Спасатель - Александр Конторович
Книгу Спасатель - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
561 0 07:35, 25-05-2019Книга Спасатель - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Внизу, под моими ногами, что-то бухает, вверх поднимаются клубы дыма, и в распахнутую дверь влетают сразу несколько человек. Ничком падаю на площадку. Рывок – и вниз улетает последний «портсигар».
Топоча ногами, по лестнице взбегает человек с гранатомётом. Короткая очередь смахивает его назад, труба «РПГ-7» грохочет по ступеньками и падает рядом с лежащим неподвижно Олафом. А автомат даёт клина. Внизу бухает, площадка подо мною трясётся, и в дыму немелодично орут сразу на несколько голосов.
Дергаю рукоятку затвора – фиг, стреляная гильза застряла в патроннике, и выбить её оттуда никак не получается. Чёрт, я всегда испытывал недоверие к американскому оружию, а в моих руках сейчас яркий представитель оного. «Бушмастер», мать его… был бы хоть шомпол, но его тут нет. Данный прибамбас носят отдельно, где-то в рюкзаке. Зато оружие весит меньше. И какой мне сейчас с этого прок? Надо было АК внизу подобрать, видел же у одного из убитых!
Отшвыриваю бесполезную железяку и, перегнувшись через край площадки, выпускаю в дым всю обойму из «Ругера» – этот работает! Почему не из «ТТ»? Так выстрелов почти не слышно, сразу и не просекут, где я. Ну, авось не просекут. Внизу, правда, кто-то вскрикнул, но в целом возни больше не слышу. Всё, патроны кончились и тут. Но это оружие я не выброшу! Привык уже… несколько лет данный пистолет мне служит – и неплохо это делает! «Ругер» за пазуху, «ТТ» занимает его место.
Что-то грохает во дворе, лестница трещит, и вся башенка ходит ходуном. Это что же там такое жахнуло-то так? А треск продолжается. Так это же шаги! Кто-то крадётся вверх по лестнице. Из-за дыма я его не вижу, правда, и он не может меня рассмотреть. Тем паче я лежу ничком. Плохая позиция, ежели этот деятель попросту лупанёт вверх из автомата – тогда будет кисло. Хоть площадка и собрана из толстых досок, пули её, скорее всего, пробьют. Ага, вместе со мной… Но в плане скрытности – плюс, лежащего почти не видно. Во дворе что-то грохает ещё раз. И почти одновременно снизу показывается голова человека. И ствол обреза помпового ружья солидного калибра, что намного хуже! Мы выстрелили почти одновременно. По спине словно ломом хренакнули со всей дури! И прицел он мне сбил – пуля из «ТТ» ударила противника в плечо. А целился-то в башку! Впрочем, это ведь была не стандартная пуля. Та просто бы прошила злодея навылет, а экспансивная развернула противника и со всего маху впечатала его раненым плечом в стену. После чего он с грохотом и матом улетел вниз.
Обрез же остался лежать на лестнице. Чем я тотчас же и воспользовался, выпалив остаток магазина вслед бывшему хозяину.
Грохот! Взрыв гранаты в коридоре – и дружный топот ног.
– Ламбада!
Блин. Пароль! Свои!
Сижу на крыльце – мне перевязывают спину. Гадский злодеюка ухитрился попасть в меня всего одной картечиной – но как попал! От левой лопатки аж до… словом, почти пониже спины она пропахала во мне изрядную борозду. Неглубокую, но весьма кровоточащую. И если бы не некоторые физиологические особенности моего организма (боли почти не ощущаю и переношу её намного легче обычных людей), свернулся бы я в колечко от болевого шока. Там бы он спокойненько меня и добил, да хоть бы и ногами запинал. Но есть в новом мире такая единица измерения – один «анхрен», так что я сижу сейчас на крыльце, а моего обидчика уже бросили в общую кучу. Она, кстати, весьма приличная получилась.
Тела злодеев стаскивают охранники блока – их мы обнаружили под замком в подвале казармы. Оружия, разумеется, им никто пока возвращать не стал, мало ли… Да-да, все нападавшие оказались людьми пришлыми, никому из нас не знакомыми. За небольшим исключением – четверо из них всё это время жили рядом с нами в трактире. То есть операция эта – отнюдь не случайный налёт, и спланирована явно не вчера. Да, Олаф, нам явно есть о чём поговорить. И к Вите вопросики у меня теперь есть. Хотя если бы не его прикрытие…
– Командир!
Поворачиваю голову. На моей башенке теперь наблюдатель с биноклем – он и кричит.
– Чего там?
– Машины со стороны города!
А это ещё кто пожаловал? Князь приехал? С какого рожна?
– Занять оборону! К бою! – гаркаю во всю мощь лёгких. Чёрт, не успели меня до конца перевязать… буду теперь обнажённым торсом отсвечивать. Ага, как революционный матрос – только пулемётных лент не хватает для большего сходства! Куртку жалко, её теперь только на тряпки пускать – картечь в клочья всё разодрала. Да и рубашку туда же, на ветошь.
– Там белый флаг!
Вот даже как? Хотим поговорить? Ладно, мы не против.
А вот белый флаг в руках держит мой старый знакомец – тот самый болтун Костя. Второй сменщик Жана.
– Ну, здравствуй! – киваю ему на ящик напротив. – Садись! Надеюсь, твои эстетические чувства не оскорбит вид моего голого торса? Меня, видишь ли, перевязывают.
Костя качает головой, присаживается.
– А ты, однако, остр на язык!
– Да не только на язык, у меня и руки ещё не отсохли, – киваю на кучку тел в углу двора. – Там и моих «крестников» изрядно имеется.
Медбраток хлопает меня по плечу – завершил, наконец, свою работу.
– Найдите накинуть, что ли, какую одежонку, – говорю ему. – А то у нас, вишь ли, переговоры – а я голышом! Несолидно!
– Сделаем! – кивает санитар. Собирает причиндалы и отходит в сторону.
Но нельзя сказать, что мы остались наедине – за нами внимательно наблюдают сразу трое моих ребят. Близко не подходят, но что значат десять метров для пули? Фигня.
– Их Олаф всех впустил? – кивает на покойников Костя.
– Удивлён?
– Честно? Нет. Давно от него какой-то подлянки ожидали. Он с «новыми викингами» давно в дружбе, только что в дёсны не целовался. Но вёл себя правильно, косяков за ним до сей поры не замечали. Вот меня сюда и наладили – вскрыть его связи. Ну, и прочее всё, сам понимаешь.
Понятно. Витькин коллега со стороны князя.
– Ясно. Ну а сейчас что делать будем? У меня погибшие есть – кому я за это должен спасибо сказать?
Костя лезет за пазуху – тотчас же напрягаются за его спиной мои охранники. Он выкладывает передо мною лист бумаги.
– Десять лет беспошлинного и бесплатного прохода и постоя на нашей территории. Князь только что подписал.
Неплохо.
– У меня в колонне четыре цистерны с соляркой – для вас. Два грузовика с боеприпасами – патроны к автоматам, гранаты.
– Могу тебе Олафа подарить – он жив. Не без дырок – ну, так это уже не мои проблемы. Но говорить вполне способен. Даже сейчас.
– Вот за это отдельное спасибо! Уже от меня! Грузовики и цистерны можешь не возвращать.
Опаньки… А ты, друг мой ситный, фигура немаленькая!
– Договорились! Ребята ваши, как видишь, более не под замком. Но оружие им, извини, верну только завтра утром, когда уйдём.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий