Безликий. Возрождение - Владимир Поляков
Книгу Безликий. Возрождение - Владимир Поляков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
301 0 21:20, 26-05-2019Книга Безликий. Возрождение - Владимир Поляков читать онлайн бесплатно без регистрации
Нет, я не ошибся в намерениях поджидающей меня компании, хотя и рад был бы ошибиться. Впрочем, так оно чаще всего и бывает – большинство людей словно нарочно стремится доказать тебе, какие они, собственно говоря, уроды. А так хочется, чтобы все было наоборот… Увы, таков уж тот мир, в котором мы живем. Неплохо пел один весьма мною уважаемый представитель музыкального направления «хэви-метал»:
Ну, реальности менять дело не то чтобы привычное, но вполне доступное при некоторых усилиях, а вот насчет всего остального я полностью согласен. Ага, теперь уж точно все, пошло-поехало… От кирпичной стены отделился один из шпанят, поигрывая ножом-бабочкой – вещью, практически полностью бесполезной в реальном бою. Насмотрелись заокеанских низкопробных фильмов, придурки.
– Эй, дядя, не торопись, а то успеешь! – нагло заявил мне этот обормот. – А впрочем, достаешь кошелек, мобилу, снимаешь свой шикарный плащик – и можешь у..вать отсюда. Мы даже бить тебя не будем. Особо сильно…
Несколько сзади и по бокам раздалось гнусное хихиканье его дружков, предвкушавших очередную потеху мелко-садистического рода. Скучно все это, да вдобавок и противно…
Ладно, мне нужен только один из всего этого сброда, остальным же незамедлительно будет выписан билет на тот свет. Стоящего передо мной явно не стоило брать живым – слишком уж противен даже чисто с эстетической точки зрения. То ли с жуткого похмелья, то ли обколотый какой-то гадостью. Резкое движение рукой, словно змеей метнувшейся к горлу слишком близко подошедшего ко мне маргинала, и вот уже он обмякшим кулем валится на асфальт. Вполне естественная реакция человека, у которого вырван кадык, что, как известно, влечет за собой несовместимые с жизнью последствия.
Трое оставшихся застыли соляными столбами, не в силах прийти в себя от столь неожиданного, неправильного поведения намеченной ими жертвы. Привыкли к полнейшей безнаказанности, шакалята городских трущоб… Не слишком и торопясь, я нанес резкий удар подкованным с носка сапогом по коленному суставу одного из оставшихся. Дикий вопль, и второй пациент перешел в горизонтальное состояние, с раздробленной коленной чашечкой не представляя больше ни малейшей угрозы. Продолжать бой, будучи покалеченными, могут лишь профи, настоящие бойцы, а вовсе не это мелкоуголовное быдло.
Резкий уход влево, и брошенный нож пролетает мимо. Падаю на колено, и ружье, ранее скрытое под плащом, используется несколько нестандартным образом, для нанесения тычкового удара дулом в область сердца. Слышится знакомый легкий хруст сломанных ребер… Интересно, а отчего он помер – от аритмии или просто потому, что осколки ребер самым банальным образом проткнули сердечную мышцу? Впрочем, сей факт по-настоящему заинтересует лишь патологоанатома, которому придется производить вскрытие, да и то вряд ли. Много у него подобной клиентуры, с каждым разбираться… Никакого рабочего времени не хватит.
Дробный перестук копыт… тьфу ты, ботинок по асфальту – это последний оставшийся невредимым стремился как можно скорее смыться, оставляя своих еще не дохлых подельников на произвол судьбы. Не люблю трусов и предателей, сильно не люблю. Так что вдогонку новоявленному бегуну на длинные дистанции полетел увесистый стальной шарик. Ну да, таскаю парочку таких в кармане. Китайцы всерьез считают, что они способны успокаивать нервы, когда вертишь их на ладони. Может, оно и так, но я большей частью использовал их именно в ситуациях, подобных этой. Тоже успокаивают, пусть и не меня, а других. Впрочем, мне не жалко, готов поделиться «успокоением».
Как и следовало ожидать, стальной шарик летел намного быстрее, чем человек бежал. Весомый удар по затылку, и убегавший на долгое время устроился в обширной луже. Итак, что мы имеем в настоящий момент? Два трупа, орущего калеку со сломанной ногой и бессознательно валяющегося типа. А вот и Танцор подошел вместе со своими зомби.
– Давно мы с тобой знакомы, Безликий, но порой ты ставишь меня в тупик своим поведением в некоторых ситуациях, – некромант покачал головой, демонстрируя свое недоумение моими действиями. – Ну к чему тебе потребовалось устраивать здесь этот цирк в виде рукопашного боя? Достаточно было самого простенького заклинания. Со скуки маешься, что ли? Так в самом скором времени у тебя появится множество возможностей от нее избавиться.
– Скучный ты человек, Танцор. Слишком у тебя все рационально, по полочкам разложено, ярлычки приклеены. Это когда ты в здравом рассудке… А когда у тебя крышу сносит, тогда все наоборот – никакие логические доводы не действуют. Ладно, – обреченно махнул я рукой. – Ни тебя, ни меня все равно не переделаешь. Да и не стоит. Лучше прикажи своим зомби, чтобы они подтащили сюда того красавца, что столь уютно устроился на отдых в грязной луже. Кстати, он там смотрится как у себя дома.
– Грязь к грязи. В грязи родились, в ней и дни свои смешные окончили. Хотя у каждого из них был шанс. Он есть у каждого, а то и не один, просто люди искренне стремятся их не использовать, – философски заметил некромант, в то время как его зомби выполняли полученное распоряжение. – Да, я им еще приказал твой метательный шарик отыскать…
– Спасибо, а то я что-то о нем и позабыл. Да, тебе новые зомби не нужны? Тут ведь два готовых трупика, и скоро к ним присоединится третий.
– А четвертый тебе зачем понадобился?
– Заберем его на ту сторону портала, а там я использую материал в нужных целях. Осталось только выбрать, кого именно пустить в расход сейчас, а кого чуть позже…
– По какому критерию выбирать-то будешь? – полюбопытствовал Танцор. – Исключительно по эстетическому, или тут все намного сложнее?
– Естественно, сложнее. Понимаешь ли, вместе с лицом объекта я могу, скажем так, считать некоторые сведения о нем, о его внутреннем мире. Тогда и только тогда носимая маска будет полностью убедительна. Для данного же конкретного случая мне больше подойдет вон этот красавчик, – я ткнул пальцем в сторону ушибленного стальным шариком, все еще не пришедшего в сознание. – А вот другой тут явно лишний…
Полновесный удар сапогом в висок окончил существование мелкого представителя криминалитета. М-да, все так же, ничего не изменилось: птички летают, планета несется по своей орбите, одним поганцем меньше стало… Хорошо на душе, благостно.
– Открывай портал, – посоветовал я Танцору. – А то еще дождемся доблестных правоохренителей. Вряд ли, конечно, они на вызов приезжают не раньше, чем им двадцать раз позвонят, но рисковать не стоит. Не люблю причинять какой-либо вред приличным людям.
– Слишком редко среди них попадается что-то приличное, – иронически заметил некромант. – Но в принципе я согласен. Ну, вот и готово, добро пожаловать в Европу – два шага, и мы там.
Работать с телепортацией Танцор умел виртуозно, тут с ним мало кто мог поспорить. Я и не заметил, как он успел провести всю подготовку к открытию внепространственного перехода. Мягкое сероватое сияние словно приглашало войти внутрь, вот только делать это надо было с осторожностью. Порой случалось, что ученики, впервые проходящие через портал, теряли контроль и могли быть заброшены в любое место среди неисчислимого множества перекрестков. Именно потому ученика сначала сопровождает тот, кто его обучал. Впрочем, здесь новичков не было, а уж свой трофей я точно не потеряю по дороге. Тяжелый, кстати, трофей. На вид не толстый, но руки оттягивает.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий