» » » Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

246 0 19:00, 14-05-2019
Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц
14 май 2019
Автор: Карл Ренц Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание выдержек из бесед Карла Ренца - одного из самых необычных учителей недвойственности. Карл называет свои беседы "живыми словами" - они без говорящего, не имеют направления, не учат тебя, не дают советов, ничего не навязывают, разрушают привычные умопредставления и... освобождают.
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 44
Перейти на страницу:

Затем Ты пытаешься избегать этого от момента к моменту, поскольку такое одиночество некомфортно, и Ты хочешь избежать этого одиночества. Тогда Ты предпринимаешь все действия, пробуешь все развлечения, все телевидение, вечно ходишь в супермаркеты. Ты бесконечно покупаешь, просто чтобы избежать той пустоты, что нет никакого второго. Ты всегда хочешь избежать того одиночества внутри. Что бы Ты ни делал, медитировал или не медитировал, вступал в брак, имея жену или мужа, это попытки избежать одиночества.


В: Так оно приходит с рождением…


К: Нет, оно приходит посредством знания, что Ты существуешь, – еще до рождения оно уже есть. Осознавать, что Ты существуешь, это уже слишком много. Для этого не нужен знающий: знающий – последний в глупой цепи. Ты становишься глупцом, но до глупца есть его корень. Осознавание – это уже корневая мысль «Я». Так что она уже есть еще до игры переживания обладания этим телом пищи. Обладание телом – это просто результат, побочный эффект Твоей глупости. Рождение – побочный эффект, а не начало.


В: Если кто-то предпочитает быть в одиночестве и наслаждается одиночеством, он все равно одинок…


К: Это временное приятие, но такое приятие может быть нарушено в любой момент.


В: Возможно, одиночество – это причина непрекращающегося разговора с самим собой, чтобы избежать одиночества…


К: Как Я сказал ранее, все действия и реакции происходят от одиночества. Даже когда Ты просыпаешься один в постели и говоришь с собой, потому что есть тот, кто одинок, и он ведет дискуссию с самим собой. Небольшая беседа с собой каждое утро. «Привет, как ты?» Ты не зря называешь это адом, hell-o.[28]Ты уже в аду. «Хелло, есть кто дома? Да, я. О, ты тоже. Слава Богу, я не один, снова в деле». Это эхо, эхо, ага, вот и ты, эго. Неизбежно, интеллект уже начинает говорить.


В: Даже когда ты заводишь кошку или собаку, это все равно показывает, что ты одинок…


К: Это прямо догма[29][смех]. Все против твоего одиночества, ты это знаешь, покупая машину, все что угодно – все, что ты делаешь: чистишь зубы, делаешь макияж, одеваешься.

Но если ты говоришь: «Все, что ни есть, – Бог», первое переживание – это одиночество, нет второго. Затем переживанием одинокого Творца Он начинает творить. Сам по себе Лингам, что он может делать? «Я здесь, почему я здесь?» Первый вопрос – «почему?» Почему есть «Я»? БУМ – появляется вся Вселенная. Из того абсолютного вопроса «почему?» приходят все ответы.

Счастье не может быть найдено, потому что оно никогда не было утеряно

В: Переживание Я есть…


К: Это уже на одного слишком много, но это лучшее, что ты можешь получать. От «Я есть тело» ты можешь сдвигаться к «Я есть», и уже есть переживание единства. Возможно, это более комфортно или менее дискомфортно. Это наподобие психотерапии, которую ты можешь делать для самого себя, но это не То, что ты есть.

То, что Ты можешь делать, – это создавать для Себя меньше дискомфорта, но комфорта достичь невозможно. Да, Ты можешь что-то делать – всем, что бы Ты ни делал, Ты будешь создавать для Себя меньше дискомфорта, но Ты никогда не можешь достигать Того, чем ты являешься. И только То было бы удовлетворением всех Твоих стремлений, бытие Тем, чему вообще никогда не нужно удовлетворяться, что никогда ни в чем не нуждается. Это сама удовлетворенность.

Но любое другое может удовлетворять Тебя временно, это временный наполнитель. Но Ты знаешь, что временные наполнители однажды кончаются: зуб выпадает, все тело умирает, весь скелет рассыпается. Возможно, эти временные наполнители – временное облегчение, вроде маленьких оргазмов, и Ты хочешь иметь их снова и снова. Это плохо, но что делать? Не иметь их не лучше.

Разве не забавно? Если на самом деле не важно, имеешь Ты или не имеешь, но даже этого недостаточно. Тебя никогда не будут удовлетворять никакие обстоятельства. Никакого удовлетворения, никогда! Удовлетворенность никогда не придет и никогда не уйдет, потому что Ты уже являешься удовлетворенностью, и ее отсутствие – это шутка. Как Ты можешь утратить То, чем Ты являешься? Поразительно, но это происходит, смотри. Дерьмо случается!

Ты всегда здесь То, что ты есть, что подобно самой удовлетворенности, никогда не нуждающейся ни в чем. Но потом Тебе снится этот одинокий ублюдок, а этому одинокому ублюдку всегда что-то нужно. Всегда нуждающийся, жадный, никогда не удовлетворенный, и всегда хочет большего, никогда не достаточно. Даже если он получает сатори, он хочет большего сатори, потом, возможно, пробуждение и еще одно пробуждение, какого бы то ни было уровня – в размерность исподнего белья или чего бы то ни было [смех].

Все это – побочный эффект одинокого Бога, даже эти интеллектуальные книги, очень глубокие, они действительно что-то нашли, потому что это глубоко.[30]Но по сравнению с Тем, чем ты являешься, то, что Ты можешь находить, пусто – кусок дерьма.

Это очень глубоко, но Я против нахождения. Это абсолютное лекарство Нисаргадатты. Не находя никого нигде, Ты суть То, что никогда не может быть найдено и никогда не было потеряно. Но как только Ты находишь Себя даже как это существование, чем бы Ты Себя не объявлял, Ты – одинокий ублюдок, знающий себя как что бы то ни было. Это может быть очень содержательным, очень глубоким и очень каким бы то ни было, но это на одного слишком много. Потому что это – одиночество, грусть; все, что Ты можешь находить, – грусть. Счастье не может быть найдено, потому что оно никогда не было потеряно. Все, что бы Ты ни мог находить, – воображаемая грусть. Пустая, пустая, пустая, пустая!


В: Кажется, одиночество повсюду вокруг нас, с утра…


К: Оно всегда присутствует.


В: Но я раздумываю, хорошо это или плохо, и каково было бы, если бы у нас не было той грусти. Могло бы это быть каким-то видом вдохновения, это постоянное страдание или дискомфорт, в которое ты впадаешь? Можем ли мы от него избавиться?


К: Никогда!


В: Это изначальное страдание, которое есть в нас?


К: Да, это семя всего страстного стремления. В Индии это подобно Богу в Его отсутствии, затем Бог познает Себя, Он становится псом. Противоположность Бога – это пес, затем Он создает дог-му, идею самого Себя. Из воображаемой идеи самого Себя Он становится псом, и из пса Он создает собственную мать, суку.[31]Оттуда происходят все догмы, все идеи из первого пришествия. Язык Само-создается, и Самость говорит сама с Собой. Сперва пес, потом ма, а потом, смотри, все марионетки [смех].

1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 44
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки