» » » Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин

Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин

Книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 13:09, 07-05-2019
Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин
07 май 2019
Автор: Вячеслав Шалыгин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004 Добавить книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Лучшая защита - Вячеслав Шалыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Перед спецгруппой военных разведчиков поставлена задача - во что бы то ни стало найти на планете Айрин оружие массового уничтожения, чтобы оправдать превентивную миротворческую акцию, проводимую правительством Объединенных Наций против одной из своих колоний. Истинные причины маленькой победоносной войны известны, пожалуй, только президенту и госсекретарю. А майору Фирсову и его людям остается только искать ракеты. Даже если их нет и никогда не было. Но слишком хорошо делать свою работу - значит искать неприятностей на свою... голову. То, что находят разведчики, оказывается опаснее самого современного оружия...
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 116
Перейти на страницу:

Он раскрыл кормовой люк и выбрался из машины. Наташа выпрыгнула следом за ним и сразу же взялась за рабочий комп, водя его объективом по сторонам. При этом она что-то надиктовывала, негромко, но с явным изумлением. Фирсов усмехнулся и вытянул из десантного отсека первый ранец. По расчетам боевого компа, на установку каждого заряда отводилось десять минут. Затем следовало с определенной скоростью двигаться к точке следующей закладки, десять минут на установку нового таймера - и снова в путь. И так пять раз. Синхронность подрыва была тоже гарантирована. Заряды должны были сработать по радиосигналу от последней мины. Или по команде с фирсовского компа. Или при попытке их дезактивировать - Влад ввел программу обязательного подрыва, то есть разрядить адские машинки не мог даже он сам. Все просто. «Золотые пещеры» были обречены.

– Послушайте, Влад, а если вам не удастся выпроводить из пещер всех старателей?

– Тем хуже для них.

– Но ведь… это граждане Наций. Мирные граждане.

– Я постараюсь избежать потерь, но вряд ли смогу заставить тех, кто основательно упрется.

– Вы готовы взять на себя такую ответственность?

– Ната, это интервью?

– Я не записываю.

– В таком случае я отвечу. Вся ответственность действительно будет лежать на мне. Только не за жизни свихнувшихся старателей, которые останутся погибать в море расплавленного золота, а за существование Объединенных Наций. Если я не справлюсь и не запечатаю эти пещеры раз и навсегда, им не устоять…

– Командир, у тебя проблемы! - вдруг крикнул из машины Кювье. - До десятка легких машин типа «багги» с турельными лазерниками мчится по центральному коридору. Дистанция пять километров. И я подозреваю, что это еще не все.

– Черт! - Фирсов в два прыжка оказался в БРМ.

На боевом экране действительно были видны цели, и комп бронемашины просчитывал варианты боестолкновения. Фирсов перевел его в режим «автоматическое принятие решений» и вытащил из ниши в полу резервный комплект - тяжелый лазерник и переносную ракетную установку «Наган» с шестью «МР»-ракетами в барабане.

– Наташа, поднимись на борт!

– А это… надежно?

– Против станковых лазерников броня выдержит. Лезь в машину, тебе говорят! Если что, БРМ уйдет из пещеры и доставит тебя в безопасное место.

– А вы?

– А я выберусь пешком, за меня не беспокойся. Кювье, к машине!

– Я не буду сражаться. - Лейтенант вылез из БРМ. - Ни на твоей, ни на той стороне.

– Этого я и хочу. - Фирсов указал на левый стеллаж. - Убери с нижней полки часть болванок, сделай для себя нишу и сиди, как мышь. Отпустить тебя я не могу, но и погибнуть не дам.

Влад снял с Кювье наручники.

– Спасибо, командир.

– И не вздумай сбежать…

Фирсов взглянул на близкий край правого стеллажа, затем на балкон - первый заряд он решил установить практически в самом начале пещеры - как чувствовал! Влад подхватил резервный комплект и побежал к лестнице.

Когда он поднялся на балкон, машины были видны уже и невооруженным глазом. Десяток темных точек неслись из далекой перспективы центрального коридора. Влад сместился вправо. По второму от центра проходу ехала еще более внушительная кавалькада. Машины были такие же - рама, сиденья, мотор и здоровенные колеса, - как раз для езды по тоннелям да лестницам. Машин насчитал Фирсов почти тридцать штук, и на каждой тяжелый лучемет и четверо солдат. Майор дошел до правого края балкона. Во втором коридоре обнаружились всего две машины, а в третьем проходе было пусто. Тогда Влад сместился влево. Первый от центра коридор был пуст, второй тоже, а вот по третьему бежали… - черт возьми, они действительно бежали! - какие-то металлические болваны. Десятка три шагающих роботов! Фирсов даже протер глаза, настолько невероятной показалась ему эта картина. Открытая конструкция, как у тех багги, две трехсуставных ноги, тело с пушкой на шарнирной подвеске, выносные поворотные консоли-»руки» и приплюснутая башенка - вроде «головы». Таких странных роботов Влад не видел даже в кино, и уж точно ничего подобного не было на вооружении у современных армий. Да и у армий прошлых времен таких солдат не бывало. Так что откопать этих роботов на каких-нибудь заброшенных имперских складах айринцы не могли. Сделали сами? Фирсов вспомнил заградительную установку в гроте - явно того же производства. Местного? Похоже, что так. А если так… то… мысль сначала забуксовала, но довольно скоро выползла на ровную дорогу…

Если так, то есть вероятность, что разведчики ЦРС были все-таки правы! Боевые роботы являлись убедительным доказательством, что на Айрин ведутся военные разработки. Так почему бы заодно и не гиперракет?

А что, если «золотая лихорадка» - прикрытие более глобальных планов? Что, если она была неизбежна вне зависимости от того, начала бы Земля эту войну или нет? Ведь еще неделя, и Объединенные Нации будут парализованы, и тогда ничто не помешает Лефлеру прорвать блокаду, а затем вывести на орбиты всех освоенных планет корабли с термоядерным оружием на борту. Все это могло быть спланировано давно, и атака землян лишь ускорила процесс, спровоцировала Лефлера досрочно начать свою операцию «Золотой хаос».

А иначе к чему айринцам было устраивать всю эту буффонаду? Не для того же, чтоб просто поглумиться над рухнувшими Нациями? Цель должна быть более практичной. Например - возрождение Империи. Только теперь не Североамериканской Демократической, а обычной, авторитарной. Империи Айрин во главе с императором Лефлером Первым.

Очень может быть… Однако теория позже.

Влад вернулся к оперативной обстановке.

Итак, с «центральными» машинами справится БРМ. Встречный бой в узком коридоре с десятком незащищенных багги комп бронемашины выиграет однозначно. Затем его надо будет отвести под балкон и развернуть влево - пусть сражается с противником равной весовой категории, с роботами. Самому же Фирсову следовало атаковать машины в двух правых коридорах.

Шесть ракет и полный энергопакет в лучемете. Не густо. Даже с учетом выгодной позиции - с балкона машины были как на ладони, а Влада защищало толстое каменное ограждение. Но три десятка турельных лазерников раздолбят укрытие в пыль за пять минут. А если у айринцев найдутся переносные ракеты, то и того быстрее. Да еще роботы эти… Кто знает, насколько они сильны? Если даже вдвое или втрое слабее БРМ, их слишком много. Одна надежда, что «коробочка» окажется сообразительнее и проворнее; маневр в бою - главное преимущество.

В общем, неопределенность была полная. Но отступать Фирсов не собирался. Во-первых, не той он был закалки, а во-вторых, таймер первой мины был пущен. Не бросать же дело на полпути.

Комп тревожно запищал, и Влад вывел на экранчик картинку с оставленного в гроте зонда. На скалистый уступ прямо перед козырьком садились четыре штурмовых винтокрыла. Это были обычные земные «Камы», но, судя по опознавательным знакам, вовсе не из армии вторжения. Машины приземлились, и из их тесных десантных отсеков начали выпрыгивать айринские солдаты. Ситуация осложнялась.

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 116
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки