» » » Последний бой комбата - Александр Тамоников

Последний бой комбата - Александр Тамоников

Книгу Последний бой комбата - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

327 0 22:41, 08-05-2019
Последний бой комбата - Александр Тамоников
08 май 2019
Автор: Александр Тамоников Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2011 Добавить книгу Последний бой комбата - Александр Тамоников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Последний бой комбата - Александр Тамоников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Последний бой комбата - Александр Тамоников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Последний бой комбата - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации

В конце января 1995 года третий батальон Рязанского 137-го гвардейского парашютно-десантного полка расположился в Грозном. Он успешно выполнил задачи по захвату ключевых зданий в районе привокзальной площади. Неожиданно поступает приказ о начале общего наступления. Перед батальоном Голубятникова стоит задача выдвинуться к стратегически важному мосту через реку Сунжа. Десантники должны захватить прилегающие к нему участки на обоих берегах реки и обеспечить переправу техники. Но на месте выяснилось, что мост уже разрушен нашей же авиацией. А в прибрежной «зеленке» бойцов Голубятникова ждет смертельный сюрприз…
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 64
Перейти на страницу:

Спустя семь минут орудие батареи произвело пристрелочный выстрел. И тут же по развалинам, где спряталась захваченная боевиками боевая машина пехоты, ударили три «Ноны». Лейтенант-корректировщик, вышедший на третий блокпост седьмой роты, доложил, что огневая позиция противника подавлена. Уничтожение БМП подтвердил и лейтенант Гуров. Сержант Выдрин сообщил, что командира батальона вызывает на связь командир полка.

– Я – Аркан! – ответил Голубятников.

– Гранит! Что за артиллерийская канонада у тебя? По каким целям бьют самоходные установки?

Комбат доложил.

– Что у тебя происходит в «зеленке», Голубятников? Ты зачищал сектор, или твои люди просто прогулялись по нему?

– Чтобы проверить все, включая и разбитую технику, батальону потребовалось бы не два дня, а как минимум неделя. В «зеленке» оказалось полно «духов», что объяснимо – частный сектор до этого никто, по сути, не контролировал.

– Завтра начало эвакуации поврежденной техники, а у тебя до сих пор то тут, то там появляются боевики! Как будешь обеспечивать безопасность эвакуации?

– Обеспечу! – ответил Голубятников. – Возможно, ночью «духи» еще подергаются, завтра же мы перекроем сектор наглухо.

– Ну-ну! Посмотрим! Помощь полка требуется?

– Нет. Обойдусь своими силами.

– Хорошо. Ты мне давай, чтобы и завтра, и потом, пока будет проходить эвакуация, ни один «дух» из «зеленки» не вышел. Понял, Аркан?

– Так точно, Гранит.

Голубятников оказался прав. Ночью боевики еще дважды пытались прорваться из сектора. Около часа ночи группу из четырех человек, облаченную в камуфляж, задержали на блокпосту разведывательной роты. На вопрос, кто такие, неизвестные представились военнослужащими псковской дивизии. Начальник блокпоста приказал им оставаться на месте до проверки слов «псковичей», и тогда боевики, поняв, что их номер не прошел, попытались скрыться. Разведчики уничтожили всю группу. И все же начальник блокпоста связался с КНП батальона, а майор Кувшинин – со штабом псковской дивизии. Оттуда сообщили, что ни солдат, ни офицеров частей и подразделений псковской воздушно-десантной дивизии в зоне ответственности сводного полка туляков нет и быть не могло.

Вторую попытку вырваться из «зеленки» в три часа ночи предприняла группа из трех боевиков. Эти бандиты вышли в зону ответственности первого поста девятой роты. Не выполнив требование часового остановиться, они также были расстреляны на месте. Больше до рассвета боевики из «зеленки» носа не высовывали. Впрочем, и на следующий день они вели себя тихо; либо все были уничтожены, либо спрятались глубоко в подземельях, думая лишь о том, как просочиться через патрули десантников. Как бы то ни было, подразделения батальона подполковника Голубятникова в последующие сутки выполнили поставленную перед ними задачу – обеспечить беспрепятственную эвакуацию из района привокзальной площади поврежденной боевой техники.

Началась она, как и было запланировано, утром 26 января. В 9.20 исполняющий обязанности командира восьмой парашютно-десантной роты старший лейтенант Стрельцов доложил, что со стороны дома правительства по проспекту Орджоникидзе к зданию старого вокзала подошла колонна ремонтно-эвакуационной группы. Старший колонны – генерал-майор. Комбат, передав, что идет навстречу, оставил за себя начальника штаба и спустился во двор здания бывшего управления вокзалом. Подошел к стоявшему у головной БМП-2 взвода охранения генералу. Тот назвал себя.

– Генерал-майор Кислюк Евгений Петрович, руководитель работ по эвакуации поврежденной техники из района привокзальной площади. Как тебя величать по имени, подполковник Голубятников?

– Святослав Николаевич, товарищ генерал!

– Святослав? Старинное имя, княжеское... Оттого, наверное, и бил сепаратистов по-русски, как в древние годы? Наслышан я о подвигах твоего батальона, наслышан. Но об этом поговорим позже, сейчас надо работу организовать.

Он вызвал прибывших вместе с ним офицеров – автомобилистов, танкистов, саперов. Быстро, кратко поставил задачу, и ремонтно-эвакуационная группа приступила к работе. Начала она с площади. Подбитые, сожженные БТРы, БМП и танки мощными кранами, с помощью тягачей и лебедок ремонтники затаскивали на платформы трейлеров, крепили тросами. После этого трейлеры выходили на проспект и выстраивались в колонну. Убедившись, что все идет по плану, Кислюк повернулся к комбату:

– Ну, что, Святослав, веди на КНП, тебе надо начальству доложиться. Там и поговорим. Предложишь немного выпить-закусить – не откажусь.

Генерал оставлял хорошее впечатление. Не заносчивый, не высокомерный, нормальный мужик. Прекрасный организатор. Человек активный, деятельный. Во многом благодаря его организаторским способностям эвакуация прошла без задержек и сбоев. Он лично ходил по району от экипажа к экипажу, советовал, принимал на месте решения. Кислюк не мог подолгу сидеть на месте, днем работал вместе с ремонтниками, иногда заходя к себе в КШМ и на КНП батальона.

Но все это было потом. А сейчас, в 10.00 26 января, генерал Кислюк и подполковник Голубятников прошли на командно-наблюдательный пункт батальона. Комбат тут же приказал Выдрину соединить его с командиром сводного полка.

– Кама! Слушаю! – ответил начальник штаба.

– Это Аркан! Докладываю. Ремонтно-эвакуационная группа прибыла в район эвакуации. Совместные действия согласованы, взаимодействие организовано, РЭГ приступила к работе, батальон к выполнению поставленной задачи готов.

– Я понял тебя. Где находится генерал Кислюк?

– Здесь, на КНП. Передать ему трубку?

– Да, если он не занят.

Голубятников повернулся к слышавшему их разговор Кислюку:

– С начальником штаба сводного полка поговорите, Евгений Петрович?

Генерал взял трубку:

– На связи!.. У нас все нормально. Да, комбат же вам доложил. Все согласовано... Нет, ничего не надо, пока, по крайней мере. Будет надо, я вас сам найду. Все!

Он передал трубку Голубятникову. Тот доложил о принятых мерах безопасности, о том, что сейчас угрозы эвакогруппе со стороны боевиков в зоне ответственности батальона нет, ситуация под контролем.

Пока Голубятников докладывал обстановку полковнику Левину, генерал подошел к окну, посмотрел на площадь, на стоявшие неподалеку полуразрушенные пятиэтажки, изъеденное пулями и снарядами после штурма здание бывшего департамента.

– Удивляюсь я, – с ноткой одобрения проговорил он.

– О чем это вы, товарищ генерал? – спросил Голубятников.

– О том, как твоему батальону удалось и площадь у «духов» отбить, и плацдарм захватить, и такую махину, как ДГБ, взять.

– Ну, не сразу, конечно. Сначала за две пятиэтажки зацепились, здания вокруг КНП отбили. Потом третий дом прихватили. Оборону держали. Нас тут тоже неплохо потрепали. Каждый день гранатометный обстрел, атаки «духов»; снайперы били, откуда только можно. И котельную боевики захватили, и водонапорную башню. Мы ее потом подорвали. Доходило дело и до рукопашной, прямо во дворе. Держались. Бойцы у меня в подавляющем большинстве – старослужащие, потому и выстояли. Был бы молодняк, сбили бы нас «духи» с позиций. А «старики» выстояли. Воевать научились быстро. Да и офицеры все как на подбор. Когда «духи» поняли, что нас не взять, парламентеров присылать начали из числа пленных, которых захватили перед Новым годом.

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 64
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки