» » » Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс

Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс

Книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

222 0 00:20, 14-05-2019
Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс
14 май 2019
Автор: Дуглас Мосс Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2015 Добавить книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс читать онлайн бесплатно без регистрации

Ключи к счастью реально существуют! Это не сказка, не магия и не утопия, а вполне научно обоснованная истина. Каждый человек способен их найти, чтобы открыть двери к счастливой, благополучной, полной везения, успеха и радости жизни. Но почему же удается это лишь немногим? Просто потому, что мы еще слишком мало знаем самих себя и даже не подозреваем о своих потенциальных возможностях. А также потому, что большинство людей живут не своей жизнью, а невольно втягиваются в сценарии, которые запрограммированы для нас окружением, средой, воспитанием в родительской семье. Люди просто "застревают" в тех программах поведения, к которым привыкли в детстве или которые "скопировали" с собственных родителей, не понимая, что играет не свои роли и живет не свою жизнь! Эти сценарии - своего рода "матрица", которая навязывает свои правила, лишает нас свободы, заставляет делать то, что не идет нам на пользу, а приносит лишь вред. Чтобы вырваться из матрицы, надо сбросить с себя чужие роли и стать собой - Взрослым. Это возможно при помощи уникального авторского тренинга Дугласа Мосса, построенного на основе знаменитой методики трансактного анализа. Простая, но очень умная книга по психологии! Рекомендуется для здравомыслящих людей!
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 37
Перейти на страницу:

К сожалению, помочь пьющему невозможно, пока он сам не встанет на позицию Взрослого и не проявит искреннего желания исцелиться от своего недуга. Поэтому окружающим, встав на позицию Взрослого, надо вести себя с пьющим так, чтобы апеллировать к его Взрослому. Тогда у него появится шанс и самому стать наконец Взрослым.


Игра «Бейте меня»

В эту игру играют люди с заниженной самооценкой (находящиеся в позиции «Я – не О’кей, Ты – О’кей»). Они так привыкли к негативным «поглаживаниям», что постоянно требуют их от окружающих, смирившись с тем, что позитивные «поглаживания» получить невозможно. Они направляют окружающим посыл от лица своего Ребенка, который можно расшифровать так: «Я маленький, жалкий, несчастный, я жертва».

Обычно таким образом они создают скрытую трансакцию, ведь они не призывают напрямую, чтобы кто-то их побил. Но своим скрытым желанием получать негативные «поглаживания» они буквально провоцируют окружающих (тех, кому близка роль наказующего Родителя) и впрямь побить их, если не физически, то морально-психологически.

Только будучи «побитыми» (в том или ином смысле), они хоть как-то могут ощутить свою значимость – ведь так или иначе, но их заметили и отметили! Именно такие люди чаще других нарываются на унижения и оскорбления, что дает им повод еще больше жаловаться на свою несчастную судьбу.

Эта череда несчастий не прекратится, пока человек не решит выйти из роли несчастного Ребенка и не станет Взрослым. Для окружающих желательно не втягиваться в навязываемую роль наказующего Родителя, а вместо этого создавать пересекающиеся трансакции, относясь к «жертве» как Взрослый – к Взрослому.


Игра «Ну что, попался, негодяй!»

В эту игру играют люди, основная роль которых – наказующий Родитель. Их позиция «Я –  О’кей, Ты – не О’кей». Себя они считают безгрешными и всегда правыми и постоянно пытаются возвыситься за счет унижения других. Они любят указывать на ошибки и недостатки других людей, провоцируя их на роль обиженного Ребенка. За внешне безобидным указанием на ошибку или недостаток всегда прячется скрытая трансакция: «Ты плохой», «Ты ничего не умеешь», «Ты никто по сравнению со мной» и т. д.

Для того, к кому обращен стимул, очень важно не впадать в роль Ребенка, не начинать оправдываться и не чувствовать себя виноватым. Надо остаться на позиции Взрослого, тогда можно будет спокойно спросить, в чем состоят конкретные претензии, или просто проигнорировать слова собеседника.

К сожалению, людям, основательно вошедшим в роль наказующего Родителя, обычно трудно прекратить игру, так как они не привыкли анализировать свое поведение и выявлять свои ошибки. Недаром они считают, что с ними все в порядке – что только другие виноваты!

Но даже такие люди могут рано или поздно устать от своей игры. Тогда они, если захотят, могут попытаться разобраться, что скрывается за их позицией «Я – О’кей, Ты – не О’кей». Скорее всего, они найдут за этим какую-то глубокую внутреннюю неудовлетворенность и заниженную самооценку, хоть и спрятанную за маской уверенности в себе. С позиции Взрослого можно разобраться в причинах всего этого и устранить их – чего никогда не сделать с позиции Родителя или Ребенка.


Игра «Все из-за тебя»

В эту игру может играть человек, совершивший какую-то ошибку, но не желающий брать за это ответственность на себя и вместо этого обвиняющий другого. Самый простой пример: муж забивает в стену гвоздь, в это время жена подходит с каким-то вопросом, он ударяет себя молотком по пальцу и восклицает: «Смотри, что я из-за тебя сделал!»

Все обвинения типа «Ты мне испортил жизнь» – тоже из этой серии. Так рассуждает Родитель, пытаясь превратить партнера в жертву, которая должна быть наказана.

Способ выйти из игры все тот же – играющему посмотреть на ситуацию с позиции Взрослого, перестать винить других, взять ответственность на себя, окружающим – не впадать в роль оправдывающегося Ребенка или обвиняющего в ответ Родителя, а остаться на Взрослой позиции и, возможно, просто не реагировать на обвинения, предоставив игроку самому решать свои проблемы.


Игра «Загнанная домохозяйка»

В эту игру часто играют женщины, которые пытаются быть идеальными женами и матерями, во всем угождать мужу и делать сразу все дела, за которые только можно взяться.

В этой игре женщина может быть то Ребенком-жертвой («Посмотри, как я устала, пожалей меня»), так и наказующим Родителем («Это все из-за вас, ради вас стараюсь, а вы неблагодарные»). В итоге это ведет или к болезням и нервному расстройству, или к разводу.

Выход – пробудить своего Взрослого, который поможет установить приемлемый график и ритм домашней работы, а также находить время и возможности уделять внимание себе, отдыхать, получать удовольствие от общения с мужем и детьми и говорить «нет», когда нагрузка превышает все возможности.

Для окружающих – не втягиваться в навязываемые роли Родителя и Ребенка, а с позиции Взрослого выяснить, в чем конкретно нужна помощь матери семейства и как можно облегчить ее нагрузку.


Игра «Видишь, как я старался»

В эту игру обычно играет человек, основная роль которого – беспомощный Ребенок, не способный решить свои проблемы. Кто-то из близких в роли Родителя постоянно заставляет его решать эти проблемы (например, устроиться на работу), а тот предпринимает какое-то формальное действие или даже видимость действия (например, покупает газеты с объявлениями о работе), в результате не находит реального решения проблемы, но получает право сказать: «Вот видишь, я стараюсь, но я не виноват, что у меня ничего не выходит».

За таким поведением скрывается, с одной стороны, желание выйти из-под опеки Родителя (не поддаваться его указаниям), а с другой стороны, остаться в роли беспомощного Ребенка, которого все жалеют. Это путь в никуда, он может привести к полному краху.

Выход: играющему – войти в состояние Взрослого, самостоятельно определить, в чем его проблема, и начать делать конкретные шаги к ее решению, только по своей воле, без указки окружающих определяя, что это должны быть за шаги; окружающим – выйти из роли Родителя, перестать контролировать и диктовать, как действовать, начать воспринимать происходящее из роли Взрослого, относясь к играющему как к Взрослому, который может самостоятельно разобраться в своих проблемах, при необходимости оказывать ему конкретную помощь и давать позитивные «поглаживания».


Игра «Подумайте, какой ужас»

В эту игру играют люди, любящие жаловаться на то, как у них все плохо. На первый взгляд может показаться, что разговаривают два Взрослых, один говорит о своих бедах и проблемах, другой поддакивает и сочувствует («Да-да, это ужасно» и т. д.). Но на психологическом уровне происходит совершенно другое: Ребенок просит помощи у Родителя. Родитель сочувствует (или играет в сочувствие), но проблемы не решаются.

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 37
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки