Безликий. Возрождение - Владимир Поляков
Книгу Безликий. Возрождение - Владимир Поляков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
300 0 21:20, 26-05-2019Книга Безликий. Возрождение - Владимир Поляков читать онлайн бесплатно без регистрации
– Увы… Я ощущаю лишь, что измененная реальность где-то рядом, но это «рядом» – очень расплывчатое понятие. Однако кое-что я уже узнал.
– Что именно? Говори, я немедленно передам Координатору и остальным.
Судя по интонациям Танцора, он не слишком верил, что я сумею выбраться оттуда живым, хоть и надеялся на это. Значит, придется опровергнуть его предположения, выбравшись из разведрейда, причем вместе с застрявшими там, внутри, нашими ребятами. Но и сейчас, думаю, стоит рассказать то, что я уже понял о том месте, куда собираюсь попасть.
– Зона… В ней переплелись наш мир и какой-то иной, причем не спонтанно. Некто, обладающий не только силой, но и знаниями, сумел для начала создать условия для прорыва инобытия в наш мир. Потом, в качестве развития уже сделанного, он умудрился жестко зафиксировать его. Вот только кто в нашем мире владеет магией, схожей с моей? – Тут я крепко задумался. – Если рассуждать чисто теоретически, то можно предположить, что прорыв организовали с той стороны. Но! Все равно в нашем мире должны быть те, кто помог ему осуществиться, поддержали, так сказать, всеми возможными способами.
– Это предположение или уверенность?
– Предположение. Пока что… Уверенно можно будет говорить лишь после того, как я изучу все изнутри, тогда и решим, что тут творится, каким образом стало возможным, а самое главное, кто несет ответственность? Ну, и последнее. Последнее, что я хочу сделать по эту сторону границы…
Плохо, что я не могу с ходу почувствовать место, где заканчивается привычный для большинства людей мир и начинается нечто иное, измененное и чуждое этому миру. Ничего удивительного, на месте неведомых создателей я сделал бы то же самое – всячески скрыл границу перехода и перво-наперво сделал бы ее невидимой. Следовательно, эту самую невидимость надо разрушить. Легко сказать, а вот сделать гораздо труднее. Пытаться пробить брешь чисто силовыми методами воздействия глупо – не хватит мощи. Да если бы и хватило, то неизвестно, как поведет себя пока что мирно дремлющая внутри угроза. Нет, риск тут явно неуместен!
Тогда что остается? Пожалуй, только одно – заставить поставленную защиту сработать, причем с визуальными эффектами, а потом зафиксировать их в постоянном режиме. А на что у нас может реагировать область искаженной реальности? Естественно, на попытку проникновения внутрь чего-нибудь схожего. Вот я и попробую слегка вмешаться в естественную составляющую обычной реальности. Несильно, почти незаметно, да и то лишь на очень маленьком пространстве. И не столь важно, что именно за микроизменения будут внесены – все равно они никак не повлияют на окружающий нас мир, а через пару минут и вовсе будут мной деактивированы. Единственная цель в том, чтобы заставить защиту границы отреагировать на попытку вторжения. Попробуем…
Легкое, незаметное передергивание потоков энергии, пронизывающих все слои нашего мира, и слегка измененная область пространства соприкасается с незримой границей. На первый взгляд, никакой реакции нет, но если внимательнее присмотреться, то вполне можно различить слабо искрящийся воздух. Отлично. А теперь заклятие-обманка, которое создаст впечатление, что атаки на преграду продолжаются и продолжаются. Я разработал его уже давно, просто так, не рассчитывая применить, во время теоретического изучения сущности пересечения реальностей. Оказалось, не зря старался. По крайней мере, теперь и Танцор сможет увидеть грань между зоной и обычным миром. Я же пойду вперед, и да поможет мне тьма!
До преграды остается десять метров, пять… Слышу за спиной голос некроманта:
– Удачи тебе, Безликий. Я жду здесь, жду твоего выхода на связь. И только попробуй не вернуться – тогда придется найти твою хладную тушку, создать зомби и прикончить еще раз… За неосторожность.
В этом весь Танцор… Даже непритворное беспокойство за успех дела постоянно скрывается за довольно циничными замечаниями. Что ж, у каждого свои недостатки, а я давно привык принимать людей такими, какие они есть. Два метра, один. Остается последний шаг, и я чувствую, как погружаюсь в иную, пока еще не совсем понятную реальность, образовавшуюся из причудливого переплетения нашей и другой, скрытой от не слишком внимательного взора.
Ну, вот я и оказался внутри аномальной зоны, где смешались две реальности, и которая столь сильно обеспокоила Координатора. Куда идти теперь и что предпринять в первую очередь? Логичные вопросы, хотя ответы на них найти не столь просто. Для начала надо бы проверить, как здесь обстоят дела с магической составляющей, и как она реагирует на основную используемую мной магию, основанную на манипулировании с нереальностью и глубинами человеческого подсознания. Ага. Фон достаточно сильный, пусть и довольно непривычный. Попробую развернуть одну из стандартных заготовок, а именно защитное заклятие, визуально напоминающее полный стальной доспех. Хорошо пошло, а главное, практически не потребовало усилий на материализацию матрицы в материальный мир. Хорошее местечко, однако неплохо бы и в обычных условиях работать с такой легкостью.
Так… Действительно, чужеродная составляющая здесь на порядок сильнее, а это значительно повышает вероятность пробоя с той стороны. Повышает, но не делает неоспоримым фактом. Следовательно, примем к сведению и отложим до лучших времен. Сейчас же лучше всего потихоньку двинуться по направлению к смутно виднеющимся в километре отсюда домам. Защитку немного ослабим, чтобы не светиться в магическом диапазоне, да и визуальный компонент несколько трансформируем. Готово. Доспех трансформировался в тонкий комбинезон, практически незаметный для постороннего взгляда. Особенно если учитывать, что плащ, экспроприированный у Танцора, и так довольно неплохо скрывал контуры фигуры.
Казалось бы, к чему нужна магическая защита, если поблизости нет ничего живого? Вдобавок и колебания магического фона, вызванные поддержанием заклятия, могут почувствовать неведомые хозяева этих мест. Пусть я и ослабил интенсивность чар, но все же.
А вот гляди ж ты, на душе словно кошки скребут, того и гляди ожидаю удара. Интересно, что это – параноидальная недоверчивость ко всему и вся, или предчувствие, основанное на каких-то мельчайших деталях? На каких? Хотел бы я это знать. Впрочем, идти по дороге мне еще долго, так почему бы и не поразмыслить над этими загадочными деталями, да и вообще над первым впечатлением от здешних мест и их особенностях. Уж можете мне поверить, особенности здесь присутствовали, хотя у простого человека они вызвали бы разве что легкое недоумение. Легкая сероватая дымка, висящая в воздухе, навевала естественные ассоциации с обычной туманной погодой. Ассоциации… Как водится в таких местах, они были всего лишь обманкой, притягивающий взгляд неосторожного человека. На самом деле дымка представляла собой остаточный эффект от вплавления реальностей одна в другую. Через пару недель она и вовсе исчезнет, сменившись чем-то другим, причем вовсе не обязательно имеющим аналоги в нашем или другом мире. Новые реальности, новые формы…
Я поднял взгляд на небо и слегка улыбнулся – рисунок созвездий был очень похож на настоящий, но некоторые звезды поменяли свое положение. Немного, буквально на волосок, но для меня было достаточно и этого. Да уж, неприятная вещь для тех, кто использует некоторые разделы ритуальной магии, где, помимо всего прочего, учитывается и расположение звезд и планет. Даже такого незначительного смещения достаточно для того, чтобы ритуалы подействовали более слабо, не подействовали или вообще сработали не так, как планировалось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий