» » » Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс

Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс

Книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

222 0 00:20, 14-05-2019
Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс
14 май 2019
Автор: Дуглас Мосс Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2015 Добавить книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Вырвись из матрицы! Выяви и устрани причины своих неудач - Дуглас Мосс читать онлайн бесплатно без регистрации

Ключи к счастью реально существуют! Это не сказка, не магия и не утопия, а вполне научно обоснованная истина. Каждый человек способен их найти, чтобы открыть двери к счастливой, благополучной, полной везения, успеха и радости жизни. Но почему же удается это лишь немногим? Просто потому, что мы еще слишком мало знаем самих себя и даже не подозреваем о своих потенциальных возможностях. А также потому, что большинство людей живут не своей жизнью, а невольно втягиваются в сценарии, которые запрограммированы для нас окружением, средой, воспитанием в родительской семье. Люди просто "застревают" в тех программах поведения, к которым привыкли в детстве или которые "скопировали" с собственных родителей, не понимая, что играет не свои роли и живет не свою жизнь! Эти сценарии - своего рода "матрица", которая навязывает свои правила, лишает нас свободы, заставляет делать то, что не идет нам на пользу, а приносит лишь вред. Чтобы вырваться из матрицы, надо сбросить с себя чужие роли и стать собой - Взрослым. Это возможно при помощи уникального авторского тренинга Дугласа Мосса, построенного на основе знаменитой методики трансактного анализа. Простая, но очень умная книга по психологии! Рекомендуется для здравомыслящих людей!
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 37
Перейти на страницу:


Признаки, характерные для позиции «Я – не О’кей, Ты – не О’кей»

♦ Видите в жизни в основном темные ее стороны, считаете, что все очень плохо и становится только хуже.

♦ Испытываете разочарование в жизни и в людях.

♦ Считаете, что все попытки сделать что-то хорошее бессмысленны.

♦ Не верите в то, что мир может измениться к лучшему.

♦ Часто чувствуете, что жизнь теряет для вас всякий смысл.

♦ Считаете, что никому нельзя верить, что кругом обманщики, мошенники, которые желают вам зла, а вы беспомощны перед ними.

♦ Думаете, что люди по сути своей злы.

♦ Считаете, что в мире вообще нет справедливости.

♦ Часто бываете в состоянии безразличия, равнодушия ко всему происходящему.

♦ Часто находитесь в состоянии апатии, когда ничего не хочется делать.

♦ Ваш основной настрой – пессимизм, вы не верите ни в себя, ни в других.

♦ Насмехаетесь над теми, кто еще чего-то хочет и во что-то верит.


Если вы занимаете одну из этих трех непродуктивных позиций – значит, вы живете и действуете из состояний Ребенка или Родителя, но никак не Взрослого. А ведь только Взрослый способен достичь успеха, благополучия и счастья в нашем мире. Только позиция Взрослого изначально благополучна. Позиции Ребенка и Родителя (если они не контролируются Взрослым) – это позиции неблагополучия. Невозможно ощущать себя благополучным, успешным и счастливым, застряв на этих позициях. Невозможно прийти хотя бы к относительному успеху, действуя из этих позиций.

Позиция Взрослого, а значит, позиция благополучия только одна: «Я – О’кей, Ты – О’кей».

Обычно по внешнему виду, поведению и образу жизни человека не так сложно понять, какую из четырех позиций он занимает. Это видно невооруженным глазом. И даже если внешний вид ничего не говорит о подобных установках человека, при общении друг с другом люди всегда чувствуют, с кем имеют дело. Практически все наши взаимоотношения, и личные, и дружеские, и деловые, определяются позициями, занимаемыми участниками этих взаимоотношений. От этих позиций зависит и наш успех или неуспех в общении, и то, насколько мы чувствуем себя удовлетворенными этими отношениями, и то, какое место среди людей мы занимаем.

Позиции очень важны в повседневных социальных взаимодействиях людей. Первое, что люди чувствуют друг в друге, – это их позиции. И тогда в большинстве случаев подобное тянется к подобному. Люди, хорошо думающие о себе и о мире («+» «+»), обычно предпочитают общаться с себе подобными, а не с теми, кто вечно недоволен. Люди, чувствующие собственное превосходство («+» «—»), в основном любят объединяться в клубах и организациях. И поскольку, как говорят наблюдения, бедность любит компанию, то бедные также собираются вместе, чаще всего в барах. Люди, чувствующие тщетность своих жизненных усилий («—» «—»), обычно толкутся около пивных или на улицах, наблюдая за ходом жизни. В западных странах одежда чаще всего свидетельствует о жизненной позиции значительно ярче, чем о социальном положении. Так, одни люди («+» «+») одеваются аккуратно и неярко. Другие («+» «—») любят «форму», украшения, драгоценности, изысканные вещи, что подчеркивает их превосходство. Один человек («—» «+») одет бедно, не совсем аккуратно, но не обязательно неряшливо, может даже носить чужую «форму», а другой («—» «—») ходит в своей «форме», как бы демонстрирующей пренебрежение к любой одежде, ко всему, что за этим стоит. Встречается так называемая шизофреническая униформа («—» «—»), где заношенное платье соседствует с элегантным бантом или галстуком, а драные туфли – с бриллиантовым кольцом.

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры

Мы чувствуем позиции других людей – но далеко не всегда даем себе отчет в своей собственной. Мешает увидеть себя со стороны страх правды о себе. Он свойственен всем людям. Но этот страх необходимо преодолеть. Без этого мы не сможем прийти к позитивным переменам, и на всю жизнь останемся в плену той иллюзии что никто этой правды не видит, раз ее не хотим видеть мы.

Лучше самому себе сказать правду, чем услышать ее от других людей. К тому же от признания правды о себе остается всего один шаг к позитивным переменам.

Соберитесь с духом и потратьте время на самодиагностику. Скажите себе, что вы делаете это для собственного блага, и вслед за диагнозом обязательно последует действенное лечение.

Постарайтесь, насколько это возможно, войти в роль Взрослого и отодвинуть от себя детские эмоциональные реакции. Постарайтесь, не обижаясь и не злясь на своих родителей, понять, какую позицию вы заняли в детстве под их влиянием. Сейчас для вас это не повод обижаться, расстраиваться, или, тем более, вынашивать планы мести. Сейчас для вас это просто способ поставить себе беспристрастный диагноз. Не забывайте, что на диагнозе вы не остановитесь – за ним последует лечение. Для правильного лечения вы должны знать, в чем состоит ваша реальность и из чего следует исходить.


Сейчас вы взрослый человек, и только от вас зависит, какой выбор вы сделаете: начнете расстраиваться, злиться и обижаться – или примете решение исправить старые ошибки и начать новую жизнь.


Пусть утешением вам послужит тот факт, что ваши родители вогнали вас в ту или иную позицию не специально. Они сделали это бессознательно, только потому, что в свое время то же самое сделали и с ними. Большинство нормальных родителей не хотят детям зла. Они хотят детям добра – и не понимают, что подчас добиваются этого добра способами, которые приносят прямо противоположные результаты. И если вы не хотите с той же степенью неосознанности передавать нежелательные установки дальше, уже своим детям – ваш долг осознать то, что сделали с вами, пересмотреть свои позиции и тем самым разорвать этот замкнутый круг.

Упражнение 1
Самодиагностика. Этап 1. Что вам говорили родители

Конечно, вспомнить себя в возрасте до двух лет (когда закладываются основы некоторых позиций) невозможно, да и не нужно. Потому что и в более позднем возрасте родители вели себя с вами точно так же, как в первые два года, с теми или иными незначительными вариантами. Вы можете вспомнить, как вели себя с вами родители в возрасте 5 – 6 лет или старше и что они вам говорили.

Далее приведены наиболее типичные высказывания, способствующие формированию у ребенка одной из четырех позиций (соответственно они распределены по четырем разделам).

Последовательно в каждом их разделов ставьте плюсы или любые другие знаки возле высказываний, похожих на те, что вы слышали от родителей.


Раздел I

1. Ничего путного из тебя не выйдет.

2. У всех дети как дети, а ты!..

3. Ты когда-нибудь станешь человеком?

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 37
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки