» » » Спасатель - Александр Конторович

Спасатель - Александр Конторович

Книгу Спасатель - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

561 0 07:35, 25-05-2019
Спасатель - Александр Конторович
25 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018 Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Спасатель - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В ожесточившемся мире кто-то должен исполнять роль доброго дядюшки. Помогать тем, кто не может выжить сам, защищать и лечить. И Пётр Фомин снова возвращается к своей профессии спасателя. Но ничего уже не происходит по-старому – прежнего мира больше нет. За обладание вожделенным лекарством легко могут убить. Чужая жизнь – ничто для многих. Поэтому сам факт существования производства лекарственных препаратов необходимо тщательно скрывать. Иначе не миновать нападения алчных дельцов или обезумевших людей. И Фомин возглавляет подразделение «химиков» – тех, кто занимается разведкой и оказанием помощи, порою играя при этом неблаговидную роль…
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 62
Перейти на страницу:

И вот очередная запись! «I've got the necessary calculations! Who would have thought that a mortar gunpowder could help to solve this problem?»[15]

То есть помогли болезному… Нашлась где-то умная головушка, подкинули вариант решения проблемы, рекомендовав использовать дополнительные пороховые заряды для миномётов. И понеслось…

Рассматриваю окончательный вариант. Кстати, некоторая красота (хоть и весьма своеобразная) здесь присутствует. Между прочим, я давно для себя сделал любопытное наблюдение. Если решение какой угодно инженерной (и не только) проблемы найдено правильно – оно по-своему изящно. Есть в нём некоторая завершённость, если хотите.

Итак, что же мы имеем в итоге? Две мины – обыкновенные «клейморы», установленные друг напротив друга так, чтобы цель гарантированно поражалась осколками. Ну да, для разрушения контейнеров это вполне подойдёт.

Восемь четырёхсотграммовых пороховых зарядов, соединённых параллельно, подрываются спустя две секунды после срабатывания осколочных мин, обеспечивая подброс и распыление содержимого контейнеров. Сколь высоко они закинут эту гадость в воздух? А чёрт его знает… тут моих сведений явно недостаточно, но распыление будет, да и ветром эту хреновину может утащить весьма далеко. Вот вам желаемое заражение – и к бабке не ходи!

Стоп. Ветер. Явление непостоянное. Он может быть, а может отсутствовать! Поставим себя на место злодеев – как бы я сам поступил, возникни у меня подобная задача? Распылить эту отраву с небоскрёба – там всегда что-нибудь дует… Вариант? Да. Но небоскрёбов тут вообще-то не имеется… До ближайшего надо вёрст триста топать! Не катит. Башен и высоких труб там нет. А где есть? В Старопетровске.

Заметка – озадачить особистов, пусть проверят такие места! Могли ведь и к нам чего-то подобное затащить, очень даже могли.

В общине Мере подобных строений не отмечено. Так что отбрасываем и этот вариант.

На стол легла карта – на этот раз вполне современная. Пять минут поиска – нате вам! Три холма. Не сильно высокие, но сойдёт. Значит, надо проверить эти точки.

Из записей явствовало, что подрыв там запланирован проводной, радиодетонаторы требуют источников питания – а они в дефиците! Допускаю, что у обитателей подземелья они имеются, но ведь им можно найти и иное применение! Да и надежды на долго пролежавшие батарейки мало – я помню, как повёл себя тепловизор. В самый нужный момент отказал! Стало быть – стандартная подрывная машинка. Для неё элементов питания не нужно. А раз так, то и провода утащат не слишком далеко – законы физики от политического устройства и идей зависят очень и очень мало. Вообще, можно сказать, не зависят. Схема закладки зарядов есть – вот она, в блокноте. Приблизительно понятно, что надо искать – массогабаритные характеристики контейнеров здесь тоже приведены.

Охрана. Будут ли злодеи эти места охранять? Несомненно! Ведь это некоторым образом их страховка… Но на постах должны стоять люди. И их надо периодически менять – а наша разведка таких смен не зафиксировала.

Опять мины? Значит, снова лопатим блокнот…

– Принцип «мертвой руки»? – хмурится Озеров.

– Тебя что-то удивляет?

– Да не особо, но каковы ухари-то?! Только-только одну заразу пережили…

– Дак и не пережили ещё до конца-то! По сей день икается. И когда всё это закончится, вообще никто знать не может.

Демидыч в разговор не вмешивается, только пальцами по столу барабанит. Плохой знак – у нашего главы хреновое настроение. А он от меня хороших новостей, что ли, ждал? Так я не по этой части.

Да, общинники нашли вариант ударить нас и с того света. Не они первые – такие попытки ещё в Отечественную немцы предпринимали. И кое-что им даже удалось.

Из всего вышеперечисленного ясно – сама община и её руководство тут ничего не решают. Они исполнители. Настоящее руководство сидит достаточно далеко отсюда. И последствий распыления в воздухе всевозможной гадости, скорее всего, не опасается. Либо надеется их предотвратить.

А вот тут возникает вопрос. Один ли это склад? Не факт. В конечном счете мы это подземелье как-нибудь похороним. Надеюсь, вместе с обитателями. И со всей их ядовитой гадостью – пусть хавают! А вот как достать руководителей?

Глава 8

Проснулся я оттого, что острые Василисины зубки прикусили меня за руку. Таким образом, моя кошка всегда сигнализирует о том, что кто-то подходит к дому. Как она это делает? А Бог весть… как-то вот чувствует. Не кричит, не мявкает – подходит и прикусывает руку. Ребята удивляются – мол, Михалыч вообще не спит! Как ни подойдёшь, а он на ногах! Да нет же – я, как и все нормальные люди, люблю подрыхнуть. Подольше и желательно в тишине, но у меня есть такая охранительница, вот она-то меня и будит.

Так что когда в дверь осторожно постучали, я уже стоял в простенке рядышком. Паранойя или нет, а на стену дома здесь прикручены болтами два стальных листа. Так что укрытие у меня надёжное, никакой пулей не прострелить. Сам присобачивал. И монитор уличной камеры на стеночке висит, могу за подходами к двери наблюдать. Вот такой уж я душитель чужой свободы и волеизъявления, не признаю ни за кем права безнаказанно дать мне по башке или ещё какую-нибудь гадость сотворить.

И ведь был прецедент… не просто так вся эта машинерия устроена. Так достоверно тогда и не выяснили, кто был этот полоумный баран, решивший проделать в моём теле несколько нештатных отверстий. Точно так же постучали утром в дверь. Мол, труба зовёт – вставай! Про то, что я уже давно на ногах, стучавший, скорее всего, не догадывался. А то, что голос у меня сонный и недовольный – так я на вас посмотрю, когда в пять утра поднимут. Какими выражениями вы тогда поприветствуете раннего визитёра? Ась? То-то же…

Вот и тогда, стоило мне недовольно пробурчать что-то невразумительное в ответ, сквозь дверь саданули из автомата. Ничего удивительного, если стоять в простенке – так это от двери всего несколько сантиметров. Полная иллюзия, что человек напротив неё остановился. Я и фонарик зажигаю таким образом, чтобы он тень от вешалки прямо на дверь бросал. У меня там типа окошечко, чтобы на улицу выглядывать. Вот на него-то тень и падает.

Туда, кстати, несколько пуль влетело. Это уж потом злодей сквозь дверь вниз стрелял – на тот случай, если клиент ранен и на пол упал. Чтоб, значит, наверняка. Грамотный злодей оказался, всё вроде бы продумал, кроме того, что прямо на стене дома, незаметной фанеркой прикрытая, висит у меня гильза от «ЗУ-23-2». Когда-то пустая, а ныне заполненная взрывчаткой и всяким металлическим хламом. А внутри дома – кнопка. Типа как от дверного звонка. «Звоночек» и сработал.

Убить таким девайсом затруднительно – так он не для того предназначен. Куча покойников около входной двери меня как-то вот не впечатляет. Толку-то с них? Некромантов у нас нет, и мертвяков разговорить пока никому ещё не удавалось. А вот попятнать и оглушить, лишив возможности к активному противодействию эта гильзочка вполне способна. Что и произошло – получил клиент по ушам, да и по лапкам злодейским прилетело основательно.

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 62
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки