Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон
Книгу Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
181 0 23:37, 14-05-2019Книга Могло быть и хуже... - Джереми Кларксон читать онлайн бесплатно без регистрации
Начнем с того, что Pro_Cee’d GT крайне привлекательна. Спортивная, но не нахальная. Она ненавязчиво намекает на таящиеся в ней возможности красными тормозными колодками, низкими бамперами и тонкой красной полосой вдоль решетки радиатора. Ее линии удивительны.
Потом садишься в машину, и все тоже прекрасно. Да, сзади маловато пространства для ног, и после того, как вы сложили сиденья и пропустили пассажиров назад, сиденья возвращаются в положение, которое годится разве что для Ричарда Хаммонда. Но мы наблюдаем такой же идиотизм во многих машинах. Что мы видим гораздо реже, так это столь громадное число кнопок.
Я тестировал высокотехничную версию Tech, и там полным полно было переключателей. И оборудования. Потрясающая воображение навигационная система, и даже кнопка, меняющая облик панели приборов. Есть функция голосового управления и подключения iPod. Однозначно, здесь гораздо больше всего, чем в Volkswagen Golf GTI.
Вы стартуете, и машина продолжает вас удивлять. Тихая и комфортная, а положение водителя идеально. Масса отсеков, куда можно сложить вещи, и никакого громыхания в багажнике – грузовая сетка держит все на своем месте. Мне особо понравилось расположение рычага передач по отношению к рулю, а также крошечная кулиса, по которой он движется. Первая, третья и пятая передачи находятся всего в нескольких миллиметрах друг от друга. Как будто Kia собрала все лучшее от горячих хетчбэков и совместила это в Pro_Cee’d GT.
Более того, компания предоставляет семилетнюю гарантию на автомобиль и ставит ценник 22 495 фунтов стерлингов, что на 3600 фунтов меньше, чем VW GTI базового уровня. Конечно, это здорово…
К сожалению, где-то через полчаса осознаешь, что эта машина – сплошная профанация. Матрица. Под маской великолепия скрывается хлам под названием «свали все в кучу и продай по дешевке».
Несложно понять почему. Mothers Pride («Материнская гордость») – это название хлеба в нарезке. И он вполне сгодится, чтобы подать на нем запеченные бобы. Но Kia сделала вот что со своим Pro_Cee’d GT: завернула непропеченный хлеб в ненастоящую хрустящую корочку, слегка посыпав ее орешками для красоты.
По ощущениям электроусилитель руля и тормоза – какая-то дешевка. Как и переключение передач, а особенно – 1,6-литровый турбодвигатель. Ему так остро не хватает крутящего момента, что вы можете просто заглохнуть на второй передаче. И звучит он на максимуме как бетономешалка, в которую накидали гравия. Скорость? Ну да, имеется. Но не такая, на которую намекали красные тормозные колодки и все эти кнопки управления.
Ну и, наконец, вес. Если бы Kia серьезно подошла к созданию горячего хетчбэка, GT весил бы больше, чем воды всего Мирового океана. Именно такая тяжесть ощущается на поворотах, при ускорении и торможении.
Компании Kia нужно понять раз и навсегда, что горячие хетчбэки от Ford и Volkswagen создаются инженерами, которым интересно и важно их дело. И бухгалтер, ставящий подпись под продажей такого автомобиля, искренне жалеет, что расстается с ней. А что можно сказать про Pro_Cee’d GT? Недоделанная попытка пустить нам пыль в глаза. Тот факт, что она дешевле Golf GTI, вовсе не означает, что она дешево стоит. Ее цена явно завышена.
В далеких 1970-х разные фирмы, чьи имена уже канули в Лету, производили музыкальные центры, по качеству якобы сопоставимые с Wharfedale, Marsden Hall и Garrard. Множество колокольчиков и свистков, а также низкая цена. Но имеющий уши все равно слышал, как погано они звучали. Ну та же история с «горячей Kia». Привлекательная, нашпигованная электроникой подделка под Coca-Cola. Я в ужасе.
24 ноября 2013 года
Полноприводный Audi SQ5 3.0 Bitdi
Каждый день по Радио-2 Джереми Вайн[185]ведет новостное ток-шоу, в котором слово «водитель» давно стало синонимом фрика – косоглазого, заряженного тестостероном фаната скорости со звериным представлением об ответственности и полным пренебрежением к окружающим.
Меня это всегда удивляет, ведь едва ли не каждый, кому уже есть семнадцать, – водитель. Следовательно, по Вайну, все взрослые – мужчины, и все они больные, убийцы или то и другое вместе.
Недавно там обсуждались светофоры типа «пеликан» и говорилось, что пожилые пешеходы не успевают перейти дорогу, пока горит зеленый свет. Я знаю, я знаю. Это был день спокойных новостей. За исключением торнадо в Америке, тайфуна на Филиппинах и наводнений на Сардинии.
Так вот, Вайн заявил, что, стоит пожилой леди оказаться посреди дороги в тот момент, когда светофор уже меняет цвет, так все водители тут же начинают нетерпеливо газовать. Что, серьезно? Ну и кто так делает? Я за рулем уже тридцать шесть лет, и ни единого раза не возникало соблазна добавить газу, чтобы заставить чертову старушенцию пошевеливаться. Более того, я ни разу в жизни не слышал, чтобы хоть кто-то так делал. Мысль о том, что взрослому человеку такое придет в голову, просто абсурдна.
Но, само собой, вы не станете звонить на радио, чтобы поспорить, ведь наверняка найдется какой-нибудь чувак, который скажет, что такое происходит сплошь и рядом. И вы окажетесь втянутым в спор по типу «делают – не делают», пока передача не закончится и не зазвучит «Mandy» Барри Манилоу[186].
Так вот, контраргумент был выдвинут каким-то кретином из автоклуба, который утверждал, что увеличение времени работы светофора плохо скажется на экономике. Тут я переключил на Радио-4.
Уверен, они не забыли еще обсудить велосипедистов и вспомнить, что в одном только Лондоне за прошедшие месяцы под колесами машин погибли семь миллионов велосипедистов. И конечно, их сбили намеренно. Я не мог заставить себя это слушать, потому что все равно никто не скажет «Если вы заполоните Лондон тысячами велосипедистов, кого-то из них непременно расплющит». Это будет глас разума. Но во вселенной Вайна ему не место.
Есть и другие примеры, которые всегда приводят для иллюстрации водительской тупости. Мы все ездим со включенными задними противотуманными фарами, даже когда сухо и на небе ни облачка. Правда? Я спрашиваю вас, потому что уже лет двадцать не видел, чтобы кто-то так делал.
Мы всегда забиваем среднюю полосу. Ну да, потому что внутренняя полоса забита грузовиками. Так что технически мы ее не перегораживаем, а просто используем. Мы также блокируем участки разгона. Нет. Вы просто путаете нас с водителями автобусов.
Есть еще молодежь, которая носится на бешеной скорости. Да, это так и есть. Факт. Спорить бесполезно. Хотя это вообще не соответствует истине. Большинство молодых людей, которых я знаю, водят очень медленные машины и очень аккуратно, потому что они не могут позволить себе столько бензина, сколько требует бешеная скорость.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий