Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова
Книгу Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
311 0 14:00, 12-03-2020Книга Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет - Фарида Кривушенкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Он не может найти свой журнал. И говорит, что это я его забрал. А я ничего не брал!
– Миша, ты не нервничай. Саша найдёт свой журнал и тоже успокоится.
Мы сели обедать.
Санька позвонил снова, я не хотел брать трубку.
– Миша, а чего ты трубку не берёшь? – спросила бабушка.
– Это опять Санька звонит. Я уже ему сто раз сказал, что не брал его журнал.
– А может, он его уже нашёл и хочет извиниться? – предположила бабушка.
Я взял трубку. Санька сказал, что если я не верну ему журнал, то завтра он всем ребятам скажет, что я вор.
Я сидел и не знал, что делать.
– Ну что, нашёл он свой журнал? – спросила бабушка.
– Нет, он меня обвиняет в воровстве.
Бабушка надела очки и переспросила:
– Что он сказал?
– Он завтра скажет всем, что я вор, – повторил я.
Бабушка присела на стул, протёрла очки и попросила набрать номер Саньки. Мне не хотелось этого делать. Но бабушка настаивала.
– Здравствуй, Саша! Я тут услышала, что вы с моим Мишей не поладили. Что у вас случилось? Ага, ага, поняла. Я понимаю, Саша, ты расстроен, не можешь найти журнал. А это для тебя очень важно. Но вот Миша говорит, что не брал его. Он даёт честное слово! Миша, скажи, ты ведь даёшь честное слово, что не брал этот журнал?
Я кивнул головой.
– Хорошо, – продолжала разговор бабушка. – Я понимаю, что честного слова тебе недостаточно. Тогда могу только одно тебе предложить. Давай мы так поступим. Ты приходи сейчас к нам и убедись сам, взял Миша твой журнал или нет. Ну вот и хорошо. Приходи.
Санька пришёл. Бабушка сказала, что он может посмотреть везде, где посчитает нужным. И Санька стал обыскивать мою одежду, потом он прошёл в комнату. Залез в мой портфель, в стол, даже за занавесками посмотрел.
А я стоял и смотрел, как Санька ищет свой журнал. Я думал, что мне станет легче, потому что понимал – сейчас он убедится, что я ничего не брал.
– Ну что, ты всё посмотрел? – спросила бабушка.
Санька кивнул.
– Вот видишь, ты убедился, что у нас его нет. А это значит, что журнал может быть только у тебя дома. Ведь кроме Миши никто к тебе не приходил. И ты журнал никуда не выносил. Ты сейчас пойди и поищи журнал хорошенько.
Санька сказал, что так и сделает. И ушёл. Хотя Санька и убедился, мне почему-то легче не стало. Потом Санька позвонил и сообщил, что он нашёл журнал. Он завалился за батарею. Я что-то пробурчал в трубку. Мне не хотелось с ним говорить.
Когда пришёл папа, я рассказал ему обо всём. И он сказал, что, по-видимому, для Саньки очень важен этот журнал. Во всяком случае, журнал для него гораздо важнее, чем я.
На следующий день Санька притащил этот журнал в школу. Он хвастался им перед ребятами. А я подумал, что папа был прав – для Саньки важен только журнал.
Записала Ф. Кривушенкова

Я учусь во втором классе. Мы живём в однокомнатной квартире. Мы – это я, мама, папа и мой братик Дениска. Он ещё совсем маленький, ему только два годика.
У меня нет своей комнаты, нет своего уголка, где я могла бы играть. Поэтому я занимаюсь там, где есть свободное место. Однажды я открыла шкаф и нашла там коробку. Обычно этот шкаф закрыт на ключ. Коробка была очень красивая – из дерева, с маленьким замочком-застёжкой. Когда я открыла коробку, от неожиданности даже охнула. Там, кроме каких-то документов, лежала пачка денег. Ровненькая, аккуратно сложенная стопка сторублёвых бумажек. Это же огромное богатство! Не знаю почему, но мне так захотелось иметь деньги. Вот эти красивые бумажки. Поэтому я взяла несколько бумажек. Я даже не считала, сколько их. Главное, чтобы это было незаметно. Тогда родители ничего не узнают.
Я радовалась, ведь у меня теперь целое состояние! Когда я пересчитала, оказалось, что у меня одиннадцать сторублёвок. Я положила эти денежки в свою коробочку.
И с этого момента моя жизнь превратилась в мучение. Я не могла денежки потратить, потому что они не мои. И если я что-то куплю, родители сразу же спросят, откуда взялось. Я носила коробочку с собой, потому что в комнате спрятать её не могла. И даже вернуть денежки на место у меня не получалось – шкаф снова был закрыт на ключ.
В конце концов я устала всё время думать об этих деньгах и о коробочке. И я нашла выход – попросила соседскую девочку подержать коробочку у себя. Юля, так звали девочку, согласилась. Наконец-то я вздохнула свободно.
Неделю я жила спокойно, освободившись от денег и беспокойных мыслей, что меня уличат в воровстве.
Как-то в разговоре я услышала фразу: «Деньги карманы жгут». Я поняла, что со мной сейчас именно это и происходит. Но теперь я почувствовала облегчение. Я могла спокойно ложиться спать, не переживая о том, как бы мне незаметно переложить коробочку под подушку, а утром так же незаметно её достать и спрятать в рюкзак. Мне это так надоело!
Но покой был недолгим. В дверь позвонили. Папа пошёл открывать. Я слышала, что он с кем-то говорит. Слов не разобрала, но я почему-то начала переживать. Я подошла ближе и прислушалась. О ужас! Папа говорил о деньгах, о моей коробочке и обо мне!
Оказалось, что Юля открыла мою коробочку и купила себе красивую ручку на эти деньги. Бабушка Юли сразу это обнаружила и спросила, откуда у неё такая дорогая ручка. Юля пыталась обмануть бабушку, но бабушка у неё «тёртый калач», как сказала её мама. И Юле пришлось сказать правду. Теперь пришла моя очередь признаваться.
Я рассказала маме с папой, как всё случилось. Как мне жаль, что я взяла эти деньги. Родители меня не ругали. Но мне было даже хуже. Мама вздыхала, папа молчал, они смотрели друг на друга, не замечая, что я плачу. Им было стыдно, что их дочь оказалась воришкой. Это было страшнее любого наказания! Никогда больше не возьму чужие деньги. Хочу, чтобы родители мной гордились.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий

