» » » Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц

Книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

246 0 19:00, 14-05-2019
Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц
14 май 2019
Автор: Карл Ренц Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Есть Я – Я Есть. Беседы - Карл Ренц читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание выдержек из бесед Карла Ренца - одного из самых необычных учителей недвойственности. Карл называет свои беседы "живыми словами" - они без говорящего, не имеют направления, не учат тебя, не дают советов, ничего не навязывают, разрушают привычные умопредставления и... освобождают.
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 44
Перейти на страницу:

Кто может взять Это? Нет «я», которое это может. Для Тебя быть Тем не проблема. Твоя природа может взять Это, поскольку нечего брать. Сейчас Ты хочешь взять это как «я», и это невыносимо. Каждый момент, когда Ты – не То, что ты есть, это невыносимо, поскольку «ты» хочешь нести что-то, что слишком тяжело для «тебя».


В: Это то, о чем мы пытаемся грезить во время медитации? Ты сказал сейчас, что «я» пытается взять то, что не способно взять…


К: Ты пытаешься создать гармонию, которая никогда и не исчезала. Даже пытаясь создать гармонию, «ты» столь высокомерен, что думаешь, что можешь создать гармонию пребыванием недвижимым. Есть что-нибудь более высокомерное? Чертовы медитаторы. Убейте их всех, бросьте их в Гангу!

Только посмотри, «ты» пытаешься сделать гармонию более гармоничной – гармонию, которая никогда не исчезала. «Ты» пытаешься сделать ее своей гармонией, «своей» чертовой гармонией, и хочешь контролировать ее медитированием. Что может быть высокомернее? «Ты» должен страдать из-за этого. Даже муха на стене мешает «тебе». Маленькие насекомые тихо жужжат, когда «ты» медитируешь, и это «тебе» мешает, просто бесит. И это в точности то, как это должно происходить [смех].

Каждый младенец пребывает в самадхи

В: Как ты понимаешь слова Махараджа: «Оставайся в сознании»? Махарадж говорит: «Придерживайся сознания, что «ты есть». Что это означает?


К: Просто быть «Я есть», не держась за это. Возможно, его медитацией было также «ЕСТЬ Я», а не «Кто я?». Может быть, перевод был неправильным – записывающий понял сказанное так. Ты никогда не узнаешь, что на самом деле говорил Махарадж.


В: Еще он сказал: «Пребывай в сознании, и тогда выйдешь за пределы…»


К: Где?


В: Я слышал его слова на маратхи, он говорил нечто похожее – «Будь в Я-есть-ности».


К: Будь Я-есть-ностью. Это более точно. Но не «пытайся быть Я-есть-ностью» или «оставаться в Я-есть-ности». Я хочу знать в точности то, что он сказал, а не «может быть». Он сказал: «Будь Я-есть-ностью, не знающей Я-есть-ности, потому что это просто бытийность, не знающая бытийности», или он сказал: «Просто оставайся в бытийности»? [Второе] определенно не было бы тем, что он сказал.


В: Что означает «придерживайся Я-есть-ности»?


К: Не «придерживайся», это определенно неправильный перевод.


В: Перевод может быть неправильным, но ты знаешь что-то об этом. Можешь объяснить мне, что он имел в виду?


К: Кое-что об этом я знаю, но для этого я даже не должен знать, что Махарадж сказал на маратхи. Он, несомненно, не говорил: «Оставайся в этом». Махарадж никогда не обращался к «тебе» как к личности. Он говорил: «Я здесь не для того, чтобы плодить учеников, и поэтому не разговариваю с учениками. Я здесь для того, чтобы создавать Гуру, Я говорю с самим Гуру, с Учителем, а не с учениками». И он определенно не беседовал с «тобой» или с кем-то еще как с учеником и не говорил: «Оставайся в Я-есть-ности». Он разговаривает с Учителем и говорит ему быть Я-есть-ностью, которой Ты и являешься, но не «оставаться в ней», потому что она – сама безусильность по своей природе. Бытие Я-есть-ностью – Твоя природа. Когда здесь присутствие, Ты – присутствие. Когда есть отсутствие, Ты – отсутствие. Но как раз «ты» пытаешься оставаться в этом…


В: Махарадж также обычно говорил: «Ничего не делай, только слушай…»


К: Не делай даже «ничего». Будь слушанием, но не будь слушающим. Он не обращался к «тебе» как к слушающему. Будь слушанием без слушающего. Это медитация, слушание без ожидания понимания. Это Я-есть-ность, а не слушание как слушающий, думающий, что может понять что-то и получить преимущество.


В: Но вчера ты сказал, что Я-есть-ность – это следующая стадия осознавания.


К: Нет, после Я-есть-ности приходит осознавание как личное переживание. Для Я-есть-ности нет «Я-есть-ности», для осознавания нет «осознавания», для мира нет «мира». Нет шагов. Бытие Я-есть-ностью, бытие осознаванием, бытие миром – три вида самадхи.

Есть четыре разных вида самадхи: самадхи «бытия прежде», самадхи осознавания, самадхи Я-есть-ности и самадхи мира. Во всех четырех нет того, кто есть это. Есть абсолютное отсутствие того, кто является осознаванием, того, кто является Я-есть-ностью, и того, кто является миром, потому что нет того, кто может оставаться в этом. Но первые три – личностные. Есть тот, кто имеет тело, тот, кто имеет Я-есть-ность, и тот, кто имеет осознавание. Это Твой личностный способ. Затем идут четыре безличностных.


В: Еще раз (again), пожалуйста!


К: Ты должен сказать: «Прибыль (a gain), пожалуйста, я хочу получить это».[17]Поэтому каждый говорит «прибыль». Первое личностное состояние – Ты веришь, что имеешь тело, то есть рождение. Второе было бы: «Мое сознание, я пребываю в пространстве, в Я-есть-ности, в Духе». Состояние отдельности, далее состояние единства, а затем входишь в третье состояние единственности – «Мое осознавание». Три разных вида личностного переживания.

Затем бытие предшествующим – там не может быть никакого личностного переживания – есть отсутствие. [Это четвертое] Из безличного отсутствия появляется безличное присутствие. Первое безличное присутствие – это осознавание, но нет того, кто имеет осознавание. [Это пятое] Шестым была бы безличная Я-есть-ность. Бытие Я-есть-ностью, не знающее Я-есть-ности. Седьмым было бы бытие всеми, не знающее ни одного из них. Таковы семь способов реализации Себя.

Четыре последних безличные, а первые три личные.


В: Махарадж говорил: «Будь в Я-есть-ности, в личной Я-есть-ности».


К: Нет, будь Я-есть-ностью. Он никогда не обращался к личности. Он не был учителем. Быть Сознанием, не знающим Сознания, не имеющим Сознания. Это всегда разрубает узел сердца, узел собственности. Он никогда не скармливал идею о том, что «ты» должен обладать чем-то. Это было постоянное разбивание собственничества. У существования нет собственника, вот и все. Будучи Тем, что ты есть, Ты ничем не обладаешь, даже «ничем», поскольку даже не знаешь собственника. В Том, что ты есть, нет владельца и нечем владеть.

Есть три сновидения личного и четыре – безличного. Даже последние четыре – способы реализации Себя. Твоя природа все еще скрыта, Ты все еще не знаешь, кто Ты. Поэтому То, что ты есть, никогда не может быть обнаружено ни в личном, ни в безличном, хотя безличное и отличается от личного. Не может быть найдено.


В: Когда младенцу несколько месяцев, он безличный, потому что пока еще нет притязающего.


К: Даже в безличном кто-то возвращается и разговаривает с личным. Для младенца это начинается с безличного осознавания, потом есть безличная Я-есть-ность, потом безличный мир как форма. Затем сдвигается с безличного седьмого к первому, потому что он повсюду окружен личными принадлежностями, и тогда происходит сдвижение от безличностного младенца к личностному младенцу. Это занимает три года, чтобы сдвинуть тебя, потому что для этого действительно необходимы некие внешние события, необходимо вытащить тебя из того приятного состояния самадхи. Каждый младенец находится в самадхи. И тогда нужны все дьяволы вокруг него, чтобы вытащить его из этого самадхи [смех].

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 44
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки