» » » Спасатель - Александр Конторович

Спасатель - Александр Конторович

Книгу Спасатель - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

564 0 07:35, 25-05-2019
Спасатель - Александр Конторович
25 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018 Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Спасатель - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В ожесточившемся мире кто-то должен исполнять роль доброго дядюшки. Помогать тем, кто не может выжить сам, защищать и лечить. И Пётр Фомин снова возвращается к своей профессии спасателя. Но ничего уже не происходит по-старому – прежнего мира больше нет. За обладание вожделенным лекарством легко могут убить. Чужая жизнь – ничто для многих. Поэтому сам факт существования производства лекарственных препаратов необходимо тщательно скрывать. Иначе не миновать нападения алчных дельцов или обезумевших людей. И Фомин возглавляет подразделение «химиков» – тех, кто занимается разведкой и оказанием помощи, порою играя при этом неблаговидную роль…
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 62
Перейти на страницу:

И теперь – вот этот бункер.

Никаких ракет или чего-либо подобного здесь, скорее всего, нет. Или уже нет, или не существовало изначально. Всё подобное оружие давным-давно уже использовали обе стороны. Хотя ходят слухи, что где-то совсем далеко в сибирских краях что-то такое ещё имеется. Не знаю, я там не был.

Да и характер постройки бункера, со слов Федотыча, ракетную точку не напоминает – здесь что-то другое. Штаб или склад какой-то… вот на это похоже гораздо больше. Опять же штаб чего? Какими-такими воинскими частями отсюда управляли? Для этого связь требуется да и те самые воинские части. А поблизости, окромя парочки погранзастав, ничего серьёзного отродясь не имелось. Да и не поблизости тоже. Не зря про это место говорят – медвежий угол! Лес кругом. Но зачем-то здесь велась нехилая стройка.

Ладно, это начали ещё при СССР, тогда мало ли какие планы там вынашивали. Но уже и при вполне «демократической» власти это сооружение не только не забросили, но ещё и укрепили. Зачем? Это ведь стоит денег и немалых! А любимой композицией «маленьких, но гордых народов» всё это время являлась старая песенка «дайте денег!». Эту арию они исполняли при каждом удобном случае. И по любому поводу. Так что поверить в то, что они просто так, из любви, так сказать, «к истории» поддерживали функционирование этого объекта – решительно не могу. Так ведь и посёлок тут неслабый отгрохали – за каким, простите, фигом? И ладно бы это были обычные деревенские домики! Ага, хрен там. Вполне, между прочим, приличные коттеджики. Я и сам бы от такого не отказался.

Что-то здесь не стыкуется.

И на склад это походит мало – где подъездные пути? Да, старая дорога ещё вполне нормально выглядит, наверное, по ней можно даже проехать на машине, не рискуя потерять по пути подвеску. Но вот что-то незаметно, чтобы кто-то всерьёз рассчитывал её так использовать. Хоть бы завалы тогда расчистили, что ли… им тут явно не первый годок пошёл.

А вот посадочная площадка тут есть. Готов поспорить с кем угодно, что ничем иным это самое «пастбище для скота» не является. Не бывает в природе таких аккуратных и ровных лугов – словно циркулем очертили. Ни ямки, ни бугорка – как на тарелочке! Да, здесь не видно посадочных огней и всего прочего, но кто сказал, что эти вещи должны быть стационарными и капитальными? Партизаны, вообще-то, простыми кострами обходились в своё время. И ничего – справлялись как-то.

Да, случился после всеобщего бардака неприятный казус – стали непроходимыми многие направления. Это раньше здесь можно было в разные стороны рассекать. Ныне же подобные прогулки легко могут закончиться могилой – радиоактивное заражение местности никто не отменял! И хочет того местное население или нет, а путь у них теперь только один. Через наш блокпост – и никак иначе. А вертолёты тут более не летают. По причине отсутствия воздушного сообщения как класса. Многочисленные винтокрылые машины войну перенесли далеко не все. И если что у кого и осталось, то берегут такой агрегат как зеницу ока! В далёкую деревушку уж точно не отправят. А если про стоимость потраченного топлива вспомнить…

Да и нервный в наших краях народ. Хорошо помнят, как валилась с синего неба всевозможная гадость. И поэтому всякий летательный аппарат, ненароком мелькнувший в вечернем небе, вполне закономерно воспринимается как вражеский. Со всеми вытекающими последствиями. А стрелять здесь умеют почти все. И у всех оружие постоянно при себе. Короче, не завидую я тому пилоту… никуда он тут не долетит.

А между тем и вечер как-то незаметно наступил. Зашевелились наши разведчики, повытаскивали своё снаряжение. Задачу-то Федотыч ещё засветло поставил – пора исполнять. Нам же и на боковую прилечь можно. Один хрен – ничего от нас сейчас уже не зависит. Штурмовать посёлок и ломать стальные двери бункера прямо сейчас никто не собирается. Нафиг нам упёрлась очередная война?

Строго говоря, задача поставлена вполне конкретная: выяснить степень угрозы, которая может исходить от обитателей здешних мест.

Устраивать им какие-либо гадости мы не собираемся. В конце концов, запереть их здесь не столь сложно. Блокпост попросту не пропустит большую толпу, если заподозрит что-то неладное. И не имеет значения численность этой толпы – с управляемым минным полем трудно воевать стрелковым оружием. А «Змея Горыныча»[7] у сектантов не имеется – такую штуку в наше время добыть… это не фунт изюма сожрать! Так что они могут издали хоть какие кулаки нашим парням показывать – не страшно.

Мы – разведка. Никакие там не штурмовики и не каратели. Хотят эти умники хитрить и жить по-своему – да и хрен с ними. К нам только не лезьте – а там хоть на ушах стойте. Ваше суверенное право.

Сон получился на удивление спокойным и полезным – хреновое настроение как рукой сняло! Вот завтрак… ну, скажем так, он был. С собою разносолов много не унесёшь. Правда, муромская тушёнка несколько приподняла настроение. Всё же есть среди народа мастера своего дела. Вот, наладили производство! Не хужее довоенной… знай наших! Проползаю к нашему спецу – он с утра уже на ногах, что-то прикидывает на карте.

– Чем порадуешь?

– А есть за что? – косится на меня бородач. Федотыч у нас настоящего гнома напоминает – борода у него шикарная!

– Ну, не сразу же коленом в лоб?

– Да? – с сомнением смотрит он на меня. – Интересный у тебя, однако, ход мыслей.

Появившийся из кустов Андрей приносит ворчуну кружку горячего чая, и тот смягчается.

– Короче, обстановка у нас такая…

Как стало ясно из результатов ночных наблюдений, в новой огневой точке дежурило три человека. Смена у них, надо полагать, длилась по двенадцать часов – с девяти часов вечера до девяти утра. Во всяком случае, менялись они в это время. Значит, наш бородач прав – огневая точка с бункером не соединена.

Выхода тёплого воздуха из вентшахт разведчики не зафиксировали – стоят вентиляторы. Не функционирует система вентиляции подземелья – стало быть, внизу никого нет. Иначе бы они там все позадыхались к такой-то матери. Нет, пара-тройка часовых и в таких условиях может высидеть, особенно если люки не закрывать.

Вспоминаю наш артсклад – там, между прочим, даже при отключённых вентиляторах можно было какое-то время существовать. Правда, там было всё же не настолько здоровенное сооружение, да и располагалось оно не на такой глубине.

А вот дизель работал! Во всяком случае, выброс тёплой воды происходил. И вот это, откровенно говоря, сильно озадачивало. Вентиляция не работает – стало быть, народа под землёй немного, если вообще есть хоть кто-нибудь. Освещение? Зачем, если людей нет никого? А ведь соляр расходуется, и я сильно сомневаюсь, что где-то поблизости заныкана нефтяная вышка вкупе с нефтеперегонным заводом. Топливо по нынешним временам – супердефицитный товар!

А турбины в посёлке нет – иначе бы в давние времена сюда не завозили горючее в таких количествах. Когда-то тут имелась хиленькая ЛЭП – опоры на вновь образовавшихся болотах ещё можно разглядеть. Это раньше тут хоть какая-то мелиорация была, а сейчас некому этим заниматься, поважнее задачки есть. И если для питания посёлка этого было вполне достаточно, то вот для чего-то более основательного – фиг! По легенде здесь ничего серьёзного не было, соответственно не требовалось и основательную электролинию прокладывать. Да и толку-то с неё было бы сейчас? Никаких работающих электростанций поблизости всё равно нет. Так что, провода той самой ЛЭП давно уже растащены по дворам местными жителями. В хозяйстве сгодится.

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 62
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки