» » » Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова

Книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

560 0 07:42, 25-05-2019
Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова
25 май 2019
Автор: Лена Климова Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2018 Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Настоящая девчонка. Книга о тебе - Лена Климова читать онлайн бесплатно без регистрации

Позволь мне пригласить тебя в путешествие. Мы поднимемся к вершинам твоих гор и опустимся в глубины твоего океана. Мы покинем твою личную вселенную и навестим соседние. Мы даже выйдем за пределы времени и посмотрим в будущее. Мы станем задавать вопросы, искать ответы и совершать открытия. Готова отправиться в путь?
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 78
Перейти на страницу:

— Что я могу сделать? Чем тебе помочь?

Ответ меня поразил:

— Просто обними меня и побудь со мной.

Злость пропала. Я растерялась. Почему ж я сразу не додумалась спросить!

Мы обнялись и посидели рядом. Это помогло.

Попробуй начать с вопроса «Мне побыть рядом или ты хотела бы остаться одна?»

Если подруга просит, чтобы ты ушла, — скажи: «Хорошо. Если что — напиши мне или позвони». Если разрешила остаться — спроси: «Чем я могу помочь тебе?» И действуй в зависимости от ответа. Если подруга в большой печали и отвечает «не знаю», предложи варианты. Например, так: «Я вижу, тебе очень грустно. Может быть, принести тебе чашку чая? Или выйдем прогуляться? Принести кошку погладить? Просто посидеть рядом?»


Не навреди

Одни из нас невозмутимые. Другие — ранимые и тонко чувствующие. Третьи невозмутимы, когда спокойны, и ранимы, когда расстроены. Золотое правило нравственности «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» здесь не работает. Его недостаточно.

Если подруге нужна поддержка — относись к подруге так, словно она самая хрупкая на свете драгоценность. Бережно и участливо. Любое неосторожное слово может ранить и остаться в памяти.


«У меня такое было, и вот как я справилась…»

Такие истории хорошо помогают. Разумеется, если они правдивы. Если подруга страдает от неудачного расставания с парнем, а у тебя за плечами тоже есть невзаимная влюблённость, — тебе будет что рассказать ей на своём опыте.


«У других такое было, и вот как они справились…»

Твой опыт не безграничен. Но есть и общечеловеческий опыт. Ты не переживала того, через что проходит твоя подруга? Но это наверняка случалось с другими. Может быть, вы вместе найдёте в интернете группу поддержки или информационный паблик, который вам поможет. Или книгу, которая рассказывает о похожих проблемах.


Без разрешения — не прикасайся

Даже если вы близки и постоянно ходите в обнимку — сейчас может быть не лучшее время для прикосновений. Я, например, люблю обниматься, но когда делюсь переживаниями или рассказываю о чём-то тяжёлом, то мне трудно выносить прикосновения. Спрашивай:

— Ничего, если я возьму тебя за руку?


Настоящая девчонка. Книга о тебе

— Можно тебя обнять?

Делай так только после разрешения. И не обижайся на отказ.


Разумно взвешивай свои силы

Важно помогать близким людям. Не менее важно трезво оценивать своё состояние. Наши силы не безграничны. Порой они истощаются. Их не хватает даже на то, чтобы поддерживать себя. Откажи в поддержке, если чувствуешь, что у тебя слишком мало сил. Объясни всё как есть и спроси: «Ты можешь рассказать это кому-то ещё? Тебе есть куда обратиться?»

И помни: ты не всемогущая волшебница. Ты не разведёшь руками чужую беду. Не бери на себя полную ответственность за настроение и состояние другого человека. Ты в силах помочь. Но ты не в силах исправить всё.


Я закончу раздел о хорошей и плохой поддержке ответом на вопрос, как обращаться с чужими советами.

Советующие не знают, достаточно ли у тебя возможностей (сил, времени, денег); в каком ты настроении и состоянии; можешь/хочешь ли ты последовать совету… Выслушай их, но помни, что отвечать за решение — тебе. Увидеть его последствия — тебе. Потому и решать — только тебе.

Здоровые и нездоровые отношения

Любые отношения — и дружеские (с подругой/другом), и романтические (с девушкой/парнем) — могут быть здоровыми и нездоровыми. Различить их не всегда легко. Особенно если это первая, вторая, третья в твоей жизни дружба или влюблённость. Ничего страшного. Ты учишься строить отношения, ты будешь набивать шишки и получать ценный опыт.

Для начала — быстрая проверка. Если ты:

— думая об отношениях, ощущаешь тревогу, страх, неуверенность, зыбкость;

— терпишь обращение, которое тебе не нравится;

— не можешь полностью доверять человеку, раскрыться, быть искренней;

— боишься сказать лишнее слово, чтобы не вызвать гнев, —

то, скорее всего, твои отношения не в порядке.

А теперь — подробности. Поговорим о признаках нездоровых отношений.


Оскорбления. Унижение. Неуважение

Я не раз слышала высказывания вроде «Если ты не оскорбляешься, тебя невозможно оскорбить». Или «Обижаются только дураки». Или «Будь мудрее, будь выше этого». И знаешь что? Всё это вздор. Удобный для тех, кто оскорбляет. Но не для тебя.

Все девочки разные. Многое зависит от характера. Одним палец в рот не клади, они обидчика и сами обидят. Другие — робкие, застенчивые, ранимые. Многое зависит от опыта. В пятом классе сосед по парте назвал меня очкаркой, и я расплакалась прямо на уроке. Сейчас я намного старше; услышав «очкарка» — пожимаю плечами и думаю, что у человека не слишком-то много мозгов. Но я по-прежнему знаю, что слова ранят.

Слова ранят. Оскорбления — это не забавно. Оскорбления — это не «просто шутка». Оскорбления — это серьёзно. Если ты чувствуешь обиду — ты имеешь на неё полное право. Твои чувства важнее всего.

Оскорбления — признак нездоровых отношений. Если близкий человек унижает тебя, резко критикует, прохаживается по твоей внешности («жирная»), личным качествам («размазня»), увлечениям («только идиотки пишут фанфики») — это недопустимо.

В твоей компании приняты дружеские подколы и шуточки? Это не признак нездоровых отношений — но при нескольких условиях. Вы заранее договорились, что в вашем общении приемлемо, а что нет. Такие шуточки никого не задевают и не ранят. Вы бережно относитесь к чужим чувствам. И если хотя бы одной стороне становится неловко и неприятно от происходящего — то шуточки прекращаются.


Равнодушие. Игнорирование. Пренебрежение

Может показаться, что игнорирование и равнодушие — не так страшно, как оскорбления или унижение. Готова поспорить. Когда к тебе постоянно относятся как к пустому месту — это очень болезненно. Представь, например: ты не раз говорила, что ненавидишь плюшевых медведей и красный цвет. А тебе вручают на день рождения медведя в человеческий рост с алым сердцем в лапах. Как ощущения? Вроде бы — вот он, подарок. Но приятного мало.

Насторожись, если близкий человек:

— небрежно относится к твоим потребностям, желаниям, свободному времени;

— не обращает внимания на твои слова, не принимает в расчёт твоё мнение;

— не соблюдает договорённости, нарушает обещания;

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки