» » » В прицеле черного корабля - Федор Березин

В прицеле черного корабля - Федор Березин

Книгу В прицеле черного корабля - Федор Березин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

138 0 17:34, 08-05-2019
В прицеле черного корабля - Федор Березин
08 май 2019
Автор: Федор Березин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008 Добавить книгу В прицеле черного корабля - Федор Березин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу В прицеле черного корабля - Федор Березин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу В прицеле черного корабля - Федор Березин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга В прицеле черного корабля - Федор Березин читать онлайн бесплатно без регистрации

Они живут на планете беспрерывных ядерных войн. Правда, иногда официально торжествует мир. Но вообще-то это ничего не меняет. Просто тогда войны между империями ведутся тайно.Суперлинкоры бомбардируют главным калибром спорные архипелаги, а танковые клинья пашут гусеницами атоллы. Где-то в этом споре железа с напалмом мечутся какие-то аборигены. Не беспокойтесь, о них позаботятся специальные службы, или конкистадоры-работорговцы.В большом океане вокруг таятся выведенные природой за миллиарды лет чудища. Не волнуйтесь, это полная ерунда сравнительно с лодкой марки «кишка», способной очищать плацдармы для высадки очередью ядерных снарядов. Что с того, что война тайная? Идет серьезная битва за острова Слонов Людоедов, без термоядерных боеприпасов никак не выгнать с акватории настырных южных антиподов.В распоряжении героев романа самая совершенная боевая субмарина планеты. Она даже еще более новаторская, чем они могут представить. Но к лучшему ли это?Ведь по сути, не смотря на вроде бы полную автономность, их подводный крейсер был и остается ударным наконечником флота северной империи. Задачи, ставящиеся им сверху, могут меняться. Неизменным остается одно: им требуется плыть и плыть вперед к новым и новым опасностям. И не смотря на все потуги, альтернативы у них не существует.
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 82
Перейти на страницу:

– Но ведь наша математическая машина вполне справлялась с засечкой взрывов и определением дистанций? Не так?

– Да, но сколько было до тех взрывов? Ну, сто, ну пусть даже тысяча километров. А здесь десятки тысяч. Предположительно, я имею в виду: мы ведь даже этого не знаем. Здесь только учет общей планетарной округлости чего стоит. Правда, я даже не ведаю, требуется ли его учитывать. А еще всякие нюансы в связи со структурой и конфигурацией дна. Так кроме всего, большие взрывы трясут саму планетарную кору, то есть, звук идет и через нее тоже. Но ведь там другая плотность, а значит и другая скорость передачи сообщения. Она в свою очередь взаимодействует с океаном. То есть, тут уже какие-то третичные, или там десятиричные переотражения одного и того же. Еще хуже, что очень мощные сотрясения – а здесь предположительно именно такие – наверное движутся по прямой, сквозь тело Геи. Потом они, опять же, воздействуют на океан. Наши гидрофоны вполне могут принять и их тоже. Думаю, я перечислил не все, наверняка не все. Но уже даже этих факторов хватит, чтобы запутать ораву программистов. Я уж молчу, что вообще-то для такого отгадывания, кое имеете в виду вы, требуются наверное предварительные натурные эксперименты. Как известно, большая атомная война совершилась достаточно давно. Не знаю, додумался ли кто-то в тогдашнем хаосе, делать анализ всяческих звуковых палитр, для будущих изысканий. Может и додумался, но ни мне, ни нашей машине неведомы результаты. Так же ничего не могу сказать и о сейсмологических исследованиях при испытательных взрывах. Я не считаю, анализа по поводу близких атомных подрывов. Тут как раз все в наличии. Но эта программа не подходит для того, что нужно сейчас. Что, не верите, шторм-капитан?

– Неужели нельзя сделать совершенно ничего?

– Обработка засечек неправильной программой приведет к неверным представлениям о действительности.

– О действительности? – переспрашивает Стат Косакри, внимательно глядя на тайного сопрано-майора.

– Ну да. А чего же еще?

85. Закупорка древних кладовыхУстье река Ургациш

Память есть процесс сходный с кристаллографической записью лишь в тех случаях, когда что-то прокручивается в воспроизводящей головке сознания часто. Если же нет, то всегда и всюду это процесс творческий, эдакая реставрационная ретушь – пробелы затеняем красочкой покрасивше. Что-то конечно может солидно отклониться в сторону. Ну и? Одна, некогда яркая, навязанная извне ирреальность заслонится другой, более бледной и с проседью. Что с того-то? Дай Странница, богиня бегущих снов, дабы сохранилась хотя бы генеральная линия повествования, а уж остальное как-нибудь. Будем по новой крепить к ней искусственные, дутые из логики, переживания, ибо именно на таковых вещицах крепится химия памяти. Что-то и где-то там, на нейронах, тянет в стороны, куда не попади, молекулярные звенья, соединяет как Эрр на душу положит. Точнее, так об сём пишут и говорят. Есть ли те нейроны? Ни пощупать, ни погладить, ни даже разглядеть. Идиотская ситуация! То ли дело – пальцы! Можно потрогать увидеть, и когда ощущают мягкость, тепло – опять же поглядеть от чего, на что наткнулись. Хотя с другой стороны, если все рецепторы иллюзия, то снова здорово. Бесконечный цикл усложненных картинок-имитаций, состоящих из неощутимых, непроверяемых туманов. Остановимся! Так мы уйдем чрезмерно далеко, вернее завязнем окончательно. Ставим реперные точки.

Итак, три цикла в прошлое. Неясность в юго-восточной оконечности центрального материка. Хитрые браши творят что-то чуть ли не в самой Мерактропии. Точнее – да всходи Фиоль вечно – на выходе русла второй по мощности реки континента – Ургациш. Прошедший на пределе высоты дирижабль принес совершенно нечеткие снимки видимого (вернее, невидимого из-за тумана) диапазона, и загадочные – заснятые в инфракрасном. Засекреченный, и по сути весьма гипотетический вывод аналитической комиссии: антиподы возводят посреди русла, нечто циклопическое, явно с зацепкой за дно. Кроме того, наблюдаются яркие тепловые пятна. Здесь вывод совсем ошарашивающий, и принят только после нового удачного прохода воздушного разведчика (сколько ж произошло неудачных?). Эти пятна – газовые факелы. Следовательно, республиканцы нащупали нефть.

Однако подойти подлодкой к устью не представляется возможных. В месте впадения Ургациша в море Брони наличествует серьезное морское прикрытие. А само море Брони хоть и является открытым, но крайне мелководно – подводный атомный шпион не способен использовать все свои плюсы. Так же, как и диверсант, понятное дело. Следовательно…

Что собственно? По Второму Аберанскому миру Мерактропия отнесена к Федеральному Союзу Брашей. И номинально нынешняя Республика Брашей считается его наследницей, ибо для остальных планетарных конкурентов по сути ничего в «чёрном ящике» Брашпутиды не изменилось. Потому как, что есть выходные импульсы сего «ящика» помещенного на юге? Агрессивная экспансия и милитаристские выпады? Так какая разница? Только во флаге, выделывающем кренделя на флагштоке, в пределах сложно-просчитываемой волновой функции? Что с того? Нормальный линкор кладет заряды в эллипс кругового отклонения гораздо далее границы, с которой удается любоваться завитушками вымпела. С другой стороны конечно, договор подписан с Союзом, а здесь… Но наличествуют ли силы для новой глобалистской разборки? Тем более из-за какой-то Мерактропии? большущей неясности на теле планеты, вполне спорящей по этому параметру даже с океаном Бесконечности? Тем не менее теперь, в условиях обнаружения нефти…

Да, но как проверить наверняка, что это не блеф? А вдруг псевдо-люди, вбухав в свою циклопическую новостройку чудовищное количество брашидов обанкротятся? Знать бы загодя, так пускай строят хоть вдоль всего русла. А если все-таки там что-то и правда нашли? Тогда… При большом количестве ископаемого горючего у них может получиться обратный скачек в самолетные времена. И? Вот именно! Вдруг стоит сразу, без особой меркантильности, лупцануть по загадочному, туманному артефакту из подогнанной на окраину моря Брони «кишки»? Ну да! А потом испытать привычно-долгую радость от отражения агрессии по периметру Великой Досыпки; там ведь достаточно людишек с лопатами – будет интересно наблюдать, как по их массовке проедется «свиноматка» нового поколения.

И значит? Правильно, подождем. Наладим разведку, изучим обстановку в других сферах. Вдруг что-то все-таки проклюнется, и удастся прояснить ситуацию на речке Ургациш через какие-то другие сферы. В этом вроде бы большущем мире все до невероятности взаимосвязано. Эта странноватая централизация вполне объяснима только с точки зрения искусственности пространства и…

Об этом мы уже дискуссировали.

86. Проблемы радиоэфира

– Ну, что, капитан Стат, вы установили связь с командованием? – поинтересовался Рикулло Эвам-Ну.

– Нет, святой лученосец, не установили.

– Так зачем же мы всплывали?

– Для прояснения ситуации в первую очередь, понятное дело, – раздраженно сказал Стат Косакри. – Мы убедились в активации радиообмена Республики. Этого мало?

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 82
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки