» » » Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

244 0 19:00, 14-05-2019
Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц
14 май 2019
Автор: Карл Ренц Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание выдержек из бесед Карла Ренца - одного из самых необычных учителей недвойственности. Карл называет свои беседы "живыми словами" - они без говорящего, не имеют направления, не учат тебя, не дают советов, ничего не навязывают, разрушают привычные умопредставления и... освобождают.
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 44
Перейти на страницу:


К: 90 % дня Ты не находишься в теле или даже больше. Если Ты больше 10 % в своем теле и активен, Ты уже на пороге психбольницы, потому что это невыносимо.


В: 90 % мира на самом деле вовлечены в тело…


К: Но это не телесный опыт, это происходит автоматически. Нет никого, кто это делает, это подобно пространству в действии. Никто не чистит себе зубы, нет никакого делателя в этом, нет «меня», нет памятования об этом. Ты не помнишь, как чистил вчера зубы, а если помнишь, Ты уже маньяк.

Всё это абсолютно не нуждается в знании, всё это – механика. Если Тому, что ты есть, требовалось бы знать всё это, оно было бы зависимым от всего этого. То, что ты есть, никогда не нуждается в познании чего-либо, даже механики, – так это происходит или нет. Тот, кто сейчас заинтересован в происходящем и в том, что еще произойдёт, уже ложен. То, что ты есть, никогда не нуждается в познании Того, чтобы быть Тем.


В: Мы ищем тех особых состояний, а ты говоришь мне, что эти сдвиги происходят на протяжении всего дня.


К: Так происходит у каждого, «ты» не можешь иначе выживать. Тело не могло бы выносить «твой» контроль всё время, «ты» бы заболел. Люди заболевают из-за того, что контролёр слишком непрерывен, всегда беспокоится о том, что случится дальше, всегда в напряжении, не расслаблен. Вот почему они медитируют – чтобы сделать контролёра послабее.


В: Значит, люди, пребывающие в депрессии, имеют в себе сильного контролёра?


К: Контролирование идёт от шизофренической паранойи и страха. У них больше страха, чем у других, а когда страха больше обычного, это называют болезнью. Если бы у всех было так, это было бы нормально.

Поскольку я воняю – я есть

К: Если Ты действительно веришь, что что-то может сделать «тебя» Тем, что ты есть, а те учителя прошли через особые истории и благодаря этим историям стали Тем, что они есть, – Ты опять полностью упустил суть.


В: Ты указывал на то, что это, вроде, очень легко…


К: Более чем легко, это действительно абсолютно Твоя природа, и легче лёгкого быть Тем, чем Ты не можешь не быть. Всё прочее абсолютно трудно и слишком тяжело. Но Это более чем легко.


В: Но это «я» не допускает лёгких вещей…


К: Кто, Ты думаешь, Ты есть? Кто это чёртово «я», думающее, что может помешать природе быть природой, что «ты» можешь сделать природу не природой, что природа страдает из-за «тебя»? Ты действительно думаешь, что существование страдает из-за «тебя»?

Всем насрать, страдаешь «ты» или нет, даже Тебе Самому. Все «твое» страдание, все «твое» несчастье – всё впустую. Но «ты» хочешь иметь причину, «ты» хочешь иметь тёмную ночь души, чтобы страдание имело значение, чтобы в нем что-то было для «тебя». Тогда «ты» ищешь примеры, а У. Г. был еще одним таким, и думаешь: «Может, "мое" страдание не впустую и в нём есть скрытый смысл».

Нет в нём никакого чёртова смысла, есть просто «я», нуждающееся в смысле, желающее быть снова особенным и пытающееся внести смысл – туда, где не требуется никакого смысла. «Ты» думаешь, что иначе не сможешь вынести свою так называемую несчастную жизнь, потому что, если это впустую, «тебе» останется только жалеть «себя». Все «твое» нытьё в пустую – вот дерьмо!

«Ты» должен придать вес своему маленькому существованию, дабы «твое» маленькое «я» не улетело прочь. Если бы оно не имело никакого веса, никакой важности, его бы просто не было здесь. «Ты» должен сделать его важным и тяжелым, иначе «ты» просто улетел бы, как пердёж по ветру. Тебе нужно инстинктивно сохранять в себе вонь, чтобы снова принюхаться: «О! "Я" снова здесь, "я" ещё существую, воняет, но раз "я" воняю, "я" еще существую». Жизнь воняет, но раз «я» унюхиваю это, «я» есть. Как сказал французский парень:[46]«Поскольку я мыслю (think) – я есть»; поскольку «я» воняю (stink) – «я» есть [смех].


В: Есть ли что-либо, что надо делать?


К: Да, следующий, что на подходе, вдох, надо сделать. Потение надо делать, попробуй не потеть.


В: Есть, какать, писать, спать…


К: Но только если думаешь: «Поскольку я потею – я есть» [смех].

Мудрость и любовь – две пустые бочки

В: Если мы вернёмся к практическим вещам, к ориентации в мире, в котором живём, это может быть немного более требовательным. Скажем, когда ты в аэропорту, и говоришь: «Я не Карл, я ни присутствие, ни отсутствие».


К: Да, это не работает. Я бы навсегда застрял в Германии. Но ты можешь действовать «как если бы», и этого достаточно. Есть такой известный парень, Джон де Ройта, он въезжал в Соединенные Штаты, и его спросили: «Мистер Ройта, что вы хотите делать в Америке?» «Я хочу освободить американцев» [ответил он], – неправильный ответ! Ему пришлось вернуться в Канаду, потому что американцы освобождают мир, но они не хотят получать освобождение от канадцев.

Душераздирающая честность работает для тебя самого, но не в обыденной жизни. Как бы ты ни старался, ты лжёшь. Если бы ты был крестоносцем и говорил правду, невзирая на последствия, ты бы долго не жил, это непрактично. Это романтика.


В: Как ты живёшь на практическом уровне?


К: Вот, как ты говорил, кушание, какание, дыхание происходят сами собой, тело имеет свою историю. Его склонности к дыханию, питанию, потению и реагированию на обстоятельства очень просты. Очередной глоток воды происходит в силу склонности пить воду, очередное дыхание, очередное что угодно.


В: Как насчёт твоих старых привычек?


К: У меня так много плохих привычек, я так много смотрю телевизор. Как я могу их изменить? Я также смотрю слишком много фильмов, и действительно плохих. И это является поводом для большей части наших споров с моей девушкой: она хочет смотреть любовные истории, а я хочу смотреть криминальные. Это настоящий ад для неё, и ад для меня смотреть любовные истории [смех].


В: Но и то и другое – истории. Чем одни лучше других?


К: Это моя склонность. Они подобны двум основным тенденциям: мудрость, которая хочет все разрушать, – тело не истина, мир не истина, разрушение всего; и сердце, говорящее тебе, что любовь – это ответ. Но обе лгут. Ни одна из них не является ответом.


В: Они обе – просто привычки…


К: Да, и если так получается, что моя склонность продолжается, что мне делать? Я пробовал много раз смотреть любовные истории, но это не помогло – их просмотр так и остался мучительным.

Нисаргадатта говорил: «С одной стороны, есть любовь, говорящая Мне, что Я – это всё, а с другой стороны, есть мудрость, говорящая Мне, что Я – ничто, но и то и другое – пустые обещания. Между ними обеими течет Я Есть». Обе пусты, обе обещают что-то и что-то Тебе говорят, и обе говорят ложь. Сердце говорит Тебе что-то, и интеллект что-то говорит Тебе, и оба – лгуны. Ни один из них не способен дать то, что обещал.

1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 44
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки