Я живу в этом теле - Юрий Никитин
Книгу Я живу в этом теле - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
289 0 23:26, 06-05-2019Книга Я живу в этом теле - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации
А я смотрел на Леонида, он ел, похохатывал, что-торассказывал, весело блестя зубами, жестикулировал. Неужели, мелькнула мысль,он… это вот, которое Леонид, тоже… есть? Существует?.. И тоже что-то чувствует,понимает, даже думает?.. Неужели в этом существе тоже есть «я»?..
Не слишком ли много, метнулась смятенная мысль. Я – этопонятно. Я себя чувствую. Его я не чувствую, значит – его нет. Или оноесть, как некий орнамент вокруг моего бытия. Как деталь некого извилистогокоридора моей жизни, моего пути. Я иду, мне кажется, что передо мнойпростор, а на самом деле всюду незримые стены, где камнями служат и люди, ивзгляды, и мои собственные желания, хотения, заблуждения, страхи, надежды.
Я видел, что эти остальные посматривают на меня как-тостранно. Да, держусь как-то иначе, хотя вроде бы уже не инопланетянин… хотя ктознает… но все же теперь я чувствую себя так, словно стою на следующей ступениэволюции, а они остались еще там, в млекопитающих. Пусть даже в приматах.
– Только шампанское, – сказал Леонид со вздохом.Он поднял бокал, рассматривал пузырьки, отчего его глазные яблоки жуткоскосились почти на кончик носа. – Даже от пива начинается. Ну, головатрещит, тяжесть во всем теле…
– У всех тяжесть, – живо возразила Настя. –Это же расслабон! Такой приятственный.
– Приятственный, – буркнул Леонид. – Но когдазадницу не можешь вытащить из глубокого кресла…
Он жаловался и жаловался, а я внезапно подумал: а чем у менялучше? Да, я сильнее, моложе, здоровее. Лучше выгляжу, женщинам нравлюсь. Новсего через несколько лет, пусть даже несколько десятков лет, ведь это такмало! – состарюсь до безобразия, буду ходить с палочкой, забывать своеимя, гадить под себя… а потом и вовсе угасну. Совсем. Меня сожгут или закопают,но это будет уже потом, а еще до этого меня не станет.
Лена как услышала мои мысли или же тень моих мыслей, потомучто от самих мыслей ее бы перекосило, если бы не умерла сразу от ужаса.
– Будет вам расслабон! Вот если та комета в самом делешарахнет…
– В самом деле, – подтвердил Леонид хмуро. –Астрономы еще в Древнем Египте точно предсказывали затмения и движения планет.А сейчас так и вовсе до долей секунды и до миллиметра!
Настенька обернулась ко мне.
– Что-то Егор теперь такой молчаливый!
– Грустит, – поддакнул Леонид.
– О чем?
– Ну, о чем может грустить молодой и здоровый мужчина?
– Фу, какой ты…
Леонид с хитрой усмешкой повернулся ко мне.
– А в самом деле. Как думаешь, есть шансы хоть кому-тоуцелеть в этой всемирной катастрофе? Если закопаться в бункеры, сделать запаседы на сто лет…
– А какая ж это всемирная? – удивиласьЛена. – Всемирная – это когда все вдрызг!
Они с таким смаком рассуждали о столкновении кометы сЗемлей, что у меня волосы зашевелились на затылке. Они ж ничего не понимают!Они по-прежнему чувствуют себя на той земле, что неподвижна, плоская, какбильярдный стол, стоит на трех китах и накрыта надежным хрустальным куполом… нупусть в центре мироздания, а вокруг нее крутится всякая там мелочь вродеСолнца, Луны и звезд… И никакая комета…
И опять не то, мелькнула страшная мысль. Что такоепо-настоящему всемирная катастрофа? Это не удар кометой, не ядерная война, неэкологический хаос или перенаселение! Это не истощение ресурсов. Всего лишьгибель человечества или всей планеты Земля. Мелочь… Всемирная – это когдаумру я. Со мной исчезнет и весь этот мир.
И вообще все.
Когда они ушли, Лена села дозваниваться до Макеевых, есличто не так, то можно и на электричке к дачам, а я побрел в ванную. Снова иззеркала с недоумением уставилось существо, в которое я всажен. Вода бурнохлестала из обоих кранов, я торопливо разделся, ноги мои заученно перенеслименя через уже теплый эмалированный край.
Лежа на дне, сперва чувствовал тяжесть своего тела, потомвода поднялась, я ощутил себя в невесомости, блаженном состоянии, испытанномразве что в доразумности, когда витал вот так же в околоплодных водах…
Горячая вода чуть ли не пропитывала тело насквозь, малейшеедвижение, как пушинку, приподнимало в общем-то грузное тело моегоразумоносителя. Вдруг, когда чувствовал покой и счастье, кольнуло горькое: ноэто все временно! Потом этого никогда не будет. Когда твои обглоданные червямикости будут лежать в земле, уже никогда не ощутишь, как опускаешься в горячуюводу, как нежишься перед тем, как потянуться за увлажняющими и сберегающимишампунями…
Горечь перешла в холод. Страх прокатывался по телу всеучащающимися волнами, словно я превратился в судорожно убегающего червяка. Вомне возникла жажда что-то делать немедленно, ведь я с каждым мгновением старею.
Потом чернота накрыла сознание. Я забарахтался, водавыплеснулась через край, я услышал ее плеск по кафелю, а порог низкий, еслиперетечет, то сквозь щели попадет к соседу внизу… Чернота медленно, оченьнехотя отступила.
Я свесил голову над краем, пустяки, вылилось не так уж имного, но теперь я торопливо ловил взглядом плитки, считал их прямо и подиагонали, множил, высчитывал, сколько пошло на стену, сколько под раковиной… ихолод начал медленно истаивать, только внутри все же осталось странное чувствопотери.
Так же торопливо я намыливался, терся щеткой, а передмысленным взором прокручивал формулы завитков газа, дорогу в булочную… нет,лучше к стадиону, лица Насти и Леонида, а когда споласкивался и наспехрастирался полотенцем, уже прислушивался к работающему телевизору, голосу Лены,она напевала что-то вместе с группой «Квин».
Потом снова звонок, я услышал ее звонкий голосок:
– Точно?.. Уже?.. Пригнал?.. Ну, наконец-то… Многосодрали?.. Грабители… Это они нарочно такие термины придумывают, чтобы головузаморочить… Хорошо, я буду там в шесть. Да ничего, я всегда просыпаюсь рано.Ладно, до завтра!
Когда я появился, уже сухой и чистый, но пустой внутри, онасидела в позе школьницы перед телевизором. Увидев меня, оживилась:
– О, какой чистенький!.. Все, машина уже вышла из этогочертова сервиса. Как новенькая, хотя обошлось это… Так что недельку-две я небуду вылезать с дачи. Если что нужно будет, звони туда.
Я покосился в темное окно:
– Ого, уже скоро ночь. Оставайся до утра. Отсюда кМакеевым ближе.
Она взглянула как-то нерешительно, в голосе было колебание:
– Да как-то…
– Ерунда, – сказал я искренне. – Им к тебекрюк через весь город, это полтора часа на машине! А утром время дорого. А комне не больше десяти минут!
Она снова долго думала, поглядывая на меня, наконец еебровки поднялись.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий