» » » Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв

Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв

Книгу Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

135 0 01:40, 11-05-2019
Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв
11 май 2019
Автор: Роман Грачёв Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014 Добавить книгу Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Томка и рассвет мертвецов - Роман Грачёв читать онлайн бесплатно без регистрации

"Продолжение приключений частного детектива и отца-одиночки Антона Данилова и его шестилетней дочери Тамары.Томка взрослеет. Начинает бояться темноты и фильмов ужасов, от которых совсем недавно приходила в восторг, задает вопросы о жизни и смерти. Антон пытается развеять ее страхи всеми известными ему способами.Между тем, суровые будни частного сыщика подбрасывают новую задачу: пенсионерку, бывшую учительницу истории Нину Захарьеву преследует призрак племянника, погибшего в автокатастрофе полгода назад. Он является к ней по ночам, скрипит половицами и гремит посудой. Версия Антона, основанная на предположении о расшатанной психике женщины, потерявшей всех своих близких, отметается после неожиданного поворота: в последний свой ночной визит призрак оставляет на столе комнаты лист бумаги с номером мобильного телефона.Потянув за тонкую нитку, Антон распутывает историю, переворачивающую его представления о добре и зле.Вечер перестает быть ТОМным.
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 48
Перейти на страницу:

На принятие решения Господь Бог отпустил несколько секунд. Мы оба резко сбросили скорость. Я вообще утопил педаль тормоза до упора. Видимо, джип сделал то же самое, и его повело вправо от меня, на обочину. Я увидел столб пыли, взметнувшийся из-под его колес.

В голове пронеслась мысль: «Мне хана!!!».

Остатком рассудка поняв, что влево я не втискиваюсь, я все же принял чуть правее. Совсем чуть-чуть. Джип уже пылил вовсю, скрывшись за пеленой. Я услышал, как колеса моей «хонды» скребут придорожный щебень. Еще пара секунд, и мы столкнемся лоб в лоб! Моя машина накренилась. Я едва не соскальзывал с двухметрового обрыва. И здесь произошло то, от чего я буду вздрагивать еще очень долго: в нескольких сантиметрах слева от меня пронесся черный монстр с тонированными стеклами. Он просто сделал ужасающе громкое «ууухххх!» и исчез.

Мы разошлись! Господи, каким-то чудом мы разошлись!

Не помню, как я остановил машину на узкой обочине, как заглушил двигатель и вышел наружу. Я даже не оглядывался назад, хотя проезжающие по моей полосе машины могли снести и мою распахнутую дверцу, и меня самого. Ей-богу, я не отдавал отчета в своих действиях, мне нужно было срочно выйти на свежий воздух.

Черного джипа и след простыл. Он не остановился, исчез где-то в своем потоке. Я очень надеялся, что штаны у его хозяина сзади и спереди украсило огромное мокрое пятно. Чтоб тебя, ублюдок! Я могу ошибаться, но меня чуть не убил БМВ Х6. Где-то читал, что если вы видите, как какой-нибудь баран несется прямо перед вашим носом с крайней левой полосы в крайнюю правую, то в восьмидесяти процентах случаев этот баран — на БМВ. Видимо, это особая каста людей, для которых в мире не существует больше никого, да простят меня добропорядочные владельцы автомобилей данной марки.

Я присел на обрыве, опустил голову. Отдышался, привел свой сердечный ритм в порядок. В траве чуть ниже моего уровня резвились сверчки. За спиной проносились автомобили. Над головой висело безмятежное синее небо. Жизнь продолжалась.

А я ведь мог сегодня не вернуться домой…

Подняв голову спустя несколько минут (пять? десять? не помню), я заметил недалеко по пути следования кусок белого камня. Он торчал вертикально из земли возле большущего дерева. Тот самый импровизированный памятник, который, по словам Нины Ивановны, установили на свои деньги немногочисленные знакомые Павла Рожкова. Я не доехал до него совсем чуть-чуть.

Да, братишка, теперь я знаю, как все это было.

Изгой

25 ноября

Три пары глаз сверлят его. Макс взирает и внимательно, и расслабленно одновременно. Так энтомолог изучает бабочку, которая уже имеется в его коллекции. Славка чавкает колбасой. Только Маша смотрит словно в ожидании признаний в любви. Впрочем, ее ожидания не совсем уж и беспочвенны. За прошедший день Изгой уже почти полюбил ее, и кабы не два мускулистых парня, он, пожалуй, рискнул бы напроситься еще на одну ночь. Он с удовольствием лег бы хоть на полу в уголке, как приблудная собачонка, лишь бы утром снова увидеть ее глаза и услышать журчащий голосок. Его даже не смущает то обстоятельство, что он давно нормально не мылся, носит позавчерашние трусы и вообще выглядит как рыцарь, лишенный наследства. Просто он снова пьян, если вы забыли.

— Я давеча встретил призрака…

Такова его первая фраза. Она наиболее точно отражает все, что произошло с ним сутки назад. Но если это понимает он сам, то слушателям требуется разъяснение.

— Призрака прошлого, — продолжает он, теребя край столовой клеенки. — Хотел о нем забыть навсегда, но хрен забудешь.

— Да, — молвит Макс, — иногда они возвращаются.

— Можно и так сказать. Только он не возвращался, я сам его нашел.

— Это с ним ты так надрался? — беззаботно спрашивает Славка.

— С ним. И двумя его приятелями. Точнее, они были и моими приятелями когда-то, но больше все-таки — его.

Я даже не сразу вспомнил, как их зовут.

Изгой умолкает. Ему хочется, чтобы чья-нибудь рука снова потянулась к бутылке и наполнила опустевшие стопки, но парни сидят неподвижно, а Маша далека от этих суровых материй. Впрочем, в бутылке остается не так много живительной влаги, и если у ребят не спрятано в шкафах еще пол-литра, то придется смириться со скорейшим окончанием банкета.

— А нафига ты вообще с ними пил? — вдруг спрашивает Макс. — Не хочешь — не пей, простое правило. Если каждого, кто желает раздавить с тобой полбанки, уважать, то никакого здоровья не хватит.

Изгой пожимает плечами.

— Так получилось.

— Классный ответ, чувак. Вот, например, ты и нас совсем не знаешь, а сидишь.

— Мне уйти? — холодно произносит Изгой. Макс начинает его раздражать.

Тут вмешивается Маша:

— Перестаньте, ребята. Пусть рассказывает, сами же спросили.

Макс машет рукой: «Ладно, валяй, черт с тобой». Славка тянется за ломтиком колбасы. Изгой надеется, что рука по пути захватит бутылку, но она пролетает мимо. Проклятый обжора!

Может, самому налить?

— Мы служили вместе, — говорит он. — Я дембельнулся три года назад, потерял их из виду. Как-то не хотелось вспоминать. А тут вдруг попался на глаза номер его телефона в книжке. Перебирал документы и нашел…

23 ноября

… Зачем он вообще полез в эту книжку? Не нужна была сто лет!

Чувства нахлынули? Ну да, как же, от таких чувств надо держаться подальше — от них случается вздутие живота. Выдавливать их надо из себя, как гной из раны, как у них в медсанчасти фельдшер выдавливал бесцветную жидкость из царапин. Климат региона, в котором он служил, приводил к тому, что любая безобидная царапина начинала гноиться, распухать, и если ее запустить, то Рядовой Такой-то будет уже не годен к строевой службе. Поимел царапину — получил освобождение от срочных военно-полевых работ. Приходишь в медсанчасть, показываешь палец, доктор делает надрез, выдавливает жижу, накладывает мазь Вишневского и обматывает рану бинтом. И все дела. Как было у Довлатова по другому поводу, с утра выпил — весь день свободен.

Вот так и чувства свои надо исторгать. Душа, понятное дело, бывает исцарапана гораздо сильнее, чем руки, и терапия здесь требуется более серьезная, но алгоритм тот же.

Но нет, полез в коробку, вывалил из нее блокноты, квитанции, записки. Нашел даже справку о сдаче донорской крови, по которой ему полагалось полдня отдыха вкупе с сытным обедом в офицерской столовой. Изгой усмехнулся, когда увидел эту помятую бумажку. Кстати, надо будет все же уточнить свою группу крови. На медпункте военного городка, куда он вместе с двумя десятками новобранцев пришел сдавать кровь («Дело сугубо добровольное, бойцы, — сказал комбат, — поэтому становись в колонну по трое и левое плечо вперед!»), сестра-лаборантка поставила ему третью группу, хотя Изгой прекрасно помнил, что в его гражданских медицинских документах значилась четвертая. Не стал он прояснять этот вопрос на месте, постеснялся, а потом все думал: не откинет ли копыта тот несчастный, кому вольют его кровь?

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 48
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки