» » » Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин

Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин

Книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

200 0 13:09, 07-05-2019
Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин
07 май 2019
Автор: Вячеслав Шалыгин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004 Добавить книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Перед спецгруппой военных разведчиков поставлена задача - во что бы то ни стало найти на планете Айрин оружие массового уничтожения, чтобы оправдать превентивную миротворческую акцию, проводимую правительством Объединенных Наций против одной из своих колоний. Истинные причины маленькой победоносной войны известны, пожалуй, только президенту и госсекретарю. А майору Фирсову и его людям остается только искать ракеты. Даже если их нет и никогда не было. Но слишком хорошо делать свою работу - значит искать неприятностей на свою... голову. То, что находят разведчики, оказывается опаснее самого современного оружия...
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 116
Перейти на страницу:

– Значит, он сам их отковырял.

– Где? В парке? А я слышал, что трупы туда привезли откуда-то еще, что не там убивали.

– Ну, знаешь, тут я и вовсе - пас. Это ты по долгу службы с полицией общаешься, тебе виднее, а мое дело помогать ближним, тебе в том числе. Еще налью?

– Мне скоро срезы нечем будет фиксировать… вылакал уже полбанки.

– Бессердечный ты человек! Только с трупами вежливый да с Нинкой ласковый! А с остальными - камень бездушный!

– Тише ты!

– А что? Думаешь, никто про вас с Нинкой не знает? - Моня рассмеялся. - Да она при одном упоминании твоего имени так глазки закатывает, что любой дурак догадается. Даже до меня доперло.

– Ладно, за самокритичность налью… И сам, пожалуй, здоровье поправлю… А лучше… знаешь что, Моня, закрывай свою лавочку, идем в нормальных условиях жахнем.

– Ну, меня-то никто не пасет, завотделением в отпуске, а если тебя твой «моргенштерн» хватится? Вполне возможный вариант, с учетом присутствия в клинике этого следователя.

– И черт с ними! - Сполохов стянул перчатки и бросил их в корзину. - Идем…

– Смотри, объявят тебя в розыск… - Ригельман с сожалением покосился на банку со спиртом. - К тому же я на мели.

– Угощаю. - Сполохов подтолкнул его к двери. - Все равно в таком состоянии ни дела, ни работы. Только прятаться. Так почему не в баре?

– Уважаю, - признался Моня. - Идем… …Настроение улучшилось гораздо раньше, чем прекратил бунтовать организм. Полумера, но хотя бы так. Сполохов заказал еще по одной и наконец начал воспринимать слова Мони. Тот уже полчаса развивал пространную теорию о вселенском заговоре. -…И вот ты мне скажи, как человек, всегда зрящий в самую суть, как патологоанатом, откуда эта странная общность методик?

– Ты о чем? Прости, я задумался…

– Я о власти, Олежек. Когда Нациями командовали бюрократы вроде Парсона, все было понятно. Есть крупные корпорации, есть их интересы, и вся политика завязана на лоббировании. То одни верх возьмут, то другие. Президент и премьер крутятся меж двух, а то и трех огней и находят компромиссы. Обычное дело. А что теперь? Вроде бы те же корпорации, те же структуры власти, но где конкурентная борьба? Они же все пляшут под одну дудку!

– Моня, тебе своих проблем мало? С чего ты вдруг в политику ударился?

– Ничего не вдруг, я всегда был социально активен. Это тебе все по барабану, а я смотрю и вижу. Это, знаешь ли, тоже почти талант.

– При отсутствии прочих, - поддел Сполохов.

– Пусть так. - Ригельман выпил и поморщился. Закусывать он снова не стал.

– Все равно не понимаю, что тебе не нравится. Ну, нет противоречий у власти и частного капитала. Чем плохо? Стабильность же.

– Тоталитарная стабильность - вот в чем дефект!

– А-а… понял, это Стокгольмский скандал тебя вдохновил. Я, пока с этими потерпевшими работал, тоже многого по сети наслушался. На девятом не выдержал, вырубил комп. Все об одном и том же бубнят: жесткость решений, закручивание дисциплинарных гаек… Но ведь это государство, Моня, дисциплинарная структура. Чего оно будет стоить, если не сможет жестко контролировать ситуацию в Галактике?

– Но это не оправдывает репрессии!

– А ты уверен, что в случившемся виновата полиция?

– Пока этого никто не опроверг. Да и если опровергнет, вспомни Айринский кризис. Тогда команда Парсона тоже убеждала народ, что война необходима, а как все обернулось? Вместо оружия массового поражения обнаружились неимоверные запасы золота. Вместо превентивного удара по опасному диктатору - секретный поход на Эльдорадо. Какое доверие после этого их словам?

– Сейчас у Наций другое правительство.

– Но народ-то практически тот же. Даже одного поколения с тех пор не сменилось. Как не верили Дворцу, так и не будут верить. Особенно если нынешние правители станут повторять ошибки давешних.

– Возможно, ты и прав.

– Еще бы!

Ригельман украдкой посмотрел по сторонам и вынул из кармана свой комп. Еще раз оглянувшись, он положил машинку на стол и жестом предложил Олегу сделать то же. Сполохов удивленно взглянул на приятеля, но выполнил его просьбу.

– Что там у тебя?

– Увидишь, - пообещал Моня, включая оба приборчика. - Есть коннект… Сейчас не смотри, дома полюбуешься.

– Что ты мне сбросил? Надеюсь, не вирус?

– Список! - шепотом ответил доктор. - Я работал над ним почти год! На досуге скользил по ссылкам в гиперсети и анализировал…

– Вот почему ты диссертацию никак не закончишь, - усмехнулся Олег. - Тебе надо было на политолога учиться, а не на врача.

– Так уж в семье принято, - вздохнул Ригельман. - Врачи, юристы и музыканты. Четвертого не дано.

– А в общих чертах, что за список?

– «Список Моральных Двойников-Сатрапов» - так я его назвал. Там почти сотня фамилий. Все занимаются разными делами: политикой, бизнесом, служат в силовых структурах и государственных учреждениях, на высших должностях, естественно, но все как один придерживаются принципа «железной руки». Понимаешь?

– Смутно.

– Дисциплина, неподкупность и упрямство, особенно в исполнении законов.

– Разве плохо?

– Ну вот, опять ты тормозишь! Я же не даю оценок - плохо или замечательно, - я указываю на закономерности и очень странную схожесть методов руководства! Один пример: президент «Райха» Жданов во всех публичных выступлениях говорит почти теми же словами и проповедует ту же мораль, что и наш главный полисмен Белкин. Разве это нормально? Президент Галактической Корпорации и полицейский - будто два брата-близнеца. По внутреннему содержанию, я имею в виду.

– Может, они состоят в одной партии? Как это называется… в «партии власти»?

– Вот именно, Олежек, вот именно! - Моня радостно подпрыгнул на стуле. - Партия, объединяющая олигархов, силовиков и высших политиков! Но, заметь, не желающая заявлять о своем существовании публично! Заговор! И помяни мое слово, в конце концов обязательно выяснится, что Стокгольмская расправа имеет к этому заговору прямое отношение! Я не берусь утверждать, что полицию на «свободников» натравили эти высокопоставленные заговорщики, все может быть совсем не так, но связь есть!

– Ну ты даешь! - Сполохов покачал головой. - Слушай, а мне ты этот список зачем сбросил? Мне же все равно, кто и чем занимается там, наверху. Лучше бы написал статью да отправил ее во «Времена» или в «Мировые новости». Серьезные издания, они быстро бы разобрались в ситуации, и, если ты прав, могло б закрутиться прибыльное дельце. Кроме того, карьера политолога была бы у тебя в кармане. Я-то тебе зачем?

– Если честно, для моральной поддержки, Олег. Ты единственный, кому я доверяю. Если ты прочтешь список и скажешь, что это бред, я без колебаний сотру все файлы и решительно похерю год кропотливого труда. Если нет, я смело пойду в «Эм Эн», клянусь!

1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 116
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки