Демянское побоище. "Упущенный триумф Сталина" или "пиррова победа Гитлера"? - Александр Симаков
Книгу Демянское побоище. "Упущенный триумф Сталина" или "пиррова победа Гитлера"? - Александр Симаков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
192 0 04:40, 26-05-2019Книга Демянское побоище. "Упущенный триумф Сталина" или "пиррова победа Гитлера"? - Александр Симаков читать онлайн бесплатно без регистрации
Что из себя представлял дзот в русской деревне? На северо-западе в лесистой и зачастую болотистой, влажной местности деревянные дома строили как бы двухэтажные – первый этаж служил хранилищем картофеля и других продуктов. Немцы, выгнав жителей в лес, в землянки, делали второй сруб меньше размеров первого этажа, засыпали промежуток между срубами камнями и землей, устраивали бойницы в направлении возможных наступлений, устилали бревнами и землей пол жилого второго этажа – и дзот готов. Его без орудия прямой наводкой не возьмешь. Такие сооружения встречались довольно часто, и возиться с ними нашей пехоте приходилось много.
Деревня Парфино на левом берегу Ловати немцами была превращена в хорошо укрепленный опорный пункт и оказалась для дивизии Миссана «крепким орешком».
Из журнала боевых действий:
...
«14.01.42 г. 8.00 Штадив 180, лес 3 км сев. Юрьево…
1. Пр-к в течение ночи оказывал упорное сопротивление 21 СП, 29 и 30 ЛБ, наступающим в направлении Парфино с задачей овладеть последним.
2. 3/86 СП занимает оборону по восточной окраине Парфинского шпалозавода. Пр-к ведет арт. огонь по обороне из р-на леса, что вост. Конюхово и мин. огонь из р-на Фанерн. з-да.
3. 21 СП с 29 и 30 ЛБ сосредоточен кусты, что сев. Парфино в 1 км. Полк с 17.00 до 8.30 вел бой за овладение Парфино. Трижды повторенная атака успеха не имела. Полк, понеся большие потери, отошел» [95] .
(Только через три недели Парфино будет взято 254-й стрелковой дивизией полковника П.Ф. Батицко.)
15 января 21-й стрелковый полк повел наступление вдоль реки Редья и освободил Иванково, Ясную Поляну, Шахово, Филатово, Чириково и Брагино. Остальные части дивизии продолжали выполнять задачу по окружению и уничтожению 290-й пехотной дивизии, одновременно силами 42-го стрелкового полка сковывая противника на участке Большое Волосько – Городок.
В конце января на Северо-Западный фронт прибыли 1-й и 2-й гвардейские стрелковые корпуса генерал-майоров А.С. Грязнова и Героя Советского Союза А.И. Лизюкова. О задачах, стоящих перед корпусами, и ходе боевых действий будет рассказано позднее. Отметим только, что корпус А.С. Грязнова сосредоточивался в районе Парфино, и из его состава для быстрейшего разгрома 290-й пехотной дивизии были выделены 52-я отдельная стрелковая и 74-я отдельная морская стрелковые бригады.
52-я отдельная стрелковая бригада формировалась по штату как курсантская с 25 октября по 5 декабря в городе Мелекес Куйбышевской области. 9 декабря прибыла под Москву в город Люблино. С 18 по 30 декабря 1941 г. находилась в подчинении Московского военного округа. В боевых действиях под Москвой не участвовала, так как еще не имела артиллерии и средств связи. С 5 января 1942 г. бригада вошла в состав 1-го Гвардейского корпуса и в конце месяца вместе с другими его частями прибыла в район восточнее Старой Руссы. Командиром бригады был назначен полковник Гузенко.
74-я отдельная морская стрелковая бригада полковника С.В. Лишенкова укомплектовывалась моряками Каспийской военной флотилии, а также краснофлотцами, прибывшими из госпиталей и призванными из запаса.
Она была одной из семи морских стрелковых бригад, сражавшихся под Москвой.
«Мне приходилось читать, – писал адмирал флота Н.Г. Кузнецов в мемуарах «Курсом к победе», – будто моряки легко расставались со своим плавучим «домом». Не так это обстояло на деле. Прощание с кораблем было нелегким. Те, кто служил на флоте, знают. Каждый хотел воевать именно на корабле, рядом с друзьями. Но война есть война, и краснофлотцы шли драться на сушу. На фронте различия между моряками и армейцами быстро стирались. Разве только флотские словечки «братва» и «полундра» да хлесткие изречения боцмана в адрес фашистов говорили о том, что здесь воюет морская пехота. Верность морским традициям проявлялась еще в том, что в решительный час моряки неизменно шли в бой в полосатых тельняшках, чтобы враг знал, с кем имеет дело.
Обычно костяк морских бригад составляли моряки с кораблей и бойцы частей береговой службы флота. К ним прибавлялось пополнение из других родов войск. В отдельных бригадах к моменту переформирования процент моряков оказывался совсем небольшим. Однако морские традиции продолжали жить. И неудивительно: во главе бригады стояли, как правило, флотские командиры-береговики или командиры корабельной службы» [96] .
К слову, 1-я отдельная бригада морской пехоты, сформированная на Балтийском флоте в 1941 г. до начала Великой Отечественной войны, оставалась единственным соединением морской пехоты в Советском ВМФ, так как по мобплану 1941 г. развертывание частей морской пехоты не предусматривалось. И лишь с началом войны, когда ВМФ пришлось решать особую задачу помощи сухопутным войскам, соединения морской пехоты формировались в крайне сжатые сроки.
Бригада полковника Гузенко по прибытии расположилась в лесу на левом берегу Ловати в 1 км западнее пунктов Сахалин – Сенопункт. 25 января она повела наступление и овладела совхозом «Хмелево», прорвав тем самым укрепленную полосу обороны противника: с/х «Хмелево», Щекотец, Мануйлово, Парфинская Лука, Селиваново. Для бойцов и командиров это был первый бой, потери были большие.
После взятия с/х «Хмелево» бригада в невероятно трудных климатических условиях, лесами, между опорными пунктами противника по рекам Ловать и Пола совершила марш к станции Пола, имея задачу овладеть последней и прилегающими населенными пунктами. Задачу бригада выполнила, но удержать станцию Пола не смогла.
Вот запись из истории 290-й пехотной дивизии: «…русские напирают, и им удается 27 января проникнуть над Ловатью, 29 января над р. Пола в местечко Пола. Батальон Кимпэ освобождает с подкреплением взвода 8-го артиллерийского полка 290 п.д. до наступления рассвета главную часть Полы, чтобы 30 января с подкреплением артиллерийского полка отвоевать остаток местечка. В 16 часов Пола снова за немцами» [97] .
52-я отдельная стрелковая бригада будет участвовать в освобождении Полы уже совместно с частями дивизии полковника И.И. Миссана в феврале 1942 г.
30 января 42-й стрелковый полк (без 1-го стрелкового батальона) атаковал Большое Волосько, успеха не имел. Потери полка: убито и ранено 120 человек. В этот же день бригада полковника С.В. Лишенкова неудачно провела атаку по взятию укрепленного пункта Тулитово. Немецкому гарнизону, находящемуся в окружении, оказывалась помощь по воздуху, что позволило ему обороняться больше месяца, но дни его были сочтены.
А как обстояли дела у 254-й стрелковой дивизии, которая в первых числах февраля будет вести боевые действия вместе с дивизией полковника И.И. Миссана? 254-я стрелковая дивизия под командованием полковника П.Ф. Батицкого (командиром он был назначен 16 ноября 1941 г.) в наступление перешла на сутки позже основных сил 11-й армии. Перед дивизией была поставлена задача: с занимаемого ею исходного рубежа на всем 25-километровом фронте сковать части 290-й пехотной дивизии противника, воспрепятствовать их отходу и действиями отдельных отрядов уничтожать противника в лесах севернее райцентра поселка Пола. Таким образом, дивизия П.Ф. Батицкого должна была действовать на вспомогательном направлении.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий