» » » Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

185 0 23:51, 17-05-2019
Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая
17 май 2019
Автор: Людмила Дикая Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга Людмилы Дикой «Сеем разумное, доброе, вечное» – это сборник пьес для школьной сцены для детей 6-12 лет. Герои этих забавных и поучительных историй – как известные сказочные персонажи, так и новые друзья ребят. Сценки, представленные в книге, весело и ненавязчиво учат детей основам христианской морали, призывают к доброте, миролюбию и пониманию. Книга будет интересной педагогам и родителям, взрослым и детям, всем, кто желает сеять разумное, доброе и вечное в юных детских сердцах.
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 51
Перейти на страницу:

Ж е н я. Ну, например,… поклянись, что дашь мне списать завтра контрольную: я же в математике слабак, а ты у нас – отличник!

С а ш а. Нет! Лучше я с тобой позанимаюсь, помогу разобраться с задачками. А списывать нехорошо.

Ж е н я. Эх, ты! Для друга, что не сделаешь – все хорошо! Ну, давай, кля…

На сцене появляется медведь. Саша стоит к нему спиной, а Женя видит его появление. Он в ужасе замолкает на полуслове и с воплем: «Караул!». – прячется за куст.

С а ш а. Женя, что с тобой? Ты куда?

Медведь рычит. Саша поворачивается, видит медведя.

С а ш а (испуганно). Ой! Медведь! Женя! Женя помо… (падает без чувств).

Медведь обнюхивает лежащего Сашу: его руки, ноги, дольше обнюхивает лицо. Саша не шевелится. За всем происходящим Женя наблюдает из-за куста. Медведь, последний раз обнюхав Сашу, уходит. Женя подбегает к Саше, трясет его.

Ж е н я. Саша! Саша! Медведь уже убежал! Вставай, трусишка!

С а ш а (открывает глаза, поднимается, оглядывается). А-а… где медведь? Ушел?

Ж е н я. Давно! Странный какой-то! Не съел тебя, а только обнюхал…

С а ш а. Да… Странный… Он даже сказал мне кое-что на ухо.

Ж е н я. Медведь? Сказал?! Что?!

С а ш а. Сказал, что плох тот друг, кто в беде друга бросает!

Ж е н я (возмущено). Это он обо мне? Глупый медведь! Клянусь! Я в кусты… за палкой побежал! Чтоб прогнать его! Клянусь!

С а ш а. Ну, и где же палка!

Ж е н я. А-а… Не нашел… Клянусь!

С а ш а. Знаешь, Женя, не верю я твоим клятвам.

Ж е н я. Как не веришь? Из-за какого-то медведя? А как же наша дружба?

С а ш а. Забудем про медведя, и давай дружить без клятв.

Ж е н я. Без клятв дружбы не получится!

С а ш а. Получится! Только давай так: уж если что пообещал: «Сделаю!», значит, да, сделаю обязательно! А сказал: «Нет! Не предам!», значит, не предам никогда, ни за что! Согласен?

Ж е н я. Согласен! Конечно, согласен! Ведь это будут по настоящему правдивые слова!

С а ш а. Это будут слова – чести! И дружба будет настоящей!

Ж е н я. Здорово! Здорово ты придумал!

С а ш а. Не я это придумал, Женя.

Ж е н я. А кто же?

С а ш а. Моя бабушка говорит, что этому учил людей Иисус Христос. Он заповедал так: «Я говорю вам: не клянитесь вовсе… Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет».

Ведущий, Саша, Женя и Медведь выходят на авансцену и обращаются к зрителям.

В е д у щ и й. Наверное, кое-кто из наших зрителей узнали себя в мальчике Жене. Но мы не станем на них указывать. Мы станем надеяться, что теперь все, все ребята будут поступать только так:

В с е а к т е р ы (вместе). Да будет слово наше: да – ДА! Нет – НЕТ!

Ж е н я. Будьте здоровы, друзья!

М е д в е д ь. И до новых встреч!


Актеры раскланиваются.


Сеем разумное, доброе, вечное
ОТЧИМ

«Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»

Вт 5:16.

Действующие лица:

М а р к, М и ш а, Д а ш а, Д и н а, А р т е м, одноклассники

М а м а Артема

П а л п а л ы ч, отчим Артема,

Б а б у ш к а Артема


На сцене комната. Миша и Даша играют на ковре в шашки. Марк сидит за столом, листает учебник по математике.

М а р к. Это нужно повторить, это и… это тоже. Ребята, работы много, давайте начнем.

М и ш а. Так Дины и Артема ж нет.

Д а ш а. Может, что случилось? Давайте им позвоним.

М а р к. Дина-то любит опаздывать. Но вот Артем… На него – не похоже.

В комнату вбегает Дина.

Д и н а. Салют, девочки-мальчики и пардон!

М а р к, М и ш а, Д а ш а. Наконец-то! Привет! Что на этот раз?

Д и н а. Ой, ребята, еле вырвалась! Полчаса убеждала маму, что заниматься иду, а не на гульки. Никакого тебе доверия!

Д а ш а. Осталось выяснить, что с Артемом (собирается звонить по мобильнику).

В комнату входит Артем с рюкзаком за плечами Ребята удивлены и молча наблюдают, как Артем снимает тяжелый рюкзак.

А р т е м. Привет, друзья! Извините, я опоздал… Вот вещи упаковывал…

М и ш а. Мы, вроде, собрались к контрольной по математике готовиться, а ты в поход? Далеко ли?

А р т е м (грустно вздыхает). Да, нет, ребята. Я… я потом пойду жить к бабушке.

Д а ш а. Я же говорила: у Артема, что-то случилось.

Д и н а (с сочувствием). Артемка, тебя из дома выгнали?

Д а ш а (встревоженно). Темочка, да что стряслось? Тебя обидели?

М а р к. Девчонки, помолчите! Артем, давай по порядку: в чем дело?

А р т е м. Хочу отдохнуть от Палпалыча. Воспитывает и воспитывает! Сил моих больше нет!

М и ш а. Палпалыч? Отчим твой? Так меня мой папа тоже каждый день достает!

М а р к. И меня дрессируют каждую минуту!

Д а ш а. На то мы и дети! Бабушка мне ежедневно твердит, что Бог велит родителям круглосуточно учить детей уму-разуму.

Д и н а. Нашел от кого бегать: от Палпалыча своего! У меня, Артемочка, трое воспитателей: (загибает пальцы) мамочка, папочка и сестрица старшая туда же!

А р т е м. Но ведь они вам все родные! А Палпалыч, он…

Д и н а. А он что, дерется?

А р т е м (возмущено). Скажешь еще! Нет, конечно!

Д а ш а. Ругает часто?

А р т е м. Да нет, ребята.

М а р к. А-а, я догадался: компьютер выключает!

А р т е м. Наоборот! Палпалыч любит со мной посидеть за ним. А вчера новую игру купил.

Д и н а. Так, ты ж везунчик, Артем! Вот мой компьютер – родители соседям продали. Говорят: на тройки я из-за него съехала.

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 51
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки