» » » Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий

Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий

Книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

284 0 21:37, 10-05-2019
Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий
10 май 2019
Автор: Георгий Савицкий Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2010 Добавить книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий читать онлайн бесплатно без регистрации

2017 год. Над бескрайними просторами сибирской тайги поднимаются чудовищные грибы ядерных взрывов. Но даже атомное оружие не может остановить полчища китайцев, которые, форсировав Амур, идут отвоевывать Сибирь у ослабленной десятилетиями самоубийственных либеральных "реформ" России. Завоеватели "с раскосыми и жадными очами" уже не те, что полвека назад, - теперь на вооружении Поднебесной новейшие танки "Тип-99" и многоцелевые истребители "Цзянь-11", скопированные с советских Т-72 и Су-27. Уже уничтожен залпами китайских ракет Благовещенск, из последних сил держится Хабаровск, стоит насмерть Комсомольск-на-Амуре; повторяя бессмертный подвиг "Варяга", погибает, но не сдается Тихоокеанский флот, защищающий Владивосток... Что может Россия противопоставить второй по численности армии мира? Удастся ли нам спасти Сибирь и Дальний Восток? Сможем ли провести тотальную мобилизацию экономики, как в годы Великой Отечественной? Устоим ли против бронированных орд нового Чингисхана? "Вставай, страна огромная!" К оружию! Русские принимают бой!
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
Перейти на страницу:

Разрыв реактивной гранаты только лишь сорвал один из бортовых бронеэкранов боевой машины поддержки танков и изорвал в клочья амортизирующую резинотканевую подкладку. А вот стрелку-гранатометчику не повезло в последний раз в жизни.

Мгновенно развернулась дистанционно управляемая пулеметная турель, тяжелый «Корд» коротко рявкнул потоком раскаленного свинца в сторону засады. Тела гранатометчика и его «второго номера» были изорваны в кровавые клочья 12,7-миллиметровыми пулями. В зияющей ране, в которую превратилась грудная клетка, были перемешаны обломки костей и обрывки бронежилета. Сердце все еще пульсировало, но магистральные кровеносные сосуды были изорваны, и ярко-алая артериальная кровь заливала агонизирующее тело…

А рядом подлетела на мощном столбе раскаленных газов башня русского танка Т-90. Он был поражен одним из уцелевших китайских «Тип-98». Управляемая противотанковая ракета попала в часть башни, уже лишенную активной защиты. Тандемно-кумулятивные заряды прошили толстую броню, вызвав детонацию оставшихся снарядов боеукладки. Лишь черное опаленное пятно на земле, с которой мгновенно испарился снег, да покореженный остов остались после этого…

Но русские вновь атаковали с новой силой и яростью. Танковые пушки били прямой наводкой. Целый рой снарядов обрушился на толстостенные бронированные борта, колоссальные гусеницы, приводимые в движение спаренными силовыми установками от мощных железнодорожных локомотивов. Полетели во все стороны массивные траки разбитых гусениц и огромные опорные катки. Китайский бронированный супермонстр окончательно потерял способность двигаться.

Русские снаряды методично кромсали броню гиганта, а сам он уже потерял способность к сопротивлению.

– «Медведи», говорит «Медведь-главный», атакуем передние гусеницы! Наводчик! По гусеницам, ракетами – огонь!

– Есть!

Оставшиеся три сверхзвуковые «Атаки» покинули пусковые установки командирской БМПТ-2. Вместе с ней сосредоточенный удар нанесли и оставшиеся танки, и тяжелые боевые машины. Град огненных стрел ударил по передним гусеничным движителям китайского «Огненного дракона». Не выдержав сокрушающей силы взрывов русских кумулятивных и термобарических ракет, огромная конструкция передней пары гусениц с ужасающим скрежетом развалилась. Со стороны казалось, что грозный «Кунь-Лун» упал на колени, признавая превосходство победителей.

А в следующую секунду он взорвался. Китайский экипаж гигантской подвижной крепости взорвал сам себя, чтобы этот трофей не достался русским.

Глава 25
«Храни нас, Бог, от глупого друга, а с умным врагом мы и сами справимся»

У Китая в качестве такого друга, а вернее, союзника оказалась Северная Корея. Пхеньян претендовал на русскую территорию в районе реки Туманной («Тунманцзян»). Граница там пролегала по сильно пересеченной болотистой местности с многочисленными буреломами и зарослями. Охраняла ее одна 30-я погранзастава.

Да еще Северная Корея хотела наконец-то с китайской помощью решить проблему Сеула, ведь две части одной страны, разделенной в 1953 году по 37-й параллели, до сих пор находились в состоянии войны.

Но чем могла помочь Северная Корея Великому Желтому дракону?

Рать Ким Чен Ира была многочисленной, но этим ее весьма сомнительное преимущество и заканчивалось. Практически все оружие было либо еще советского производства, либо – китайского. Причем сорокалетней давности.

Имея под ружьем в общем 870 тысяч человек и четыре миллиона резервистов, войска Северной Кореи рассчитывали на стратегию «активной обороны», что было бы вполне оправданным в войне с южным соседом. Но вот для наступательной операции таких сил было явно недостаточно.

Тем не менее северокорейские части перешли границу с Россией на реке Туманной. Они рассчитывали мощным ударом танковой группировки разбить немногочисленные пограничные соединения, а потом повернуть к западу, на соединение с китайской армией.

Но – просчитались. Вместо разрозненных и немногочисленных пограничных застав северокорейских солдат встретили глубоко зарывшиеся в землю и укрытые мощными дотами артиллерийско-пулеметные и стрелковые дивизии.

Обозленные неудачами в войне с Китаем, русские солдаты сполна отыгрались на их союзниках.

* * *

Первые потери северокорейцы понесли еще при переправе через реку. Легкие плавающие танки ПТ-76 и открытые транспортеры-амфибии были идеальными мишенями даже для крупнокалиберных пулеметов.

Северокорейцы открыли огонь из самого мощного оружия, которое было в распоряжении их армейского командования, – двенадцатиствольных установок залпового огня, аналога нашего «Града». Но они «высаживали» боекомплект по квадратам, без точного наведения, и прикрывающий огонь большого урона русским войскам не нанес. К тому же многие реактивные снаряды попросту не долетали до позиций русских пограничников и мотострелков.

Кое-как навели понтонную переправу. Вперед пошли танки – модификации старых советских Т-55. С «лысой» броней без динамической защиты, без датчиков облучения лазерными импульсами. Только на некоторых машинах стояли дымовые гранатометы. Танки шли прямо на позиции русских ПТРК и гранатометчиков…

Здесь не получилось даже «Хабаровского Вердена». Из-за сопок внезапно «вынырнули» боевые вертолеты Ми-24П. «Крокодилы» ударили дымными стрелами ПТУРСов «Штурм-В». Несколько северокорейских танков сразу же окутались дымом и пламенем. Пушечные очереди винтокрылых машин ударили по бронетранспортерам с пехотой.

Навстречу русским вертолетам понеслись трассы зенитных пулеметных установок ЗПУ-4, смонтированных на шасси грузовиков ГАЗ, вернее, их северокорейских копий. Вдобавок к пулеметам в кузове были установлены еще и два кронштейна для ПЗРК «Игла». Вот такая забавная получалась «самоходка» – ни тебе механизмов наведения, кроме ручного, ни современных прицелов. Только глаза и руки расчета. Излишне говорить, что эффективность такой установки на поле боя была близка к нулю.

Русские вертолеты легко ушли от огня зениток, отстрелили тепловые «ловушки» и снова ринулись в атаку. За считаные минуты северокорейский танковый полк перестал существовать.

Очередные атаки войск КНДР также захлебнулись. По скоплениям танков и пехоты ударили русские оперативно-тактические ракеты «Точка-У». Они были не такими мощными и «неотразимыми», как «Искандер-М», но для «поедателей собак» и этого было – с головой! Да плюс к этому еще ударили русские «Грады». Сплошной ковер разрывов накрыл наступающие танковые и пехотные части. Оперативно-тактические ракеты «Точки-У» поражали передвижные командные пункты, узлы связи, высокозащищенные бункеры в оперативной глубине северокорейских войск.

* * *

В ответ на это северокорейцы запустили свои ракеты мобильных комплексов «Скад-Б» и «Скад-С». Но позиции русских войск были прикрыты надежной группировкой частей противовоздушной обороны. Зенитно-ракетные комплексы С-300ПМУ-2, «Тор-М1», «Панцирь-М1» не дали уже порядком устаревшим северокорейским «Скадам» даже приблизиться к целям, а не то что поразить их! Фазированные антенные решетки русских ЗРК «видели» цели и вели их надежно до самой зоны поражения, где их и перехватывали ЗУР-перехватчики.

1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки