Я живу в этом теле - Юрий Никитин
Книгу Я живу в этом теле - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
291 0 23:26, 06-05-2019Книга Я живу в этом теле - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации
Я смотрел на этот снимок, и все тело медленно начиналоостывать, замерзать. Сердце билось все медленнее, тише, крови зачерпывало постоловой ложке, а потом и вовсе по чайной. Я чувствовал, как отнимаютсяноги, – кровь туда поступать перестала…
Двигаясь, как таракан, внезапно попавший на льдину, яневерными движениями добрался в квартиру, там приколол этот лист на стену засвой спиной. Хотел впереди, но убоялся, что не вынесу такого вот перед глазами…А за спиной – ладно. Пусть холодок страха тревожит не в полную мощь…
Звякнуло из прихожей, от двери. Но звонок только похож нателефонный, а телефон там же, в прихожей, на столике стоит молча. Я снял трубкудомофона:
– Алло?
Слабый голос в мембране прокричал:
– Это я. Гена!
– Привет, – ответил я. Палец уже нащупал чернуюкнопку. В коробочке домофона пискнуло, слышно было, как там, далеко внизу,ответил механизм металлической двери.
Еще минуту полз лифт, потом тяжело ударилась в косяк егодверь, а я открыл дверь квартиры, не дожидаясь звонка.
Гена, могучий мужик вдвое меня старше, сунул широкую ладоньдля ритуального пожатия, он относится к этому жесту очень серьезно, похлопал поплечу и сказал, что хорошо выгляжу, – это тоже часть здешних ритуалов,затем я провел его на кухню, он потер ладони при виде смолотого кофе:
– Ты все налегаешь на черный яд?
– Не отказываюсь, – ответил я.
– А вот мне моя стерва даже…
Я поставил джезву на огонь, разогрел воду, всыпал размолотоев порошок и размешал кашицу, а за столом все бубнило, жаловалось на стерву женусущество по имени Гена: живет со своей самкой в тесной квартирке и почти неразлучается, как еще не убили друг друга, – потом я налил ему кофе, а онвсе жаловался, бубнил, обвинял…
Я придвинул ему чашку.
– Сахар клади сам… Кстати, как тебе это фото?
Он раздраженно мазнул взглядом, буркнул о хорошейполиграфии, снова повернулся ко мне.
– А она, стерва, сказала…
– Не то, – прервал я. – Ты сможешь отыскатьсвой дом?
Он взглянул недоумевающе, но что-то в моем тоне насторожило,он нехотя повернулся, долго всматривался. Буркнул:
– Какой к черту дом! Тут и город не определишь… Вот тутвроде бы должна быть Москва. Ну да, я ж проходил географию. Вот тут рельефтакой, а эти две голубые ниточки, должно быть, реки… Ока и Волга? Москву-рекутут не разглядеть и в лупу… А сам город должен быть вот тут.
Он уверенно ткнул пальцем. Я пригляделся.
– Уверен? Там ничего не видно.
– Это же не карта, – окрысился он. – Да ещекрупномасштабная! Это снимок со спутника. Пусть даже порхал низко, но все-таки…Вот тут Москва, точно. Видишь, тут некое серое пятнышко. С маковое зернышко, норассмотреть можно.
Я прищурился, всматривался, удивился.
– Такая крохотная?.. Это же надо.
– Со спутника, – сказал он раздраженно. – Нес самолетишки.
– Ничего себе, какая кроха, – прошептал я,чувствуя в самом деле неясную печаль. – А как же рассмотреть твой дом?
Он буркнул зло:
– Еще скажи: рассмотреть меня! Не понимаю, к чему тыклонишь?
Фотография все еще была перед ним, и он смотрел, смотрел,смотрел. Сперва на то место, где должна быть Москва, потом окинул долгимвзглядом всю фотографию, даже опустил взор за край, все-таки на фото умещаласьтолько часть земного шара, снова поискал глазами серое пятнышко, котороеразмером с маковое зернышко.
Я видел, как с его красного от злости лица медленноотхлынула кровь. Он стал двигаться медленнее, без суетливости, раздражения.Смотрел на материки, океаны, моря, лицо вытягивалось, и я видел по нему, чтоневольно сопоставляет масштабы дикой невозделанной планеты с пятнышками,затронутыми человеческой деятельностью. И если пятнышко Москвы увеличить вомного-много раз, то можно будет разглядеть крохотные зернышки высотных домов. Аесли и зернышки высотных домов увеличить во много-много раз, то в одной ячейкетакого дома можно будет разглядеть крохотное пятнышко человека, который готовбиться в истерике лишь потому, что жена что-то не так сделала или сказала…
Я услышал шумный вздох. Он повернулся, лицо было застывшее,как маска покойника. Ровным голосом сказал негромко:
– В самом деле… чего это я? Ну, дурак и дурак. Тыпрости, что я так вот…
– Ты о чем? – спросил я.
– Не знаю, что на меня нашло.
– Ничего, – сказал я неуклюже. – Главное, чтосейчас отошло.
Он покосился на фотографию. По лицу пробежала едва заметнаясудорога. С трудом перевел взгляд на меня, бледные губы слегка раздвинулисьнаподобие улыбки:
– Давно у тебя?
– Сегодня повесил.
– Да?.. Гм… Лучше сними.
Голос был напряженным. Я взглянул в его тревожные глаза:
– Зачем?
– Да так. Что-то нехорошее в такой фотографии.
– Страшно? – спросил я.
– Ну… не совсем то, что страшно, но что-то в нейпугающее.
– Я знаю, – ответил я. – Потому и повесил.
Он отхлебнул кофе, поморщился: горячо, подул, пошарилвзглядом по столу, но, все не поднимая глаз, так же и сказал неодобрительно:
– Зачем?.. Это пропасть.
– Пропасть? – повторил я с холодком по коже.
– Бездна, – сказал он глухо. – Заглядывать внее… не стоит.
– Звездное небо, – повторил я непонимающе, –это бездна?
– Она самая, – сказал он. – А не смотри, чтосверху. На самом деле она под ногами! Чуть зазеваешься – тут же…
– Да трудно зазеваться, – ответил я, мои глазаследили за каждым его движением. – Когда все время чем-то да занят, верно?
– Похоже, – буркнул он с неприязнью, – тысовсем не занят. Как сказал один поэт… за дословный перевод не ручаюсь: если ксчастью мир не сумеет найти дороги прямой, счастлив безумец, который навеетчеловечеству сон золотой.
Я перевел взгляд на фотографию, от которой веяло космическимхолодом.
– Ты о том сне, что Земля – плоская и накрытахрустальным куполом?
– И об этом тоже… Ты какой кофе брал: «Бризант» или«Искандер»?
– «Искандер», – ответил я. – Но в кофемолкеоставалась пара зерен «Президента». А какие сны еще?
– Разные, – отмахнулся он. – Похоже, тебянадули. Либо «Искандер» не подлинный, либо вместо «Президента» вообще пилкакую-то дрянь. Я бы на твоем месте закатил скандал и потребовал возмещенияубытков. Сейчас с этим строго! Тебе либо тут же бесплатно пачку лучшего кофе,либо возместят деньгами. Конечно, баксы не главное, но зато моральноеудовлетворение…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий