Страж водопоя - Эдуард Веркин
Книгу Страж водопоя - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 590 0 11:00, 24-02-2020Книга Страж водопоя - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации
Светка замолчала, молчала и уснула только перед рассветом. Сам я не спал, но к утру немного забылся. Потом появилось солнце, и, как назло, мне сразу захотелось сильно спать, и я почти уснул, но тут Светка снова начала орать.
Дальше мы не спали окончательно. Я сходил за водой, приготовил в кувшине кипятка и в него же накидал чайных пакетов и сахара. Получилось почти два литра, надолго хватило. Так что всё утро мы со Светкой пили чай с деревянными глазами, не в смысле, что чай с глазами, а у нас глаза были малоподвижные.
А на завтрак было какао.
В фарфоровом кофейнике с узким змеиным горлышком. Какао и морковный торт. Я таких никогда не пробовал, оказалось, что весьма и весьма. Не удержались, съели весь.
– Проверим музей? – предложила Светка, добивая кофейник. – Надо посмотреть на дату основания Холмов.
– Согласен.
– Только без второго этажа, – напомнила Светка. – Никакого второго этажа, ладно?!
– Согласен, без второго. Изучаем музей, дальше что?
– Дальше и посмотрим.
Допили кофе и отправились в город. Мишек на скамейке возле входа прибавилось, некоторым места не хватило, и кто-то, чтобы мишки не упали в росу, привязал их к спинке. Забавно получилось, плюшевые мишки собирались отправиться погулять, а их стреножили, ну, чтобы они не очень безобразничали.
– Надо было проследить, кто их приносит, – сказала Светка.
– Зачем? И так понятно кто. Местные.
– Хотя да, ты прав. Местные. А потом… придёт наша дежурная с картофельным мешком и перенесёт их на второй этаж, к пластиковым тираннозаврам.
– Когда потом? – тут же спросил я.
– Потом, – поморщилась Светка. – Мало ли когда потом. Пойдём в музей.
– Ты-рым-пырым тырым-пырым-тырым-пырым-пыра, я поведу тебя в музей, сказала мне сестра.
– Память надо упражнять, – сказала мне сестра.
Построенный ко вчерашнему дню деревянный городок успели уже разобрать и теперь безжалостно распиливали на чурбаки. Тут же несколько человек вовсю орудовали колунами, превращая карусели и качели в первосортные дрова, площадь освобождалась от вчерашнего праздника и обрастала поленницами.
– А мост скоро достроят, – сказала Светка.
Мост действительно почти дотянулся до противоположного берега. Несколько плотников сидели на нём и что-то там подделывали.
– Всё-таки непонятно, – Светка помотала головой. – Непонятно, зачем строить мост?
– Валерик же рассказал – традиция. Для шишек.
– Традиция… Самые вкусные шишки в мире, это понятно… Сейчас же лето? Разве шишки летом собирают?
– Откуда я знаю, когда их там собирают? Я не кедровик.
– Зачем такой широкий мост?
– Чтобы телега проехала, – объяснил я. – За орехами издревле на телеге едут.
Светка с сомнением пожала плечами:
– За орехами можно хоть пешком ходить, а мост такой… капитальный.
– Не знаю. Может, на этот мост весь город должен выйти?
– Может.
Мы постояли немного на площади, поглазели на художников колуна и расщепа, подивились, как ловко они складывают поленницы, потом отправились в сторону музея. Народу на улицах почти не встречалось, Холмы точно вымерли после вчерашнего праздника. Причём не встречалось не только людей, животины тоже никакой не пробегало, ни кошек, ни собак.
А музей оказался закрыт.
– Если верить расписанию… – указала пальцем Светка. – Он должен вполне работать. Но не работает.
– Давай подождём, – предложил я. – Наверное, смотрительница рванула за пирожками, вот и причина.
– Давай подождём…
Мы уселись на пороге и стали ждать.
Не появился никто. Мы проторчали на этом пороге сначала пятнадцать минут, а потом ещё десять, и за всё это время мимо ни одна собака не пробежала. В буквальном смысле. Ни собака, ни смотрительница музея, ни почтальон. Никого.
– Впечатляет, – сказала Светка. – Что-то мне подсказывает, что в музей мы не попадём.
– Согласен. Наверное, выходной объявлен. По поводу Дня Топора. Праздник как-никак, вчера все напраздновались.
На дороге показался джип. Он катился со стороны площади и сигналил. Я узнал его, это был тюнингованный джип лесопромышленника Лисина, сам Лисин сидел за рулём и управлял.
Что-то у него с этим управлением не ладилось. Машина рыскала по дороге, направление не держала, то и дело останавливалась, трогалась с резкими тормозами, перебиралась на другую сторону улицы и возвращалась. Я думал, она всё-таки не удержится и соскочит с дороги, но каким-то чудом Лисин добрался до нас и остановился прямо напротив.
Лисин держался за руль и тупо смотрел.
Опять пьяный.
Это было видно по тому, как он остановился – наискось, съехав передним колесом в канаву, зачерпнул бампером землю. Машина вообще была измазана по брови, точно Лисин только что вернулся с ралли «Натри грязью». Фары на люстре светили вовсю, Лисину было мало обычных фар, света ему днём не хватало.
Пьян, пьян, понятно, это и по самому Лисину видно было – лицо красное, перекошенное и бессмысленно озлобленное, нос не красный, а почти фиолетовый.
Лисин открыл дверцу джипа и вывалился на дорогу. Вывалился, просев на одно колено, потом долго поднимался, держась руками за машину, покачиваясь и снова припадая.
– Пойдём лучше, – сказала Светка.
Я был согласен, вязаться с пьяным лесным магнатом не хотелось. Поэтому мы сделали вид, что музей нам уже не интересен, и похлопали по улице дальше. Но олигарх отвязываться не собирался – что-то мычал и стремился за нами. На ногах он при этом держался совсем неустойчиво и то и дело цеплялся за столбы, деревья и за сам тротуар. Рубаха у него расстегнулась, наружу вывалилось круглое пузо, теперь было трудно даже подумать, что это олигарх, с виду так обычный не очень счастливый человек скучной гражданской профессии.
– Подождите! – крикнул Лисин.
Мы прибавили ходу, шагали быстро, не оглядываясь, в надежде, что Лисин отстанет.
– Подожди…
Крик оборвался.
Я оглянулся.
Лисин оступился и всё-таки упал в неглубокую канавку, тянувшуюся вдоль дороги. Воды в канаве не было, но Лисин угодил в выброшенную проволоку. Он сумел подняться и теперь кривобоко сидел на краю деревянного тротуара, пытаясь из этой проволоки выпутаться.
Олигарх районного масштаба выглядел жалко. Не знаю почему, но мы развернулись и подошли к нему. Светка наклонилась и стала доставать руку олигарха из проволочной петли.
Достала.
Олигарх благодарно икнул, но выразить словами не получилось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий