» » » Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

560 0 07:42, 25-05-2019
Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова
25 май 2019
Автор: Лена Климова Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2018 Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читать онлайн бесплатно без регистрации

Позволь мне пригласить тебя в путешествие. Мы поднимемся к вершинам твоих гор и опустимся в глубины твоего океана. Мы покинем твою личную вселенную и навестим соседние. Мы даже выйдем за пределы времени и посмотрим в будущее. Мы станем задавать вопросы, искать ответы и совершать открытия. Готова отправиться в путь?
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 78
Перейти на страницу:

Бытовая самостоятельность. Если ты останешься одна, ты не впадёшь в ужас или панику, а разберёшься с вопросами, которые возникают при самостоятельной жизни. Как организовать подсчёт доходов и расходов? Сколько и каких продуктов покупать в месяц? Что делать, если у соседей сверху прорвало трубу? Ты умеешь решать свои проблемы.

Ответственность. Ты понимаешь, что за свои поступки, свой выбор и свою жизнь отвечаешь ты и только ты, и принимаешь эту ответственность на себя. Это не значит, что ты обязана полностью отказаться от помощи и советов родителей. Но если мама порекомендовала тебе не уезжать в столицу, остаться в родном городе, окончить местный вуз и устроиться на непыльную работу, ты так и сделала — и не чувствуешь особого счастья, сидишь и думаешь: «Это всё из-за…» Секундочку. Из-за кого? Виновата мама? Нет. Ты можешь принять помощь и выслушать советы, но окончательное решение — что делать и как быть — теперь только твоё, окончательный выбор — твой, ответственность за его последствия — твоя.

А вот совсем простая и краткая проверка на взрослость. Измерительным прибором нам послужит… головной убор. Написав это, я тут же представила Распределяющую шляпу; шляпа возится на голове, кряхтит, думает и восклицает: «Взрослая!» Нет, нам понадобится шапка.

Март. Ты выходишь на улицу. Весной уже пахнет, но ещё довольно холодно. К тому же дует промозглый ветер. Ты начинаешь мёрзнуть. Наденешь шапку или нет? Только честно! Что выбираешь?

1. Нет, потому что:

А. Это же круто — шагать по улице без шапки!

Б. Все мои подруги так ходят, а я рыжая, что ли?

В. Мама постоянно твердит о шапке, так что я нарочно её не надену.

2. Да, потому что:

А. Мне холодно — и этого достаточно, что ещё нужно?

Б. Я не хочу простудиться и потом страдать.

Это один из вариантов проверки на взрослость. Проверка шуточная, но в ней есть зерно истины. С одной стороны: А — крутизна, Б — подражание другим, В — мотив «назло маме уши отморожу». С другой стороны: А — оценка только своих ощущений, Б — мысли о возможных последствиях. Вторая позиция зрелая, первая — нет.


Настоящая девчонка. Книга о тебе
Моё образование. Моя работа

Сейчас ты, скорее всего, учишься в школе и представляешь свой дальнейший путь по стандартной схеме вуз — работа — замуж — дети. Поговорим о каждом пункте списка и начнём с первого.

Не получать образование вообще — не вариант. Тебе нужна профессия, чтобы зарабатывать на жизнь и быть самостоятельной и независимой.

Ты можешь доучиться до одиннадцатого класса и поступить в вуз, а можешь покинуть школу после девятого класса и выбрать колледж или техникум. После вуза ты получишь высшее образование, после колледжа/техникума — среднее профессиональное. Куда же пойти?

Некоторые считают, что высшее образование престижно, а после девятого класса уходят только те, кто даже школьную программу не тянет. Поэтому в схеме жизни «по умолчанию» вуз есть, а колледжа нет. И эти некоторые заблуждаются. У выбора вуза свои плюсы, у выбора колледжа — свои. Какие?


Почему стоит выбирать техникум/колледж

— ЕГЭ, до свидания! Никакой зубрёжки, нервотрёпки и гонки за баллами. Иногда учёба в одиннадцатом классе вместо реального обучения превращается в бесконечное прорешивание тестов и натаскивание на результат.

— Ты уже знаешь, чего хочешь. Может быть, ты с первого класса мечтаешь создавать театральные декорации. Или тортики. Или причёски. Какой смысл тянуть время?

— Цена ошибки не так велика. Если ты поймёшь, что выбрала специальность не по душе, — можно окончить колледж, подать документы в вуз и учиться дальше — бесплатно. А в вузе такой возможности не будет. Нельзя окончить один вуз и поступить в другой на бюджет: только на платную форму.

— Время. Твои бывшие одноклассники окончат второй курс вуза — а ты уже покинешь колледж, получишь документы о среднем профессиональном образовании и возможность зарабатывать на жизнь.


Почему стоит выбирать вуз

— Обширные знания. Вузы знакомят студентов с более широким кругом теоретических дисциплин.

— Умственный труд. Техникумы и колледжи более ориентированы на рабочие специальности. Если ты предпочитаешь работать не руками, а головой — подумай о вузе.

— Желание всерьёз заниматься наукой. Окончив вуз, можно учиться дальше в магистратуре или аспирантуре.

— Престиж и будущее. Работодатели охотнее примут соискательницу с дипломом о высшем образовании, чем без него. Даже если «вышка» не требуется, чтобы выполнять рабочие обязанности. Выпускниц колледжей часто считают недоучками, не такими способными и компетентными по сравнению с выпускницами вузов. Это не очень-то справедливо, но факт остаётся фактом. Если у двух кандидаток на место одинаковые специальности, но одна окончила колледж, а другая вуз, — преимущество будет у второй.

Как видишь, плюсы первого варианта — это минусы второго, и наоборот. Учёба в вузе длится дольше учёбы в техникуме/колледже, зато окончить техникум/колледж — не так престижно, как выпуститься из вуза.


Есть и другие варианты

1. Курсы. Парикмахерское дело, языки, кулинария, программирование — любые курсы. Они не дадут серьёзного образования, зато не отнимут много времени и денег (бывают и бесплатные) и помогут отделить «моё» от «не моё».

2. Заочная или очно-заочная форма обучения. Ты будешь сама учиться, усваивать материал, выполнять практические и контрольные работы — и лишь изредка появляться в колледже/вузе, чтобы сдать зачёты и экзамены. Плюсы: экономия времени, можно работать и одновременно учиться. Хороший вариант, чтобы получить высшее образование после среднего профессионального. Минусы: заочнице требуется намного больше самоконтроля, усидчивости и дисциплинированности по сравнению с очницей. Никто не распланирует твоё время, не отругает и не похвалит тебя: ты сама себе хозяйка, ты и учительница, и ученица.

3. Целевое направление на обучение. Предприятие, с которым ты заключаешь договор о целевом обучении, оплачивает твою учёбу в вузе или колледже — а ты после выпуска несколько лет работаешь на этом предприятии. Плюсы: экономия денег и гарантированное трудоустройство. Иногда предприятие доплачивает студентам-целевикам, которые учатся на хорошо и отлично, надбавку к стипендии. Минусы: нужно соблюдать условия договора. Если тебя отчислят из-за неуспеваемости, договор будет расторгнут. Если ты передумаешь насчёт специальности или работы — тебе придётся возместить предприятию расходы на своё обучение и дополнительно выплатить штраф.

4. Учёба за рубежом. Плюсы: высокое качество обучения, языковая практика в реальной среде, возможность найти работу за границей и остаться там жить на время или навсегда, престиж. Подумай об учёбе за рубежом, если твоя специальность в России не очень развита и востребована, а за границей более популярна. Минусы: немаленькие расходы, риски, связанные с переездом в другую страну (ты будешь редко видеть родных; тебе придётся заново искать подруг и жить в непривычной обстановке — но последнее можно посчитать и плюсом).

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки