хорошая девчонка, мы однажды вместе с ней перебирали книги по просьбе учительницы. Я набирал её номер и очень боялся, что она не возьмёт трубку или её вообще нет дома. Но Оксана ответила.

– Привет, Оксана, это Андрей. Слушай, у меня сегодня день рождения. Хочу тебя пригласить в гости.

Я боялся, что она начнёт спрашивать: почему да зачем? Но Оксана очень весело ответила:

– Поздравляю! Да, я бы с радостью, только у меня подарка нет.

– Никаких подарков. Принеси только хорошее настроение. У тебя оно есть?

– Надо посмотреть, где-то было. Обязательно найду и принесу! – Она засмеялась, я тоже улыбнулся.

– А ты не мог бы пригласить ещё и Катю?

– Катю?

– Ну да, мою подругу, мы с ней всегда вместе.

– Хорошо, давай её телефон, если она согласится, я буду рад.

Оксана дала мне телефон Кати. Катя согласилась, тоже извинилась, что без подарка. И обещала принести хорошее настроение.

Я загорелся, появилось желание отпраздновать свой день рождения так, как никогда раньше. «У меня уже есть два гостя. Кому ещё позвонить?» – думал я, перелистывая страницы блокнота.

Я позвонил Димке-коротышке. Он был самым маленьким в классе.

– Дим, привет. Что делаешь?

– Ничего.

– Приходи ко мне, у меня сегодня день рождения.

– День рождения? Поздравляю! Хорошо, приду.

– Да, и не забудь принести хорошее настроение!

– Чего?

– Настроение хорошее, говорю, захвати!

– А, понял. Ладно.

Потом я позвонил ещё и Кириллу. Кирилл был тихоней. Поэтому в классе его почти никто никогда не замечал. Когда я предложил ему прийти, он сначала отказался. Тогда я сказал ему правду, что те, кого я пригласил, не пришли и я в отчаянии. И Кирилл сказал, что придёт. И обязательно принесёт хорошее настроение. Но просил взять с собой младшего брата, без него никак не может. Я, конечно, согласился.

Пришли все! Это был чудесный день рождения! Самый лучший в моей жизни. Мы веселились, играли, дурачились и даже танцевали. Я впервые танцевал с девчонкой как взрослый. Катя оказалась очень милой. У неё недавно умер папа. Я даже не представлял, как это без папы!

У Димки, как и у меня, была большая коллекция самолётиков. Он пригласил меня в гости, сказал, что покажет мне всю свою коллекцию. А Кирилл рассказал, что его родители развелись. Что он скучает по отцу, переживает, что видит его редко.

Нам не хотелось расставаться. За этот день мы подружились. Они все сдержали слово и принесли хорошее настроение. Наверное, поэтому нам было так весело. Я благодарен им, что были со мной. Я запомню этот праздник навсегда. Ведь у меня появилось пять новых замечательных друзей! И ещё я понял, что даже когда тебе очень плохо и у тебя ничего не получается, это не значит, что ты неудачник. Значит, что появилась новая возможность сделать то, чего ты никогда раньше не делал.

Записала Ф. Кривушенкова

Если можешь – помоги!Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет

Один случай в школе заставил меня серьёзно задуматься о том, как мы относимся друг к другу.

Шёл обычный урок. У доски отвечал Витя. И тут Витя начал падать! Он лежал на полу, его тело дёргалось, а изо рта пошла пена. Мы очень испугались, и Наталья Владимировна тоже. Но наша учительница не растерялась. Она подбежала к Вите, повернула его на бок и зачем-то сунула в рот карандаш. Потом сказала Оле и Кириллу, чтобы они позвали медсестру. Просила нас не волноваться. Сейчас всё пройдёт. Мы молча смотрели на Витю.

И действительно, всё быстро закончилось. Витя лежал на полу, он казался спокойным и уставшим. Ему нужно было восстановить силы. Наталья Владимировна позвонила его маме. Она работает недалеко. Я это знаю, потому что как-то раз мы с Витей заходили к ней. Потом мы с ребятами помогли Вите сесть на стул. А когда его мама приехала, я и Антон вместе с Витей спустились на первый этаж к гардеробу.

Пока мы шли, поддерживая его с двух сторон, он попросил, чтобы мы не волновались, что такое с ним уже не в первый раз. Эти приступы всегда бывают очень неожиданными. Оказалось, что у Вити такое заболевание. Что-то происходит в мозгу, и у него начинается приступ. От этого он очень устаёт, но после чувствует себя хорошо. Это не мешает ему учиться. Но плохо, что к приступу никак нельзя подготовиться. Витя сказал, что ему всегда стыдно, если этот приступ происходит, когда рядом посторонние.

Я сказал, что мы не посторонние, мы его друзья и всегда готовы ему помочь. А ещё я сказал, чтобы он обращался за помощью и ко мне, и к другим ребятам. И действительно, с этого дня мы все стали к Вите внимательнее, не оставляли его одного. Наталья Владимировна объяснила нам, как действовать, если такое произойдёт снова.

Мы гордимся Витей. Он такой молодец – не унывает, хотя у него такое непростое заболевание. Он хорошо учится, он добрый и внимательный. И мы верим, что он обязательно победит этот недуг.

Записала Ф. Кривушенкова

Как я пережила бойкотНектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет

Мне объявили бойкот. Две мои бывшие подруги подговорили ребят в классе, и теперь со мной никто не разговаривает. Во время завтрака я сидела одна, давилась слезами и думала только об одном: «За что? Почему они так со мной? Я ведь ничего им не сделала! Неужели никто ко мне не подойдёт, даже учительница?»

Домой вернулась зарёванная. Мама с бабушкой испугались, засыпали меня вопросами. Я ничего не стала им говорить. Мне было очень тяжело.

Но вечером всё-таки пожаловалась маме. Она начала выяснять, почему ребята так поступили. Я снова расплакалась. Тогда мама ласково обняла и стала укачивать. Рядом с мамой было не так больно и обидно.

На следующий день я попросила маму написать записку учительнице, что я заболела. А мама не согласилась.

– Если не переборешь себя – никогда не решишься войти в класс. Придётся менять школу. Я верю в тебя. Ты стойкая взрослая девочка, раз выдержала этот тяжёлый день. Не каждому выпадает такое испытание, – старалась подбодрить меня мама.

1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 39
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки