» » » Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон

Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон

Книгу Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

181 0 23:37, 14-05-2019
Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон
14 май 2019
Автор: Джереми Кларксон Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2016 Добавить книгу Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга Джереми Кларксона, конечно, об автомобилях – спорткарах и внедорожниках, лидерах и аутсайдерах, очень дорогих и вполне бюджетных. Но не только. Она о людях и взаимоотношениях, политике и войнах, мишленовских ресторанах и белых медведях, Москве и принце Чарльзе. Неважно, на чем вы ездите: если вы любите настоящий английский юмор, едкие, словно сжатые пружиной слова, яд, иронию и сарказм, заставляющие английских политиков и светских львиц с ужасом и адвокатами ждать новых текстов Джереми, – тогда эта книга для вас. Искрометный юмор, здравый смысл и абсолютное знание предмета гарантированы.
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 126
Перейти на страницу:

И все это очень хорошо нам объясняет, почему стоит жить в Дании, но иммиграционная политика этого государства быстро отобьет такое желание у любого.

Я подозреваю, что даже датчане удивляются, почему же их постоянно приводят в качестве сияющего примера счастливого человечества. Буквально на прошлой неделе одна копенгагенская газета предположила, что дело в том, что, передвигаясь с места на места на велосипеде, иностранцы могут радостно обозревать задницы симпатичных датчанок.

На прошлых выходных я там был и могу подтвердить, что это правда. Все так и есть. Но есть и кое-что еще. Да много что еще. Лучший в мире ресторан именно в Копенгагене; все девушки выглядят, как Хелена Кристенсен; в маленьких барах разрешено курить; бекон великолепен, а общество в кафе живет и бурлит, несмотря на холод. Все современные здания выглядят так, будто разработаны в Bang & Olufsen. Вода в гавани чиста, как джин, и по всему городу стоит даже запах чистоты. Как будто дышишь лимонным соком.

Собственно, я решил, что лучшие пять городов в мире в порядке убывания – это Сан-Франциско, Лондон, Дамаск, Рим и Копенгаген. Это просто фантастика, черт возьми. И лучше всего то, что нет никаких кретинских машин. Почти все и почти везде передвигаются на велосипедах.

Да, я знаю, что это звучит, как будто бы Дания – это девятый круг ада. Но дело в том, что живете вы в Британии, где машины и велосипеды ездят по одной полосе. Это не работает и не может работать. Нельзя посадить в одну клетку кошку и собаку и ожидать, что они поладят друг с другом. Этого не происходит, и вот почему в Лондоне сейчас идет необъявленная война. Меня постоянно раздражают велосипедисты, и я уверен, что и сам я постоянно раздражаю их.

Отцам города нужно выбирать. Машины или велосипеды. И в Копенгагене выбор пал на велосипеды. Для этого есть несколько причин. В Дании такие высокие налоги на автомобили, что их не может позволить себе человек, не являющийся ювелиром Георгом Йенсеном[91], основателем Bang & Olufsen Петером Бангом или масляным магнатом Колином Лурпаком. Простенький Volkswagen Golf стоит больше 25 000 фунтов. Ferrari 458 Italia – около полумиллиона. Range Rover не дешевле, чем яйцо Фаберже.

Играет свою роль и увлечение датчан ветряками. Их так много, что даже тяжело где-то посадить самолет. Более того, в Дании кончилась земля, на которой можно было бы построить новые ветряки, так что теперь их выносят в море. То есть если вы вышли в море, то лавируете вы не из-за ветра. Вы лавируете из-за того, что прямо по курсу слишком много ветряков. Это дает датчанам ощущение того, что они находятся на передовой в войне с углекислым газом, хотя на самом деле в стране пока не закрылась ни одна обычная электростанция.

Необходимо также указать, что с геологической точки зрения по сравнению с Данией даже Голландия выглядит Непалом. Вся страна стоит на цыпочках, с трудом выглядывая из моря. Таким образом, ехать на велосипеде всегда просто. Кроме того, отношение к велосипедам очень свободное. Так что если ваш велосипед украли, вы просто крадете чей-то другой. Вас могут оштрафовать на 55 фунтов, если вы ночью поедете домой, не украв предварительно еще чьи-то фары.

Но главное то, что в Британии езда на велосипеде – это политическое заявление. У вас на шлеме видеокамера, так что автомобилисты, которые обошлись с вами дурно, сразу же попадают на YouTube. Вы носите шорты. У вас борода и сложившиеся взгляды на жизнь. Вы одеты определенным образом. Велосипедисты – словно члены-корреспонденты движения за ядерное разоружение.

В Копенгагене же велосипед – это всего лишь приятная форма передвижения. Никто не носит шлемы. Ни на ком не увидишь светоотражатели. Все одеты в то, во что им нужно быть одетыми по прибытии. Девушки, например, в очень коротких блузках. И никто не мчится, как будто гонит на «Тур де Франс». Ведь от этого становишься потным и непривлекательным, так что едут просто достаточно быстро, чтобы удерживать равновесие.

В итоге получился город, который работает. На него приятно посмотреть. Он удивительно тихий. Он безопасный. Никто не тратит полжизни на поиски парковки. Я бы согласился жить там не задумываясь.

Но я живу не там. Живу я в стране, где есть гора Бен-Невис[92]. Поэтому нам необходимы машины. И тут я перехожу к звучному названию Ford Kuga Titanium X с двигателем Duratorq и коробкой передач PowerShift. Это пополнение в составе Kuga звучит как инструменты для агента ЦРУ – наемного убийцы и солдата удачи.

Выглядит так же – мощные бицепсы на капоте, плотные литые диски и агрессивная поза – наклон вперед с видом «Хочешь драки?». Это машина, которая в белом варианте смотрелась бы уместно на лунной базе Мартина Ландау из телесериала «Космос-1999». Но на самом деле это школьный мамомобиль.

По крайней мере так быть должно. Но нельзя не упомянуть тот прискорбный факт, что, хотя машина смотрится большой и высокой снаружи, внутри она крошечная. И ни одна собака, которой хватит роста вскочить в багажник, там просто не уместится.

Есть и еще одна проблема. Машина, которую я тестировал и которая снабжена разными дополнительными опциями, стоит 31 840 фунтов. Это колоссальная сумма, а между тем у автомобиля нет даже спутниковой навигации.

Как механизм этот автомобиль вполне неплох. Немного шумит ветер, немного грохочут шины, но машина комфортабельная, собрана, судя по всему, хорошо, а то оборудование, которое вы получаете, очевидно, придумывал человек, который хорошо понимал, что не все разбираются в битах и подменю. В использовании очень удобно.

Но я по-прежнему спрашиваю себя: в чем смысл? То, что вы покупаете, – это просто Ford Focus на колесах. Он не так хорош в управлении, как Ford Focus, ест больше топлива, стоит гораздо дороже, и все это никак нельзя назвать достоинством. Да, некоторые модели Kuga имеют полный привод, но другие-то нет, так что вы, по сути, говорите мистеру Форду: «Да, я хочу Focus, но не мог бы я потратить гораздо больше денег на его покупку и обслуживание, причем безо всякого смысла?»

Эта машина во многом напоминает стереосистему Bang & Olufsen. Внутренности совершенно обычные, а нравится только хитроумный дизайн. Но в случае с Kuga и дизайн недостаточно хитроумен.

8 апреля 2012 года

Просто лучший, но такой скромный, что покупать его немцы запрещают
BMW 328I Modern

Почти у каждой страны есть уникальная особенность, которая отличает ее от всех остальных. Например, во Франции нельзя пройти 100 метров и не вступить в собачье дерьмо. В Австралии слишком много опасных животных. В Германии у людей слишком много волос в подмышках. В Индии нужно провести генеральную уборку. И тут мы подходим к Швеции, где я был на выходных. Ее особенность довольно странная: там недостаточно стульев.

Я остановился в бутик-отеле и в первый же день встретился с коллегами в столовой. Через некоторое время нас попросили переместиться, потому что столик был кем-то заказан на обед. Это было бы нормально, только вот во всем остальном здании сесть можно было только на пару расписных диванов на третьем этаже.

1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 126
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки