» » » Мы же взрослые люди - Юлия Гурина

Мы же взрослые люди - Юлия Гурина

Книгу Мы же взрослые люди - Юлия Гурина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

803 0 10:00, 07-10-2019
Мы же взрослые люди - Юлия Гурина
07 октябрь 2019
Автор: Юлия Гурина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017 Добавить книгу Мы же взрослые люди - Юлия Гурина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мы же взрослые люди - Юлия Гурина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мы же взрослые люди - Юлия Гурина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
-1 1

Книга Мы же взрослые люди - Юлия Гурина читать онлайн бесплатно без регистрации

Для всех Нина - благополучная замужняя женщина тридцати шести лет, мать двоих детей, наслаждающаяся декретным отпуском На самом деле брак давно остыл и превратился в рутину, а профессиональные амбиции улетучились за время ухода за малышом. Она потеряна и не понимает, на что может опереться в жизни. Встреча с Ринатом, «дачной первой любовью», вдохновляет её и даёт веру в то, что вот- вот с ней случится что-то хорошее. И неважно, что Ринат женат, отец двоих детей и просто бабник, каждая встреча с ним становится Для Нины отдушиной. Но к чему на самом деле приближается героиня, влюбляясь в Рината, - действительно ли к новой надежде или к сокрушительному, болезненному краху иллюзий? Блестящий, пронзительный, наполненный тонким юмором и неожиданными замечаниями роман о семье, браке, любви и надежде.
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 64
Перейти на страницу:

– Ты намекаешь на то, что хуже него? Да брось!

– Нет, не хуже, то есть не в этих категориях я размышляю. Хотя… – Катя вздохнула еще раз, – я, наверное, просто бешусь с жиру, ты права.

Они обе молчали, официант предложил повторить напитки. Отказались.

– Могли бы мы подумать, что вот так у нас все будет складываться сейчас.

– Сколько мы с тобой знакомы? Уже лет 20?

– Больше. 25, не меньше.

– Вот поэтому мы с тобой гуманитарии, нам лень считать. А если бы было не лень? Нин, если бы не лень было, может, вся жизнь иначе бы сложилась? – Тут обе подруги задумались, посмотрели вверх и синхронно вздохнули.

– Мы решили пожениться с Денисом, он познакомил меня с родителями. Милые люди. Хотят внуков, я думаю, что они и к дочке моей хорошо отнесутся.

– А почему ты так трагично все это рассказываешь, Катя? Я помню, как еще в школе тебе советовали поступать в театральное. Это оно?

– Может быть и оно. Понимаешь, я не боюсь сомневаться. Наверное, это иногда проблема. Я все чаще сталкиваюсь с адом сомнений. После встречи с родителями мы дома еще долго разговаривали с Денисом вдвоем. Пили вино. И я смотрела на него, и думала, что он – не тот самый. Он хороший человек, добрый, умный, отзывчивый, внимательный. Он хорошая партия. Так же надо рассказывать про потенциальных мужей? Помнишь, мы мечтали о своих любимых мужчинах.

– Да, помню. Я мечтала о рок-музыканте, а ты о миллионере, чтобы вам ничего не мешало любить друг друга, чтобы не отвлекал быт. Мы еще спорили с тобой.

– Ага. Мечтали тогда, фантазировали, а жизнь готовила совсем другое. И в тот вечер, когда мы пили вино и обсуждали свадьбу, нашу с ним свадьбу, я вдруг разрыдалась. Я начала плакать еще за столом, потом в ванной, не могла успокоиться. У меня случилась истерика. Я рыдала, и рыдала, и рыдала. Денис испуганно ходил рядом, пытался утешить, пытался обнимать. Это ужасно, да? А я билась как рыба на берегу. Я точно не могу тебе объяснить, из-за чего именно я рыдала. О том, что все не так. Не так, как должно быть в моей жизни. Я вдруг вспомнила себя, ту маленькую, хорошую девочку. Такую живую, такую достойную счастья. И то, во что я ее превратила. Я подвела ее, не оправдала доверия, испортила все. Я плакала над этим, Нин. Что мы делаем шаг и он не верный.

– А что же Денис? Ты ему сказала?

– Он просто сидел и ждал, когда я успокоюсь. В тот момент рассказывать что-либо было бессмысленно. Я что‑то отрывочное лепетала. Он уложил меня спать. Гладил по спине, гладил ноги. А на следующий день он ничего не спрашивал, старался быть невозмутимым, только сказал, что если мне будет комфортнее, то можно свадьбу отодвинуть ближе к осени или еще дальше. Такие дела.

Люди все так же быстро шли по холодной улице, машины нехотя ехали по снежной дороге. Подруги смотрели в окно и молчали. Но через какое‑то время их разговор из глубин вынырнул на самую поверхность.

– Да, ну почему у нас так все сложно? Кто нас научил все усложнять? Неужели русская литература?

– Возможно, а возможно, мы просто дети своих родителей. Кстати, как твой отец?

– Поздравил смской с праздниками.

– Мама как, она уже не хочет его убить?

– Ой, мама, ты же знаешь, артистка. Нет, не хочет, у нее новый роман.

– Молодец мама, привет передавай ей.

– Хорошо, передам.

– А этот что? Твой змей-отравитель, горе-самоубийца?

– Эхх, Катя. Лучше даже не спрашивай…

– Все продолжается?

– Как тебе сказать… Наверное, продолжается… Он успокоился, принимает АРТ. С женой разводятся, делят квартиру. Не работает пока, что‑то пишет. Мы в основном общаемся в онлайне. Немного.

– Дура ты, Нина.

– Да. И это то, что я знаю про себя.

ИЗ ДОМА

За полтора месяца до письма

Богдан научился ходить в сад. Нина забирала его уже после сна. Записала сына на английский язык и детское ушу, прямо там же в самом садике.

Последняя неделя февраля выдалась чудесной. Светило солнце. Стоял легкий морозец. У дворовых котов ночами уже начался март. И в социальных сетях все чаще говорили о весне. О весеннем настроении. Удивительное ощущение, не правда ли?

Этот вечер был обычным, таким же, как и сто других вечеров. Богдан выпил кефир на ночь и уснул. Алина ушла в гости к подруге. С ночевкой. Хорошая девочка, одноклассница, вместе они делали уроки. И что самое удивительное для Нины и родителей той девочки, уроки действительно были сделаны. Утром важная контрольная.


На кухонном подоконнике у Нины стояли пять гиацинтов. Пять гиацинтов как символы начинающейся весны. Как тема огромных перемен.

А на подоконнике в спальне две орхидеи. Орхидеи нужно опускать в воду и опрыскивать.

Нина сидела у экрана и сочиняла пост.


Нина Титова: О чем вы думаете? Спрашивала социальная сеть.

Представь пространство, в котором пыль. И солнце светит на эту пыль.

Представил?

А теперь представь, что это разные частички – они разные по цвету, размеру и структуре. Цветная разная пыль.

А теперь постарайся увидеть только бирюзовые точки. Такое было упражнение у окулиста, чтобы права получить. Куча цветных, но только бирюзовые создают рисунок.

И соединяешь мысленно их. Твоя мысль как нить – рисует узор с помощью этих точек.

Получается, например, бирюзовый куб. И это то, что мы делаем, когда рассказываем о своей жизни. Соединяем точки-факты с нашей целью. Чтобы нарисовать нужный сознанию узор. Из нейтрального.

Есть разная пыль – одну, например, видно только в темноте, а другую при свете. И их никак нельзя соединить.

Но есть и та и эта. Можно рисовать двух- и многоцветные узоры. Мы, когда говорим о жизни, так и делаем. Показываем свои пространственные ковры.

А еще есть пыль – просто пыль. Потому что в коврах пыль есть всегда.

И иногда надо чистить пыль. Я решила попробовать.


И Нина нажала «отправить».

Нина писала в открытый доступ. Но кого она хотела обмануть? С этой кнопкой, даже не кнопкой, а просто небольшим прямоугольником, нарисованным на экране, связано так много ожиданий. Не только у Нины. Часто у всех нас. Как будто ты имеешь потайной ход, чтобы выпустить свои секреты, чтобы подкормить амбиции или чтобы украдкой донести до сердца, которое любишь, немного своего свежесваренного тепла. А может быть, всего лишь для очередного своего заблуждения.


В двери повернулся ключ. Зашел Илья. Насвистывал что‑то веселое.

1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 64
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки