Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова
Книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
311 0 14:00, 12-03-2020Книга Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Он поправил мою бабочку, которую мама сшила накануне вечером, и похлопал меня по плечу. Шахматы уже стояли на столах. Можно было сразу вступать в бой. Мы пожали друг другу руки и начали партию.
Я иногда смотрел на папу. Он кивал мне головой. И хотя партию со мной играл мальчик, я действовал так, будто передо мной был папа.
И я впервые выиграл! Трудно было поверить, что это случилось. Я побежал к папе и обнял его. Мне показалось, что у него в глазах блеснули слёзы.
– Я горжусь тобой, сынок! Быть тебе генералом! – важно произнёс отец.
– А можно я буду пожарным? – шепнул я ему на ухо.
Папа почему-то рассмеялся:
– Сынок, у пожарных тоже есть свои генералы. Генерал – это тот, кто умеет побеждать. Каждый генерал когда-то был простым солдатом и помнил, что тяжело в учении, но легко в бою!
Записала Ф. Кривушенкова

Я раньше совсем не любила читать. Меня хватало минут на пятнадцать, а потом книга выпадала из рук и хотелось заняться чем-то другим, например, посмотреть телевизор или поиграть в приставку. Обожаю смотреть телепередачи, где учат рисовать, делать кукол или готовить что-то вкусное. Даже сама старалась повторить. В книгах меня привлекали только яркие картинки.
Дома у нас книг немного – мои папа и мама любят в свободное время заниматься спортом, а не читать. Однажды мы с родителями и старшей сестрой участвовали в районном соревновании «Папа, мама, я – дружная семья» и заняли второе место. Нам совсем не до книг было.
Недавно меня положили в больницу с подозрением на аппендицит. Сначала я лежала в шестиместной палате с девочками, которые были старше меня. Я учусь в первом классе, а им – по тринадцать-четырнадцать лет. По вечерам после обхода они болтали с мальчишками из соседней палаты, пока в десять дежурная сестра не объявляла отбой.
Вот тогда начиналось самое интересное. Девчонки рассказывали истории, часто очень страшные, у меня мурашки по спине бежали. Одну я особенно хорошо запомнила – про змею, которая сползла по карнизу в комнату и ужалила хозяина. Наша палата находилась на первом этаже, и мне всю ночь мерещились на стенах змеи, я с трудом заснула. Девочка, которая рассказала эту историю, сказала, что она называется «Пёстрая лента». Я тогда впервые подумала, что бывают интересные книжки, захотелось читать.
А через несколько дней меня перевели в одиночный бокс. Дежурному хирургу показалось, что у меня гепатит, потому что пожелтели глаза. Я осталась совершенно одна. Вот уж скука смертная началась! Поговорить не с кем было. На второй день я уже не знала, чем себя занять. Пришла нянечка мыть полы. Я помогла ей немного. А вечером опять тоска. В тумбочке нашлось несколько страниц из какого-то детского журнала. Я с жадностью прочитала их несколько раз. Настроение значительно улучшилось. Этот вечер пролетел для меня незаметно.
А утром пришёл доктор и сказал, что гепатита у меня нет. И аппендицит тоже не нашли. За мной приехали папа и мама. Всю дорогу домой я рассказывала им, как чуть не погибла от скуки. И про «Пёструю ленту». Просила купить книгу с этим рассказом.
Мне купили сборник рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе. Я узнала, что автор «Пёстрой ленты» – Артур Конан Дойл. У него и другие рассказы оказались захватывающими. Со временем я перестала просиживать у телевизора и пропадать в Интернете, потому что мир книг оказался намного интереснее.
Записала М. Владимова

У каждого человека есть очень хорошие воспоминания, которые помогают в трудную минуту – радуют, поднимают настроение. Последнее время я часто вспоминаю свой детский садик, мысленно возвращаюсь в эти дни. Я не всегда любила туда ходить, но теперь понимаю, что была очень глупой. Замечательное было времечко! Конечно, дома с мамой лучше, но у каждого своя работа. Я в садик ходила, как на работу…
Я ненавидела манную кашу и кипячёное молоко с пенкой. Бывали дни, когда я охотно бежала в свою группу к ребятам. А иногда очень хотела заболеть, чтобы не встречаться с нелюбимыми воспитателями.
Однажды я пришла домой печальная. А перед сном расплакалась. Мама даже испугалась. А всё дело было в том, что Татьяне Александровне не понравилось моё любимое платье. Она сказала, что оно самое некрасивое в нашей группе. Красненькое с серыми полосками, с кружевом на подоле. А ведь мама специально меня нарядила в него, потому что заведующая очень просила родителей одевать нас по-особенному, когда приезжает детская филармония. Она хотела, чтобы мы, дети, понимали, что театр – это чудесный праздник.
У нас в группе Татьяну Александровну не любили многие. Хотя она внешне очень милая – светловолосая, с ямочками на щеках, ещё совсем не старая. Она часто делала нам обидные замечания. Как-то сказала, что у меня руки-крюки и что в школе я буду скорее всего троечницей, что из меня ничего путного не получится. Это всё из-за палочек, они у меня некрасивые выходили. Мне кажется, она вообще не любит детей, они ей мешают.
Вечером мама долго успокаивала меня, а утром отправилась к заведующей. Вскоре Татьяна Александровна уволилась.
А вот старенькую Валентину Ивановну мы очень любили. Она сильно уставала, но всё равно была с нами ласковой и доброжелательной, всегда придумывала интересные игры, чтобы повеселить. А ещё она нас часто угощала чем-нибудь вкусненьким за хорошее поведение – то солёный чёрный сухарик даст, то хлеб с варёной сгущёнкой. Мы старались ей помогать.
Даже придумали спать в тихий час в одежде, чтобы потом быстрее собирать кровати. Валентина Ивановна удивлялась, как мы научились так быстро одеваться и заправлять постель. Нас потом, правда, застукали и отругали, но это не важно.
Ещё одну пожилую воспитательницу, Нелли Петровну, я никогда не забуду. Она была строгая и добрая. Никогда не повышала голос. Даже когда ругала за что-нибудь – не было обидно. Самые скучные дела, такие как уборка посуды или мытьё рук, выполняли легко и весело, если она была рядом. Мы с ней рисовали портреты пап к 23 Февраля и мам – к 8 Марта. Учили стихи. Кормили в живом уголке птиц – серых амадинов и кошку Машку с котятами. Нелли Петровна рассказывала нам про своего кота и про сына, который жил очень далеко, на Дальнем Востоке.
Ещё у нас была хорошая музыкальная руководительница, она шила нам костюмы к концертам. На выпускной утренник в садике я была пчёлкой Майей. Мама даже расплакалась, когда меня в этом костюме увидела.
Сейчас я учусь во втором классе. Но часто хожу в гости в свой любимый садик. И мне все рады. Хорошо, что в моей жизни были замечательные воспитатели! Это настоящее счастье, когда вокруг много хороших, заботливых людей. Их нельзя забывать!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий