» » » Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая

Книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

185 0 23:51, 17-05-2019
Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая
17 май 2019
Автор: Людмила Дикая Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Сеем разумное, доброе, вечное - Людмила Дикая читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга Людмилы Дикой «Сеем разумное, доброе, вечное» – это сборник пьес для школьной сцены для детей 6-12 лет. Герои этих забавных и поучительных историй – как известные сказочные персонажи, так и новые друзья ребят. Сценки, представленные в книге, весело и ненавязчиво учат детей основам христианской морали, призывают к доброте, миролюбию и пониманию. Книга будет интересной педагогам и родителям, взрослым и детям, всем, кто желает сеять разумное, доброе и вечное в юных детских сердцах.
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 51
Перейти на страницу:

В о в а. Именно этого хотел Иисус Христос, когда учил: «… собирайте себе сокровища на небе…».

В е д у щ и й. Будьте здоровы, друзья!

В с е а к т е р ы (к зрителям). И до новых встреч!


Актеры раскланиваются.


Сеем разумное, доброе, вечное
ЩЕДРОСТЬ

«… ибо Он сказал: блаженнее давать, нежели принимать»

Деян 20:35.

Действующие лица:

А р т е м

Д и м а

М а ш а

С в е т а


На сцене, напротив друг друга, дворовые лавочки. На одной из них сидит Дима. Он с большим аппетитом поглощает рожок с мороженым, а в другой руке – держит еще один. Появляются Артем и Маша

А р т е м Привет, Дима!

М а ш а (Диме). Салют!

Д и м а (с полным ртом). Угу, привет!

Артем и Маша садятся напротив Димы и, глотая слюнки, наблюдают, как Дима съедает и второй рожок с мороженым.

М а ш а (вздыхая). Вкусное, наверное, было, да?

Д и м а (облизывая губы). Угу! Оч-чень!

А р т е м (шутливо). Мог бы и угостить друзей…

Д и м а. Угостить? Как это? Отдать такое вкусненькое мороженое?

М а ш а. Не отдать, Димочка, а немножко поделиться. Так всегда поступают щедрые люди.

А р т е м. Вот именно.

Д и м а (возмутившись). Хотите сказать, что я жадный? Да? Ничего я не жадный! Я бережливый! А чтоб не обзывались, надаю вам сейчас тумаков вдоволь и сразу буду щедрым! (Вскакивает со скамейки, сжав кулаки.)

М а ш а (испуганно). Не надо тумаков!

А р т е м (встает со скамейки, сжав кулаки.) А ну попробуй! Посмотрим, кто на тумаки щедрее!

М а ш а. Артем! Дима! Да не стоит мороженое ссоры!

Д и м а (махнув рукой). А-а-а, да что с вами связываться! Пойду я лучше к другим друзьям: те не обзываются.

Дима, ворча, уходит.

М а ш а. Жаль, обиделся Дима.

А р т е м. А я так и не понял, что его рассердило?

М а ш а. Ну, мы вроде бы намекнули, что он не очень щедрый.

А р т е м. Действительно… так получилось.

М а ш а. Ладно, давай забудем про мороженое. Посмотри лучше, какой чудный платочек я вышила (достает из кармана и передает платочек Артему).

А р т е м (рассматривая). Очень красивый! Ты замечательная мастерица Машенька! (Достает из кармана конфету. Протягивает ее Маше). Вот тебе конфетка – награда.

М а ш а. Спасибо, Артем. (Прячет платочек и конфетку в карман.) Я заметила: ты всегда щедр и на приятные слова и на дела добрые!

А р т е м. А это очень самому приятно – говорить и делать что-нибудь приятное!

М а ш а. Ах, если бы все девочки и мальчики так же поступали!

На сцене появляется, хромая и плача, Света. Маша и Артем подбегают к ней.

М а ш а. Что случилось, Светочка?

А р т е м. Кто тебя обидел?

С в е т а. Никто! Я споткнулась и упала! Вот коленку разбила! Больно! (Плачет.) А-а-а…

Артем и Маша помогают Свете присесть на скамейку и осматривают её колено.

А р т е м. Действительно, царапина сильная.

С в е т а. Ой, больно-о-о!

М а ш а. Ну, Светочка, миленькая, не плачь! Мы сейчас перевяжем твою ранку, и она перестанет болеть.

С в е т а. А чем? Чем перевяжем? А-а-а, печет!

М а ш а. А… вот (достает из кармана вышитый платочек) этим платочком. Артем, перевяжи.

Появляется Дима. Он к ребятам не подходит, но старается расслышать, что они говорят. Ребята его не замечают тоже. Артем перевязывает Свете колено. Света рассматривает на своей ноге повязку.

С в е т а. Удивительно! Коленка сразу перестала болеть! Это все от твоего платочка, Машенька: он, между прочим, очень красивый!

М а ш а. Вот и хорошо! Дарю его тебе.

С в е т а. Ой, спасибо! И тебе совсем, совсем не жалко?

М а ш а. Ну, может быть чуть-чуть… Но мне больше хочется тебя утешить.

С в е т а. Какая ты щедрая, Машенька!

М а ш а. Просто всегда приятно помочь другому.

Дима подходит к ребятам.

Д и м а. Что-то вы тут разболтались: как здорово быть щедрым, добрым! Это замечательно! Это приятно! Конечно, приятно, если к тебе все так! Ха-ха! А скажите еще, что отдавать кому-то свое «кровное» – просто счастье!

А р т е м. Ой, Димка! Молодец, что вернулся! И могу ответить тебе известной мудростью: большее счастье давать – чем получать!

Д и м а. Какой мудрец выискался!

М а ш а. Я тоже знаю эту премудрость!

С в е т а. И я! Я даже знаю, кто учил людей этому: Сам Иисус Христос! Он говорил: «Блаженнее давать, нежели принимать»… Бабушка мне объяснила, что на нашем языке это означает: «Счастливее тот, кто дает, чем тот, кто принимает».

Д и м а. Ну, предположим, я поверил. Кто ж от счастья откажется? А как быть щедрым, если у тебя ничегошеньки нет! (Выворачивает пустые карманы и показывает их всем.) А?

Пауза. Ребята раздумывают.

Д и м а. Ага-а! Задачка!

А р т е м (подумав). Я думаю, слово «давать» – означает не только дать что-либо из рук в руки? «Давать» мы можем, например, утешая кого-то, искренне сочувствуя, поддерживая в трудную минуту, помогая, когда требуется.

М а ш а. Я согласна с Артемом! Мы даем своим сердцем, когда относимся к стареньким людям, как говорится, сердечно: значит внимательно и терпеливо.

С в е т а (подхватывая) Я думаю, давать мы можем также, помогая во всем маме: и по дому, и играя с малышами, а еще – радуя ее своими хорошими оценками!

А р т е м. Вот и выходит, что, любое, любое хорошее дело, сделанное от доброго сердца нами для других, и есть настоящая щедрость. Я прав?

М а ш а и С в е т а. Да, да! Конечно, прав!

А р т е м. Ты, Дима, попробуй и убедишься: быть щедрым очень даже приятно!

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 51
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки