» » » Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

560 0 07:42, 25-05-2019
Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова
25 май 2019
Автор: Лена Климова Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2018 Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читать онлайн бесплатно без регистрации

Позволь мне пригласить тебя в путешествие. Мы поднимемся к вершинам твоих гор и опустимся в глубины твоего океана. Мы покинем твою личную вселенную и навестим соседние. Мы даже выйдем за пределы времени и посмотрим в будущее. Мы станем задавать вопросы, искать ответы и совершать открытия. Готова отправиться в путь?
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 78
Перейти на страницу:

Меня поставят на учёт и запрут в психушке?!

Это не так — от первого до последнего слова. Людей с депрессивными расстройствами не ставят на учёт и уж тем более нигде не запирают.

Всё равно обращаться к психиатру — стыдно

Вовсе нет. Психиатр — это обычный врач, только он занимается не горлом, или коленками, или кожей, а психикой: драгоценным содержимым твоей головы. Тебе стыдно обращаться за помощью, если ты простудила горло, или разбила коленку, или подхватила ветрянку? Пожалуй, нет. Почему же стыдно обращаться за помощью, если у тебя депрессивное расстройство? Ты не способна избавиться от него усилием воли, как не способна всего за час излечить перелом, зарастить рану или переболеть гриппом. Тебе нужна помощь. Нет стыдных болезней, и неважно, что пострадало: твоё тело или твоя психика. Не бойся психиатра.


Настоящая девчонка. Книга о тебе

Что он будет делать?

Для начала вы просто поговорите. Скорее всего, психиатр задаст тебе вопросы о твоём состоянии и предложит пройти пару тестов. Не скрывай и не преуменьшай то, что ты чувствуешь, отвечай на вопросы честно. Если психиатр придёт к выводу, что у тебя депрессия, он может посоветовать тебе психотерапию и антидепрессанты. Антидепрессанты назначаются индивидуально, их принимают строго под контролем специалиста. Нельзя подбирать лекарства и их дозировку самостоятельно, это крайне опасно.

А если родители не разрешают?

После пятнадцати лет ты имеешь право обратиться за психиатрической помощью без согласия родителей. Раньше — нет. Конечно, лучше всего, чтобы мама или папа сходили к врачу вместе с тобой. Но бывает и так, что родители разделяют заблуждения о психиатрах и категорически против того, чтобы иметь с ними дело. Как быть?

У тебя есть два варианта действий. Первый: запишись и сходи на приём в психоневрологический диспансер самостоятельно. На экстренную помощь ничьё согласие не требуется. Если врач увидит, что твоё состояние настолько тяжёлое, что угрожает здоровью или жизни, если оставить тебя без помощи, — то он может тебя проконсультировать. Правда, в законе о психиатрической помощи написано может, а не обязан. Не исключено, что он тебе откажет. Второй вариант: обратись к тем, чьё мнение важно для родителей (кто это, ты знаешь лучше меня; может быть, дальняя родственница или классная руководительница?). Попроси их поговорить с мамой и папой и убедить их, чтобы они сходили с тобой к психиатру.


Важно знать

— Депрессия опасна тем, что изменяет сознание. Ты будешь полностью уверена в том, что ты бездарная, никому не нужная, отвратительная, мерзкая личность, которая не достойна ничего хорошего. Но дело не в тебе. Помнишь сказку о Снежной королеве? Ты словно Кай, только тебе в оба глаза попал осколок чёрного стекла, поэтому ты видишь всё — и себя саму — чёрным, грязным, безнадёжным. Это иллюзия. Осколок — не часть тебя, не часть твоего глаза.

— Лучше перебдеть, чем недобдеть. Будь внимательна к себе. Если твоё состояние резко изменилось в худшую сторону, не списывай это на лень, усталость и слабоволие. Если в голову раз за разом приходят мысли «Кажется, у меня депрессия», не отмахивайся от них. Вряд ли они появились просто так.

— Ты не обязана никому доказывать, что тебе действительно плохо, что у тебя на самом деле депрессия. Не слушай тех, кто говорит, что ты с жиру бесишься и дурью маешься, или раздаёт бесполезные советы вроде «Просто возьми себя в руки!». Общайся с теми, кто понимает или хотя бы пытается понять, что ты чувствуешь.

— Это лечится. С тобой всё будет в порядке.

Мысли о смерти

Почти каждый человек хоть раз в жизни размышлял о смерти. За вопросом «Откуда я появилась на свет?» рано или поздно следуют вопросы «Зачем я здесь? Куда я уйду? Что будет потом?». А в тяжёлые времена в голову иногда приходят мысли о самоубийстве. Они вьются, как змеи, и шипят: твоя жизнь бессмысленна — зачем продолжать? Тебе тяжело — так может, закончить всё раз и навсегда? И они лгут.


Жизнь бессмысленна,

поэтому жить и не стоит. Так ли это?

На свете нет закона, или руководства, или книги, где сказано, в чём смысл жизни. Но разве это плохо? Представь, что такая книга есть и там написано: «Смысл твоей жизни — продолжить род, выйти замуж и родить детей». Хорошо, если ты действительно хочешь замуж и детей. А если не хочешь… Какая польза от предписанного смысла? Никакой.

Люди отвечают на вопрос о смысле жизни по-разному: «Оставить след на Земле», «Совершить великое деяние», «Завести большую семью, много детей и внуков», «Стать богатой», «Добиться известности», «Помогать другим людям», «Заниматься любимым делом». Если объединить все ответы, получится так: смысл жизни — быть счастливой. Люди разными путями стремятся к одному и тому же: к счастью.

Каждая из нас сама найдёт свой смысл — верный именно для себя. Я нашла свой смысл, а ты найдёшь свой, когда поймёшь, что делает тебя счастливой. Ты уже знаешь, что это?


Иногда жизнь настолько тяжела,

что самоубийство — единственный выход. Так ли это?

Тебя бросил парень. Твои родители разводятся. Ты поссорилась с лучшей подругой. Тебе ещё никогда не было так плохо, больно и одиноко. Ты не видишь выхода. Ты в полном тупике. Ты думаешь, что это конец: такую боль невозможно выдержать, тебя просто разрывает изнутри на тысячу кусочков. Ты плачешь и как о спасении думаешь о смерти.

На самом деле ты вовсе не хочешь умирать. Твоё настоящее желание — избавиться от боли, которая кажется невыносимой.

Возможно ли избавиться от боли, сохранив свою жизнь? Да. И вот как.


Правила жизни для той, кто думает о смерти

Я проживу один день. Сегодняшний день. С утра до ночи. Завтра я встану с кровати и снова скажу себе: я проживу один день. Ещё один день. И ещё один.

Я уберу всё, что причиняет мне боль. Я не буду общаться с родственниками, если это уничтожает мои нервы. Я не буду читать новости, если от новостей я хочу забраться под одеяло и орать в подушку. Пока не полегчает — никаких родственников и новостей.

Я добавлю то, что радует меня и приносит мне удовольствие. Милые книги, добрые сериалы, мягкие вещи, красивые картины, пушистых котиков. Принимать ежедневно по сотне страниц и тысяче поглаживаний. Я буду внимательно прислушиваться к себе. Что-что ты хочешь, чашку горячего какао с зефиркой? Сейчас принесу, моя хорошая.

Я стану экономить силы. Сделаю минимум, а остальное подождёт. Я буду есть и пить, спать и читать. Вымыть до блеска комнату? Комната подождёт. Я важнее комнаты.

Я подумаю о будущем. Даже если его сложно представить. До того как меня накрыли мысли о смерти, у меня была мечта. На самом деле она никуда не делась. Я помню, чего я хотела добиться, кем я хотела стать. И я хочу, чтобы моя заветная места сбылась. Я буду двигаться к ней. Шаг за шагом, хотя бы понемногу. Для начала я проживу сегодняшний день. А завтра проживу завтрашний.

1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки