Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова
Книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
311 0 14:00, 12-03-2020Книга Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Обиделась Зу-зу, хмыкнула и уплыла в сторону. Подальше от противных Зи-зи и стрекозы. Забилась в самое тихое место и заплакала. Так ей себя жалко стало.
– Кто это тут плачет? – спросила старая жаба.
Она в пруду уже давно жила.
– Это я, – ответила Зу-зу.
– А чего ты плачешь?
– Со мной никто дружить не хочет. А вот моей подружке – лягушке Зи-зи всегда больше везёт. Поэтому ей всё нравится, и стрекоза с ней рядом хочет жить, а со мной нет.
– Не плачь лягушка, я тебе волшебный цветок подарю.
– Цветок? – вытирая слёзы лапкой, спросила Зу-зу.
– Да, цветок. Это волшебный розовый лотос. Кто его аромат вдохнёт, становится счастливым. И начинает видеть вокруг всё только самое красивое.
Понюхала лягушка Зу-зу волшебный цветок.
– А теперь посмотри на меня снова. Что ты во мне красивого и хорошего увидишь? – спросила жаба.
Глянула лягушка на старую и толстую жабу и говорит:
– Кожа твоя на солнышке радугой переливается. И улыбка у тебя во всё лицо, очень добрая! – сказала Зу-зу.
– Ну вот и хорошо. А теперь плыви к своим друзьям и хорошенько их рассмотри. Теперь ты сможешь увидеть всё самое красивое. А как только увидишь что-то некрасивое, сразу же волшебный лотос понюхай.
Поплыла лягушка к своей подружке. И удивилась, какая она красивая и весёлая. А какие огромные глаза у стрекозы! В них весь пруд отражается.
Рассказала Зу-зу о встрече с жабой. Обрадовались Зи-зи и стрекоза, что у Зу-Зу теперь волшебный цветок есть. И стали они вместе в пруду дружно жить и радоваться».
Вот такая сказка у меня получилась. Я сразу же позвонила Ксюше, мне так её не хватало. Я попросила у неё прощения. Ксюша сказала, что очень соскучилась. Мы договорились больше никогда не ссориться. Я подарила Ксюше цветок, сплетённый из бисера. Он был похож на волшебный лотос из сказки. Ксюше понравился мой подарок. Она поставила его в маленькую вазочку, которую вылепила из пластилина. Теперь я часто пишу сказки о жучках и паучках, о птичках и мышках. Только это сказки не совсем про них. Это сказки про людей!
Записала Ф. Кривушенкова
Рассказы о настоящей дружбе – самом редком и ценном, так необходимом каждому человеку даре мироздания. Как найти единомышленников? Как сохранить отношения, несмотря на проверки временем и поступками? Как стать достойным верного друга?


У меня был день рождения. Я начал готовиться к празднику заранее, за неделю. Пригласил лучших друзей: Серёгу, мы дружили с детского сада, одноклассников – Славку и Илью. А ещё Наташу, она мне очень нравилась. Рядом с ней мне хотелось быть лучше или хотя бы казаться лучше.
Мама приготовила вкусный обед. Столько вкусняшек я видел только на новогоднем столе. С раннего утра я помогал маме – вынес мусор, протёр пыль. Я даже полил цветы, потому что мама не успевала, ей нужно было приготовить моё любимое блюдо – салат «Цезарь».
Настроение было прекрасное, но тут позвонила Наташа. Сказала, что заболела и мама не отпускает её в гости. Она поздравила меня, пожелала хорошо учиться, не лениться и всё такое. Мне стало грустно. Я так мечтал показать ей свою коллекцию игрушечных самолётиков, а сегодня родители подарили новый. Было очень обидно, что Наташа не придёт.
Я не решался положить трубку первым. Наверное, надеялся, что Наташа скажет, что пошутила или что мама передумала и отпустит ко мне на день рождения. Но Наташа сказала: «Пока» – и отключила связь.
Я тряхнул головой, я всегда так делал, когда мне хотелось избавиться от чего-то неприятного, и подумал: «Ну, ладно, скоро придут друзья, и мы повеселимся. Нам и вчетвером будет хорошо».
А через десять минут позвонил Славка, рассказал, что у него срочное задание от папы и он не сможет прийти на мой день рождения. Он поздравил меня, пожелал удачи.
Настроение совсем испортилось. Казалось, всё против меня – мама Наташи, папа Славки. Неужели они не могут понять, как для меня это важно?!
Я ходил по комнате и рассматривал красиво сервированный стол. Две тарелки придётся убрать, ведь они теперь не пригодятся. Втроём, конечно, не так весело. Но всё же весело, ведь у меня день рождения!
Но спустя ещё полчаса оказалось, что и Илья не сможет, и Славка. Это уже совсем невыносимо. Ну, как так? Они, что, решили поиздеваться надо мной? Сговорились? Просто я неудачник, вот и всё! Мне очень хотелось плакать, но я держался.
До прихода гостей оставалось всего полчаса. Как сказать об этом маме, ведь она столько времени потратила на приготовления?
– Андрюша, осталось полчаса, переодень рубашку, – сказала мама.
Она несла поднос с фруктами. Я не хотел уже ничего – ни рубашки, ни друзей, ни этого подноса с фруктами. Я был так зол и обижен, что мне хотелось закричать на маму, чтобы она унесла отсюда этот дурацкий поднос. Но мне стало стыдно и очень жаль её, ведь она так старалась. И зачем я всё это затеял? Уговорил маму, пригласил кучу гостей, кому это надо?
– Андрюша, ты чего сидишь? Времени совсем не осталось, переоденься, пожалуйста.
– Незачем переодеваться! – почти выкрикнул я.
– Как это незачем? У тебя же сегодня праздник. К тебе придут гости.
У мамы был такой растерянный и озабоченный вид. И я не выдержал, я разрыдался. Да, разрыдался, как какая-то девчонка.
– Что ты, Андрюша, что случилось? – Мама заглядывала в моё лицо, как будто искала ответ.
– Никто не придёт, – сказал я и отвернулся.
– Как это? Почему никто не придёт?
– Они не смогут. Ни Серёга, ни Илья, у Славки задание от папы, а Наташа вообще заболела.
Мама села рядом со мной. Я видел, что она тоже расстроилась. Как ни странно, мне стало немного легче. Наверное, потому что вдвоём всё делать легче.
– Ну, хорошо, если твои друзья не смогут, тогда пригласи кого-нибудь другого, – предложила мама.
– Кого я могу пригласить за полчаса?
– Да кого угодно! У тебя есть другие одноклассники. Пригласи кого захочешь. Ну не зря же я старалась! Столько еды. Кто её теперь будет есть? Позвони, кто-нибудь обязательно придёт. Скажи, что никаких подарков приносить не надо. Пусть принесут только хорошее настроение.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий