» » » Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников

Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников

Книгу Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

147 0 05:48, 14-05-2019
Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников
14 май 2019
Автор: Максим Калашников Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2014 Добавить книгу Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Прорваться в будущее. От агонии - к рассвету! - Максим Калашников читать онлайн бесплатно без регистрации

Максим Калашников - известный писатель-футуролог, публицист, общественный деятель. Один из основных авторов "Русской доктрины", ведущий эксперт Института динамического консерватизма, постоянный член Изборского клуба. Автор целого ряда бестселлеров, воспевающих великую советскую цивилизацию и исполненных надежды на то, что цивилизация эта не ушла в прошлое, а затаилась где-то и вот-вот выберется из тайного хранилища, громыхая стальными гусеницами танков и взрывая тишину ревом ракетных двигателей. Он называет себя человеком из другой Реальности, гражданином той могучей и прекрасной Красной Империи, в которой начиналась его жизнь и в возрождение которой он продолжает верить. И не только верить, но и способствовать этому - своими книгами, яркими публицистическими статьями, телевизионными передачами, общественной деятельностью. В данном сборнике - работы Максима Калашникова, в которых дается глубокий критический анализ настоящего и прогнозы на будущее нашего Отечества, в растерянности застывшего на перепутье - то ли на развилке путей мировой цивилизации, то ли перед бездной.
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 72
Перейти на страницу:

Прогресс и его враги

– Почему же нынешняя экономика страны даже более враждебна инновациям, чем советская?

– По исследованиям Госплана СССР, в конце 1970-х годов около 60 процентов предприятий страны применяли научно-технические новинки в производстве. Когда Минэкономики РФ провело такое же исследование в 1999 году, то оказалось, что доля предприятий с новшествами упала до жалких 5 процентов.

Тому есть несколько причин. Во-первых, рынок в России чересчур своеобразен. Психология новых хозяев предприятий, которым собственность досталась по дешевке, отвергает инновации. Зачем что-то совершенствовать, если прибыль и так идет в карман? Им даже невыгодно сокращать издержки производства, потому что в таком случае государство с них сдерет больше налогов.

Само наше государство при этом не имеет никакой технологической политики. Ведь есть же способы склонить бизнес к технологическим инновациям. Например, введением жестких стандартов по экологии и качеству продукции, применением налоговых механизмов, которые поощряют снижение затрат на производстве. Дело шло бы гораздо успешнее, установи государство, например, особые требования для электростанций, поставив жесткие нормы расхода топлива. И государство же должно вести поиск перспективных технологий, помогать в их разработке и коммерциализации. В этом смысле в России – почти целина. Стране нужны и особая доктрина технологической безопасности, и специальные законы, стимулирующие технологические инновации. Например, закон об альтернативной энергетике.

А поскольку государственной политики такого рода нет, все решает бюрократия. Мы уже впрямую столкнулись с тем, что бюрократии не нужно сокращать расход топлива на электростанциях и в жилищно-коммунальном хозяйстве, она не хочет обходиться меньшим количеством минеральных удобрений и горючего в сельском хозяйстве. Ей наплевать на то, что регионы мерзнут зимой, а село стагнирует. Ведь чем больше нужно закупать мазута или химии – тем больше денег попадает в руки чиновников, тем больше возможностей ловчить при закупках ресурсов у частных структур и «доить» бюджет. В этом смысле с советских времен все стало только хуже.

И есть еще два субъективных обстоятельства. Во-первых, есть особенности личности изобретателей необычных технологий. На многих они производят впечатление психически ненормальных людей. И действительно, чтобы изобрести нечто, опрокидывающее привычный порядок вещей, нужно иметь особый склад психики. Отнюдь не все способны понять таких изобретателей и работать с ними.

Во-вторых, некоторые технологии грозят оставить без прибылей могущественные группировки. Разве выгодны нефтяникам и хозяевам бензоколонок изобретения, которые оставляют их без клиентов, суживают их рынок сбыта? Тот же принцип действует и в других областях. Мне известна трагическая судьба Александра Плешкова, разработчика уникального способа лечения онкологических болезней. Он действительно отбивал клиентов у огромных клиник, где из пациентов (и из бюджета тоже) выжимают громадные суммы денег. И вот сначала убили его сына, а потом – и племянника.

Как видите, путь технологического чуда кажется легким лишь на первый взгляд. За двадцать последних лет я лично лишился многих иллюзий на этот счет. И все же я продолжаю верить в успех технологической революции. Рано или поздно России придется вступить на этот путь. Оставшиеся от СССР инфраструктура и основные фонды изнашиваются, и у России нет полутора-двух триллионов долларов на их обновление. Да и болезненная реформа ЖКХ потребует поиска новых технических решений. А мы будем наготове…


Академия Тринитаризма

01.12.2005

Музей СССР: набросок живого проекта

Не «музей ископаемых», не плач по былому величию, а реальный центр конструирования Будущего!

Идея о создании Музея СССР в Ульяновске, высказанная областной администрацией и подхваченная Изборским клубом, мне нравится. Но каким должен быть такой музей? Ни в коем случае не выставкой «исторических окаменелостей», а многофункциональным, живым комплексом.

Необходимые условия

Прежде всего, создание такого комплекса нельзя предпринимать, не добиваясь реальных успехов в новой индустриализации РФ и ее очищении от коррупции и всяческой грязи, на фоне усиленного замещения русских мигрантами и прогрессирующей технологической отсталости РФ. Ибо создание супермузея в означенном интерьере будет восприниматься как очередной помпезно-квазиимперский, «распильный» и бесполезный проект вроде «Сочи-2014», владивостокского саммита АТЭС-2012 или футбольного мундиаля. Ничего, кроме отвращения и презрения общественности он не вызовет. Таково первое и важное условие.

Второе. Такой музей должен быть одновременно своеобразным Институтом СССР, центром непрерывного исторического проектирования. Местом встреч тех, кто работает над проектом воссоздания Великой России и прокладывает курс в грядущую реальность: нового общественного строя, шестого и седьмого технологических укладов, новой индустриализации. Этот же комплекс одновременно выступит и как культурный центр (наука, футурология и искусство должны тесно связываться), и как место умных развлечений.

Но – подчеркну особо – он же должен стать и мировым центром создания «повестки дня» и начертания будущего. По меткому выражению главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, в мире пока существует такой центр для неолиберальных «жирных котов» (Давос) и центр для «голодранцев» и леваков – Порту-Алегри. А третьего – нет. Считаю, что музей СССР и может стать третьим международным центром формирования глобальной повестки дня, местом проведения форумов динамических консерваторов, национал-патриотов и футурологов-«антиварваров» всей планеты. Очагом проектирования будущего в нашем, русском духе. Причем будущего не архаичного, а высокотехнологичного (консервативно-динамического), противостоящего и новому варварству, и неолиберально-постмодерновому разрушению всего и вся.

Чудесный град

Сам музейно-многофункциональный комплекс должен строиться как Град Чудесный (замысел Сталина при постройке ВДНХ). Нужно использовать в нем уменьшенные, возведенные из современных легких и прочных конструкций, варианты советских проектов. Например, несбывшейся Москвы по плану 1935 года (http://nnm.ru/blogs/vehrwolf/stalinskaya_moskva/). Проходя по разным зданиям и павильонам, посетитель должен как бы собирать цельную картину из многих фрагментов.

Центральный павильон предлагаю построить как копию так и не реализованного проекта Дворца Советов. Он должен быть посвящен самой героической эпохе СССР. Согласен с Александром Дугиным: экспозиция да будет амбивалентной. Пусть будут залы и великих достижений, и великих трагедий. Вне всякого сомнения, должна быть экспозиция, посвященная сталинским нереализованным планам – с архитектурой, планами преобразования природы, космическими полетами в представлении 1940-1950-х. С обложками и иллюстрациями тогдашних журналов «Техника-молодежи». Особенно важно иметь множество интерактивных экранов и электронных карт, показывающих события в динамике, наглядно. И, конечно, тут должны быть красивые макеты.

1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 72
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки