Спасатель - Александр Конторович
Книгу Спасатель - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
561 0 07:35, 25-05-2019Книга Спасатель - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ну, валяй, излагай… – присаживаюсь назад за стол.
– Да тут коротко! Был в соседних краях купчик удачливый. Как и тебя, Петром его звали. Со всеми-то он в ладу да в согласии жил, денег имел мошну немалую. И всё бы здорово, да не договорился купец с дорожными разбойниками. И затаили они на него злобу лютую. Тем паче, что Пётр этот на интересы других купцов смотрел мало. Вообще, можно сказать, внимания не обращал!
– На всех смотреть – глаза как у рака станут! – возражаю ему.
– И то верно. Однако ж, купцы те с разбойниками договорились.
Кто-то толкает наш стол, на пол, звякнув, падает пустой стакан. Мужик извиняется и, бормоча что-то под нос, отходит в сторону. Провожаю его взглядом и поворачиваюсь к собеседнику.
– И что дальше?
Молчит сказочник, только голова его вдруг начинает клониться к столу. Заснул? Не похоже. Вдруг он обрушивается на пол всем телом, и я замечаю на спине красное пятно.
– Убит… – вытирает руки тряпкой Олаф, приподнимаясь с колен. Он некоторое время осматривал тело моего недавнего собеседника, совершенно не реагируя ни на что более. – Заточкой его под лопатку кольнули – мастер работал!
– Я вот тоже как-то сразу не поверил, что он водкой поперхнулся!
Старший блокпоста мрачно на меня смотрит. Понять его можно. Убийство на подведомственной территории – это косяк, и за него спросят. С него первого. Положение двусмысленное. Есть двое собеседников – и один из них скоропостижно откинулся. Понятное дело, что второго следует допросить. Но! Я – уважаемая персона. Богатый купец со своей озверевшей от крови охраной. Убитый – сомнительная личность без роду и племени. Полтрактира видело, что убитый сам ко мне навязывался. Да и ударили его сзади, чего я уж никак сотворить не мог. С одной стороны, вопросов ко мне нет да и быть не должно. А с другой, кого ещё спрашивать-то? Есть определённый порядок и он должен быть соблюдён!
– Вы тут как долго ещё быть собираетесь? – интересуется Олаф.
– Послезавтра назад собирались. А что?
– Денек ещё сверх того задержитесь? Трактирщик денег за это не возьмет!
– Зачем?
– От князя должен человек прибыть… ну, порядок такой, ежели кого тут кончат.
Что-то я про такие вещи не слыхал! Правда, раньше при нас тут никого и не резали.
– Не вопрос! А трактирщик-то про это знает?
– Узнает!
Что ж, раз такое дело – обождём.
И снова день – и опять различный народ в двери стучит. Воспользовавшись передышкой, подбиваю краткий итог. Большинство привезённого товара уже распродано и обменяно. В город ушла ценная информация, которую мы получили от наших контрагентов. И неважно, что порою они приходили с пустыми руками – свой гонорар эти люди отработали иным образом. Витька был прав – что-то нехорошее затевают те самые «бурлаки». Их подозрительные шашни со всяким отребьем явно не направлены на всеобщее благосостояние. А вот на личное обогащение – так очень даже! Ладно, это уже не наша печаль. Ещё денек – и можно восвояси топать. Если бы не ожидание княжеского посланца… Пользуясь случаем, довожу эту информацию до «Нитки». Против ожидания, там её восприняли крайне серьёзно.
– Вы там аккуратнее! Поодиночке не ходите!
Они и впрямь решили, что у нас тут военные действия вскорости ожидаются? Но советом не пренебрегаю и до ребят информацию довожу в полном объёме.
– Ежели кто и в нужник собрался, так чтобы в окне напарник маячил! И ствол под рукой всем держать! Минута лишняя задержки – тревожную группу туда!
Мужики ржут.
– Что, теперь и в сортир по секундомеру ходить? На скорость, да?
День приезда посланца – с утра никого. Но от Олафа парень пришёл, попросил наши машины в дальний угол отогнать. Мол, князь когда-то ворчал на эту тему – дескать, негоже транспорт около дома ставить! Фиг с ним, отгоним, всё равно там крутой откос, сверху слезть без синяков проблематично. А то и без сломанной ноги… Тем не менее, охрану при них усиливаю.
А вот и гостенька! Нарисовались около блока несколько автомашин сразу. Нефигово, между прочим, князь где-то прибарахлился, если даже его посланцы с таким эскортом катаются!
Топает от блока посыльный, не иначе по мою душу спешит. И точно!
– Старший вас прийти просил!
Автомат оставляю – я ведь солидный купец или кто? Да и разгруз торгашу не к лицу – и его на вешалку. Парень топчется на пороге, поглядывает.
– Пошли…
Зайдя на огороженное бетонными блоками пространство, сразу же фиксирую незнакомых здоровяков с оружием. Они разбрелись по территории и внимательно поглядывают по сторонам. А вот знакомых охранников что-то не видать, хотя нет – вон там парочка стоит! Скрипит за спиною дверь – и на меня оборачиваются незнакомые люди. Пятеро, не считая Олафа. И кто из них человек князя?
– Будьте добры ваше оружие! – вежливо говорит один из них, с чёрной бородкой клинышком. Как с киноэкрана сошёл, право слово.
Это у них дознаватель такой? Ладно, не быкую, вытаскиваю из кобуры «ТТ» и кладу его на стол слева от входа. Ставлю рядом радиостанцию.
– Присаживайтесь, пожалуйста! – кивает чернобородый на стул.
Пистолет мой никто не трогает, но рядом с ним тотчас же появляется один из этой пятерки. Так, понятно, это у нас охрана.
– Слушаю вас, – опускаюсь напротив вопрошающего.
Против моего ожидания за убитого «сказочника» никто ни единого слова не сказал. А вот это уже звоночек. Разговор бродил в основном вокруг нашей деятельности. Как часто ходим, чем руководствуемся, выбирая маршрут? Ну и, разумеется, что возим?
– Дык… Всё берём! Через нас столько искателей шастает! Ну, и лекарства нам перепадают иногда, чего уж там скрывать. Ими тоже приторговываем.
– Так вам же самим не хватает!
– А! – машу рукой. – Всем и не надо, так проживут. Злее будут.
Не скажу, чтобы я их обрадовал таким заявлением. Но вопросы продолжились – и стали уже куда как конкретнее. Их интересовали наши производственные мощности. Работоспособны ли они? В каком сейчас состоянии? Есть ли источники электроэнергии? За десятую часть таких вопросов можно было уже поставить к стенке всех присутствующих. Без исключения. Ибо это уже наши секреты. И никому не советую совать в них нос! Этот князинька, он что, белены объелся?
– Простите, но я обычный купец! Таких вещей не знаю. Да и толку-то с подобных знаний? Золота за это не платят!
Условный сигнал вообще-то. Как наивны порою бывают люди! Ставишь на стол радиостанцию – народ и взаправду верит в то, что она у меня единственное средство связи. А то, что под одеждой присобачен радиомикрофон, сигнал которого неплохо принимается моими спутниками, – об этом кто подумать не давал? Да, связь это односторонняя, так всё лучше, чем никакой!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий