» » » Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

185 0 23:51, 17-05-2019
Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая
17 май 2019
Автор: Людмила Дикая Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга Людмилы Дикой «Сеем разумное, доброе, вечное» – это сборник пьес для школьной сцены для детей 6-12 лет. Герои этих забавных и поучительных историй – как известные сказочные персонажи, так и новые друзья ребят. Сценки, представленные в книге, весело и ненавязчиво учат детей основам христианской морали, призывают к доброте, миролюбию и пониманию. Книга будет интересной педагогам и родителям, взрослым и детям, всем, кто желает сеять разумное, доброе и вечное в юных детских сердцах.
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 51
Перейти на страницу:

И н н а. Ладно, девочки! Я всегда рада помочь подружкам. А сейчас – уже убегаю (собирает свои вещи). Мне еще в аптеку поспеть бы.

Ю л я. Беги, беги, Инночка! Мы уже сами справимся.

И н н а. До завтра, девочки!

Ю л я, В и к а, А л ё н а. Пока! До завтра!

Инна убегает. Девочки некоторое время в молчании пишут.

Ю л я. Как у Инны легко с математикой! И объяснить умеет все понятно. Она – просто профессор!

Небольшая пауза.

В и к а (вдруг и недоброжелательно). И никакой она не профессор! А просто – зубрилка! Зубрит и зубрит. Когда не позовешь гулять, она все занята! (Передразнивая.) «Ой, у меня уроки, ой, у меня дел много, ой, у меня бабушка болеет». Скучно!

А л ё н а (подхватив тон Вики). Да она просто гордячка и задавака. Мы только с ней и дружим.

В и к а. Правда, правда, Алёна! Заметили, как она ходит: голову задерет и ступает, как балерина по сцене (показывает).

Ю л я (очень робко). Вы напрасно так, девочки. Мы же…

А л ё н а (перебивая Юлю). Ничего не напрасно, Юлечка! (Смотрит на часы.) Ой, из-за нее вот засиделись так поздно. (К девочкам.) Кто идет домой?

Ю л я. Я тут кое-что не дописала.

В и к а. И я еще не все сделала. (Алёне.) Ты иди, иди.

Алёна складывает свои тетради.

А л ё н а. До завтра, девочки! (Идет к двери, вдруг замедляет шаг, останавливается, говорит к зрителям.) Я сейчас уйду, а Вика и Юля мои косточки станут перемывать… Никуда я не пойду! (Возвращается и загадочно.) Ой, Юля, совершенно забыла: я ведь хотела спросить у тебя кое-что… по секрету. (Многозначительно.) Вика, ты уже уходишь?

В и к а. Да. Я уже закончила, надо идти. (Собирает тетради.) До свидания, подружки! (Идет к двери; вдруг замедляет шаги, останавливается, на секунду задумывается, затем, круто развернувшись, возвращается и говорит сердито.) А вот я без вас никуда не пойду!

Ю л я. Вика, что случилось?

В и к а. А то! Я – за дверь, а вы начнете меня обсуждать! Вика – такая! Вика – сякая! Так ведь? (Алёне.) Для этого ты вдруг вернулась?

А л ё н а Ничего подобного, с чего ты взяла?!

В и к а. Знаю, знаю! Тебе бы только сплетничать!

Ю л я. Девочки, девочки! Зачем вы так друг на друга? Мы же так хорошо…

А л ё н а (перебивая Юлю, обращается к Вике). Это ты сплетница! Кто начал: Инна – зубрилка, Инна – балерина!

В и к а. Нет, ты первая! Юля, скажи! Она ведь первая начала!

Ю л я. Господи! Помоги мне помирить их! Девочки, девочки! Это не вы, это я, я во всем виновата! (Вика, Алёна удивленно поворачиваются к Юле.) Да, да я виновата! Я молча слушала ваши пересуды об Инне. А надо было…, надо было… Вика! Вспомни, чему недавно учила нас тобой Анна Ивановна?

В и к а (сердито). Моя бабушка? Что ты имеешь в виду? Минуты не проходит, чтобы она кого-нибудь чему-нибудь не учила!

Ю л я. Она нам с тобой рассказывала о замечательной заповеди Исуса Христа, вспомни: «Не судите, да не судимы будете, ибо, каким судом судите, таким будете судимы…».

В и к а (растеряно). Да… действительно рассказывала… Еще эта заповедь кончается словами: «… и какою мерою мерите, такою и вам будут мерять».

Ю л я. Да, да! Верно ты говоришь. А мы, что сейчас натворили?

В и к а (после короткой паузы). О, Господи… (Расстроенно.) Да что это со мной вдруг случилось? Как можно осуждать Инну? Она такая чудесная подруга! (С раскаянием.) Какое же это глупое слово – зубрилка!

Ю л я. Конечно, глупое! И чуть не разрушило нашу дружбу!

В и к а. Это было бы ужасно! Девочки, простите меня, пожалуйста! Уж теперь я навсегда запомню: «Не судите, да не судимы будете…».

А л ё н а (медленно повторяет). Не судите… да не судимы будете… Какою мерою мерите, такою и вам будут мерять… Как поучительно! Теперь я понимаю, почему в народе говорят: «Как аукнется – так и откликнется»! Вот бы побольше узнать таких мудрых заповедей.

В и к а. Эти заповеди на каждой странице в «Евангелие» – книжка так называется. Бабушка ее очень любит перечитывать. Приходите ко мне, она и нам почитает.

А л ё н а. Я с удовольствием!

Ю л я. И я, конечно!

В и к а. Девочки! Давайте позовем и Инну.

А л ё н а. Обязательно! И мы опять будем все вместе!

На сцену выходит Инна. Все актеры присоединяются к ведущему на авансцене, обращаются к зрителям.

А л ё н а. Ребята! Не судите!

Ю л я. Никого!

В и к а. Никогда!

В с е а к т е р ы (вместе). И крепкая, верная дружба будет вам в ответ!

И н н а. Будьте здоровы, друзья!

В е д у щ и й. И до новых встреч!


Актеры раскланиваются.


Сеем разумное, доброе, вечное
НА СЕБЯ ОГЛЯНИСЬ

«… вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего»

Мф 7:5.

Действующие лица:

В е д у щ и й спектакль

А н н а И в а н о в н а, учительница

М а ш а, А р т е м, В о в а, В л а д и к, В и к а, Л ю с я, ученики


Перед занавесом – ведущий спектакль.

В е д у щ и й (к зрителям). Здравствуйте, дорогие зрители! Сегодня мы покажем вам сценку о ребятах, которые видят и строго осуждают недостатки других, а свои не замечают вовсе. Посмотрите, как это бывает.

Занавес раскрывается. На сцене школьный класс. В классе ученики и учительница. Звучит звонок с урока.

А н н а И в а н о в н а. Дети, уроки закончились, но мы задержимся немножко. А, ну-ка, скажите мне, пожалуйста, что означает – «у нас в классе чисто, и все мы – аккуратны»?

Дети тянутся с поднятыми руками, Анна Ивановна по очереди их поднимает для ответа.

В о в а. Значит, мы не сорим!

В и к а. Моем руки!

А р т е м. Опрятно все одеты!

Л ю с я. Аккуратно причесаны!

В л а д и к. На столах и стенках не пишем!

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 51
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки