» » » Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

247 0 19:00, 14-05-2019
Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц
14 май 2019
Автор: Карл Ренц Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание выдержек из бесед Карла Ренца - одного из самых необычных учителей недвойственности. Карл называет свои беседы "живыми словами" - они без говорящего, не имеют направления, не учат тебя, не дают советов, ничего не навязывают, разрушают привычные умопредставления и... освобождают.
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 44
Перейти на страницу:


В: Не когда ты находишься в глубоком сне.


К: В глубоком сне. Я не спал десять лет. Каждую ночь было только осознавание, подобное глубокому сну. Полностью расслабляющее, но там было непрерывное переживание и никакого выхода. Тебе не нужно идти к отсутствию, чтобы расслабиться. Когда Ты находишься в присутствии осознавания, уже есть расслабление для тела. Это легко. Годами каждую ночь был просто уход от «первого, второго, третьего» и в течение десяти лет было лишь присутствие глубокого сна. Понятие Я, переживание света, – было присутствие света, потом Я-есть-ности и снова тела. Но затем, после десяти лет, Я снова вернулся к отсутствию, поскольку мне было наплевать на чертово присутствие, но до этого оно было очень драгоценным.

Поэтому Я знаю, о чем говорю. Я уделял это чертово внимание этому дерьмовому осознаванию, поскольку старался упрочиться в нем, и это было очень драгоценно. Затем даже это стало дерьмом. Тогда Я вернулся к отсутствию, и теперь это так, как было раньше. Кого это волнует? Пусть будет как есть.

Но посредством усилий, посредством упражнений, посредством каких-либо переживаний смерти, посредством увеличения своей энергии, возможностей сосредоточения можно прийти к тому непрерывному осознаванию. Есть непрерывное присутствие того осознавания. Даже в повседневной жизни есть присутствие осознавания, Я-есть-ности и этого. Всего этого Ты можешь достигать. Потом Ты сдвигаешься оттуда туда и при этом знаешь, что Ты это осознаешь. Ты осознаешь, где Ты находишься, и все такое. Но даже это – дерьмо. Это все усилия. Это не может быть Твоим естественным состоянием. Это [осознавание] очень интенсивно, и ты очень гордишься тем, что ты можешь делать.

Ты говоришь с людьми и рассказываешь им: «Есть состояние осознавания, и тебе не приходится спать, это высшее, и когда ты пребываешь там, свет – То, что ты есть, и ты больше не устаешь, потому что То, что ты есть, никогда не устает». И обо всем этом ты можешь говорить. И я был хуже, я был действительно портящим другим веселье. Я говорил так со всеми. Я был неуемным мессией. Посмотрите на меня теперь. Такого беспомощного ублюдка.

Нет, если бы я не дошел до всего того вздора и всего того дерьма, я бы не мог говорить о дерьме. Но теперь ты бы сказал, что человек должен пройти через это дерьмо, чтобы познать дерьмо.


В: Да, это выглядит именно так…


К: Я знаю, это всегда приходит потом. Проходить через дерьмо. Это то, что предлагал Махарадж, – пытаться находить Себя всеми возможными способами и, не находя Себя ни в одном из семи состояний, быть Тем, что никогда не может быть найдено и никогда не может быть потеряно. Но если «ты» должен проходить через это, то «тебе» приходится через это проходить. Делай это и, если «тебе» нужен мост от сознания тела к осознаванию, иди к учителю этого. Он может дать «тебе» этот переход. Я ничего не имею против этого. А потом возвращайся рассказать, что из этого выйдет.

Если хочешь этого, могу показать прямой путь. Никому не нужно проходить ни через какие состояния, чтобы быть Тем, чем он является. Просто будь Тем, чем Ты не можешь не быть. Никто не должен оставаться в одном из семи и не должен проходить через все семь, поскольку Ты все еще принимал бы это лично. А Я говорю не с человеком, который принимал бы это лично. Но если Тебе это нравится, Я не имею ничего против этого, но если Ты спросишь Мое мнение – то к чему это делать?!

Если это должно случиться, это случится. Но Ты можешь уже быть, несмотря на то, что происходит тот сдвиг. Зачем откладывать это чем бы то ни было? Невозможно откладывать самого Себя.

Вера в то, что ты рождаешься, – горение в аду

В: Почему даже дерьмо, которое ты описываешь, абсолютный холокост, который ты описываешь, – даже это кажется привлекательным?


К: Потому, что Тебя привлекает только то, что никогда не может быть сожжено. То, что может быть сожжено, – это предвкушение, что этот бредо-срун сжигается просто бытием Тем, что ты есть. Вот почему Я делаю это таким привлекательным, и Ты знаешь привлекательность. Ты не можешь этого избежать. Если Я говорю с Тем, даже холокост более привлекателен, чем не быть Тем, что оно есть, и это может сжигать то, что может быть сожжено. Пусть сожжение начинается сейчас и никогда не кончается. Кому какое дело? Потому что То, что ты есть, никогда не может быть сожжено ни в чем.

Более чем привлекательно быть Тем, и все Твое стремление идет туда, и все, что может сгорать, мгновенно оставляется, будь это что угодно. Пусть он горит вечно – этот бредо-срун, которым, как Ты веришь, Ты являешься.

Но никто не хочет этих побочных эффектов. Они неприятны, они – не то, чего Ты ожидаешь.


В: Была ученая из Гарварда. Ее звали Джил Тэйлор, она была парализована. В то время у нее были все эти переживания…


К: Многие люди, у которых есть такие переживания, приходят ко мне, и тогда я им объясняю, и они расслабляются. Потому что тогда им не надо идти к чертову терапевту. Я говорю им, что это случится в любом случае и ничто не даст исцеления, единственное абсолютное исцеление – быть Тем, что ты есть, поскольку То, что ты есть, никогда не может ничего чувствовать. Оно не может быть сожжено сожжением. Тогда дьявол будет сжигаться, а когда дьявол сжигается, все тело становится адом.

Что ты думаешь, когда прикасаешься к солнцу? Ты и есть солнце. Когда солнце пробуждается, оно будет сжигать все. Не как «маленькая цветочная лужайка и танцуя, моя Шакти открыта и мое сердце пусто» и прочий вздор. Делать небольшую динамическую медитацию, и затем «вечером я дурью маюсь» [смех].

Поэтому Я делаю это очень забавным, Ты лучше смейся по поводу этого. Это комедия. Для Того, чем ты являешься, никогда не происходит ничего, и Ты не можешь быть сожжен своим собственным огнем. А то, что может быть сожжено, – это просто идея «меня». Дьявол может быть сожжен, но не То, чем ты являешься. Боясь, что Ты можешь быть сожжен, Ты становишься дьяволом, вот и все.

Как можно бояться самого Себя? Ну-ка. Сколько раз Ты слышишь, что Ты – пламя, откуда происходит весь огонь. Ты холоднее холодного. Ничто не может Тебя сжигать, потому что Ты – Абсолютный Сновидец, сновидящий сон ада. Того, что сновидит все, никогда не может затрагивать сновидение, на него никогда не действуют все побочные эффекты.

Вся эта реализация – побочный эффект Того, чем ты являешься. Реализация – это побочный эффект Реальности, которой ты являешься. И вся эта реализация – всегда ад. Даже переживание рая – ад по сравнению с Тем, что Ты такое. Хеллилуя!

Теперь Я должен сказать – для Того, что ты есть, даже это чушь. Для того, чтобы Ты был Тем, что ты есть, не нужны никакие побочные эффекты, все это сон. Даже все физическое – сон. Все, что Ты можешь переживать, ничего из этого, это может случаться, это может не случаться. Кого это волнует?

Почему просто не быть Тем, что ты есть, чем Ты не можешь не быть? И если это случается или не случается, что бы Ты ни переживал, по сравнению с Тем, что ты есть, это все равно ад. Невозможно сжигать дьявола его собственным огнем. Даже то, что кто-то говорит, что дьявол будет сожжен, поддерживает жизнь дьявола. Он не может быть сожжен потому, что там, где есть адский огонь, – царство дьявола. Дьявол всегда говорит: «Попробуй сжечь меня, это мое место. Ты можешь пытаться сжигать меня, но я живу из-за огня, огонь – мое дыхание. Это мой жизненный эликсир – огонь! Дай мне больше огня».

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 44
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки