» » » Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий

Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий

Книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

284 0 21:37, 10-05-2019
Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий
10 май 2019
Автор: Георгий Савицкий Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2010 Добавить книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Поле боя - Сибирь - Георгий Савицкий читать онлайн бесплатно без регистрации

2017 год. Над бескрайними просторами сибирской тайги поднимаются чудовищные грибы ядерных взрывов. Но даже атомное оружие не может остановить полчища китайцев, которые, форсировав Амур, идут отвоевывать Сибирь у ослабленной десятилетиями самоубийственных либеральных "реформ" России. Завоеватели "с раскосыми и жадными очами" уже не те, что полвека назад, - теперь на вооружении Поднебесной новейшие танки "Тип-99" и многоцелевые истребители "Цзянь-11", скопированные с советских Т-72 и Су-27. Уже уничтожен залпами китайских ракет Благовещенск, из последних сил держится Хабаровск, стоит насмерть Комсомольск-на-Амуре; повторяя бессмертный подвиг "Варяга", погибает, но не сдается Тихоокеанский флот, защищающий Владивосток... Что может Россия противопоставить второй по численности армии мира? Удастся ли нам спасти Сибирь и Дальний Восток? Сможем ли провести тотальную мобилизацию экономики, как в годы Великой Отечественной? Устоим ли против бронированных орд нового Чингисхана? "Вставай, страна огромная!" К оружию! Русские принимают бой!
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 54
Перейти на страницу:

Подполковник Демин оставил турель и завертел панорамой командирского прицела. Справа на сопке полыхнул новый взрыв, полностью закрывший бетонный колпак дота.

– Первый и второй батальон – беглый огонь по наступающим танкам и пехоте! Держаться под прикрытием наших дотов, – приказал подполковник. – Командирский взвод – вперед! За мной! Мотострелки?! «Роса-4»?!

– Слышу тебя, «Медведь», я «Роса-4»…

– Высаживай своих ребят и двигай пару бээмпэшек вслед за моими танками. Прикрой от гранатометчиков.

– Я – «Роса-4», понял.

Натужно ревя мощными дизелями, русские танки прорывались через огневую метель. Свинцовые «снежинки» оставляли отметины на броне русских бронированных гигантов.

– Задействовать «Штору»!

Танки и идущие за ними мотострелки окутались непроницаемой аэрозольной завесой.

Под ее прикрытием танки и пехота относительно спокойно преодолели оставшиеся до вершины сопки метры дистанции. Здесь подполковник Олег Демин перегруппировал свои силы. Боевые машины пехоты вместе с их содержимым он оставил на обратном скате высотки. А свои танки повел по дуге – во фланг бьющим прямой наводкой самоходным орудиям китайцев.

Три штуки, огневой взвод самоходных 155-миллиметровых гаубиц на базе танка «Тип-88», поочередно содрогались от грохота собственных выстрелов и мощной отдачи. Выбрасываемые через кормовой люк бронированной боевой рубки гильзы плавили снег.

Но скоро расплавилась их броня, а сами они содрогнулись от выстрелов в упор русских тяжелых танков. Ближайшая к ним самоходка вдруг расцвела огненным тюльпаном, разбросав искореженные обломки далеко вокруг.

Из остальных высыпали танкисты – черные на белом снегу. Один из них попытался швырнуть в русский танк гранату – снег испятнало красным.

– Развернуть башню! – приказал Олег Демин.

Разогнавшись, русские Т-90 всей своей более чем сорокатонной массой врезались в китайские самоходные гаубицы и корежили их.

Внезапно взвыла сирена комплекса лазерного противодействия – сработал датчик облучения. Боевой компьютер танка тут же отдал приказ на активацию системы постановки аэрозольной завесы «Штора». Полыхнули установленные на башне дымовые гранатометы, укрыв танк непроницаемой пеленой.

Механик-водитель тут же рванул тяжелую махину вперед. Позади кормы ухнул взрыв – бронебойная болванка бессильно и зло зарылась в мерзлый грунт.

Одновременно на экране тактического дисплея командира высветился предполагаемый азимут цели.

– Наводчик, слева сорок, дистанция – пять с половиной!

Танковая пушка развернулась на указанные градусы.

В лощине между двух сопок двигались два китайских танка «Тип-98».

– Управляемой ракетой по замыкающему – огонь!

– Выстрел!

Противотанковая ракета «Рефлекс-М» с тандемно-кумулятивной боеголовкой и лазерно-командным управлением унеслась к цели, запущенная через канал ствола гладкоствольной пусковой установки высокой баллистики 2А46М5.

– Механик, назад и вправо!

– Есть!

Но они не успели. Самую малость не успели. Хорошо еще, что попавший в башню снаряд был бронебойно-подкалиберным, а не такой же, как у русских, противотанковой ракетой. Иначе общались бы три танкиста с архангелом Михаилом…

А так – направленный подрыв блока активной брони ослабил контрвзрывом ударное воздействие бронебойного сердечника. Китайский снаряд и так был на пределе дальности. Так что заостренный и оперенный стержень из тугоплавкого вольфрамового сплава лишь оставил глубокий кривой шрам на «родной» броне башни.

Танк въехал в неглубокую промоину, оказавшуюся здесь как нельзя кстати. Теперь над землей возвышались только башня и длинный ствол пушки.

А на дальности пять с половиной километров замыкающий китайский танк был точно поражен русской самонаводящейся ракетой. «Рефлекс-М» реактивным метеором спикировал прямо на крышу моторно-трансмиссионного отсека. Наводчик немного переборщил – он метил в башню. Но и так тоже было совсем неплохо. Тандемные кумулятивные заряды разворотили дизель китайского танка и подожгли баки с солярой. Противопожарная перегородка была снесена, и адское пламя захлестнуло боевое отделение, в доли секунды добравшись до боекомплекта. Взрыв был такой силы, что многотонная башня, сорванная чудовищной ударной волной, улетела черт знает куда. От сотрясения, как будто от тяжелого боевого молота, лопнули гусеницы, а опорные, направляющие и ведущие катки разлетелись во все стороны.

Один из катков «огрел» по башне головной танк, снеся тому модули активной защиты и разбив приборы наблюдения.

Невольно он явился предвестником гибели: русский наводчик на этот раз не ошибся и «положил» управляемую ракету точно в крышу башни китайского бронированного монстра. Со сверхзвуковой скоростью взрыва тот превратился в обгоревшие куски металлолома.

Тем временем выползшие из-за обратного ската БМП-2, неделю назад взятые из базы хранения бронетехники, влупили по излишне ретивым «хунвейбинам» из 30-миллиметровых автоматических пушек 2А42 и спаренных пулеметов ПКТМ.

Наступила небольшая передышка.

На башне командирского Т-90 поднялась массивная бронеплита люка. Подполковник Олег Демин встал в проеме во весь рост, оглядывая окрестности. Он был поражен открывшейся картиной разрушения и смерти. Все же через танковый прицел, пусть даже и электронно-оптический, видно лишь малую часть поля боя. А тут перед глазами русского офицера предстало цельное полотно, сотканное из человеческих судеб.

На склонах сопки перед русскими танками и мотострелками сотнями лежали убитые китайские солдаты. Они пришли на русскую землю как завоеватели, но «кто к нам с мечом придет – тот от меча и погибнет!». Китайцы искали «новое жизненное пространство», новые земли и легли в эту же землю. Навечно. Раненых почти не было. Чадно горели обломки китайской бронетехники.

Но и русские, защитники укрепрайона, понесли огромные потери. Большинство дотов и бронеколпаков были разрушены и зияли огромными проломами. Что творилось там, в удушливой тьме фортификационных сооружений, и представить было страшно. Людские тела, изломанные ударными волнами китайских тяжелых неуправляемых ракет и снарядов, полузасыпанные землей и бетонной крошкой.

Но вдалеке собиралось новое грозовое облако китайских танков и тьма-тьмущая пехоты…

Внезапно серый от дыма и пыли небосвод прочертила яркая падающая звезда оперативно-тактической ракеты «Искандер-М». По ней попытались ударить китайские самоходные зенитки «Люйдун-2000» и PGZ-95. Но они и не могли перехватить неперехватываемую в принципе цель.

Боеголовка была подорвана над скоплением наступающей китайской пехоты. Облако высококалорийной огнесмеси было распылено в воздухе. Когда аэрозоль и наночастицы смешались с воздухом, произошел его подрыв.

Подполковник Олег Демин едва успел прикрыть глаза от ярчайшей вспышки. А в каких-то пятнадцати километрах от него и от оборонительной линии русских войск разыгрался настоящий огненный шторм. Ярко-белое пламя просто испепелило все, что находилось в эпицентре взрыва. Остальных разметало чудовищными ударными волнами. Человеческие тела подбрасывало на десятки метров вверх, и они сгорали на лету. А потом чудовищный огненный пузырь, пожрав весь воздух, схлопнулся с ужасным треском и грохотом. И тут же от него концентрическими окружностями пошли новые взрывные волны.

1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 54
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки