» » » За пять минут до - Николай Бахрошин

За пять минут до - Николай Бахрошин

Книгу За пять минут до - Николай Бахрошин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

334 0 11:56, 26-05-2019
За пять минут до - Николай Бахрошин
26 май 2019
Автор: Николай Бахрошин Жанр: Книги / Ужасы и мистика Год публикации: 2018 Добавить книгу За пять минут до - Николай Бахрошин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу За пять минут до - Николай Бахрошин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу За пять минут до - Николай Бахрошин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга За пять минут до - Николай Бахрошин читать онлайн бесплатно без регистрации

Представь, что первый раз ты родился миллион лет назад, а потом много раз умирал и воскресал в новом теле. Ты враждовал с неандертальцами, видел гибель Атлантиды, завоевывал мир вместе с Александром Македонским, пировал с опричниками Ивана Грозного. Ты уже был вождем, царем, пророком и знаешь цену человеческой суетности… Альберту Обрезкову не надо ничего представлять, он отчетливо помнит все свои прошлые жизни. Но кто сказал, что реинкарнация свойственна только людям? Древнее зло тоже находит новое воплощение и опять грозит миру. Приходит время платить за ошибки прошлого…
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 75
Перейти на страницу:

Взять, к примеру, наступившее в современном мире преобладание монотеизма. Уж не знак ли это, что высшие сущности отбросили демократию и перешли к более авторитарным формам правления?..»

8

Брат Родима заскочил в избу, глянул хозяйским глазом – не нужно ли чего гостям?

– Вы за машину не бойтесь, – сказал он. – С ней все в порядке.

– Заклятие наложили? – ехидно поинтересовалась Ева.

– Какое заклятие, зачем заклятие? В город отогнали, поставили на охраняемую стоянку. Там все договорено, оплачено, можете забрать в любое время, только права покажите.

– Надеюсь, из салона ничего не пропало? – не сдавалась красавица.

– У нас, славян, воровства отродясь не водилось! – гордо выпрямился Родима.

Я, не сдержавшись, фыркнул.

– Вот это смелое заявление! А кто у меня двух гусей попер? Кто бочонок с медовухой слямзил не далее как… Хотя нет, далее, – признал я.

Родима странно посмотрел на меня. Можно понять.

– Древние славяне были щедры, добродушны, миролюбивы и гостеприимны, – веско объяснил он.

– Ну крылья им тоже не надо приделывать, – ответил я. – Щедры – да. Потому что всегда были пофигистами – забирай, мол, и всего делов… Гостеприимны – конечно. Любопытство – тоже наша национальная черта, а как гостя расспросить поподробнее, если не напоить-накормить. Что у нас еще – миролюбивы и добродушны? Вот это уже с оговорками… Если назвать миролюбием жалость к побежденным – согласен, имела место. Но когда начиналась драка, как сейчас помню…

Я замолчал. Подумал, не надо делиться этими воспоминаниями, а то еще обидится за лютых предков. Разрушение стереотипов – штука жестокая, сродни хирургической операции.

– В общем, как и любой народ, мы составили о себе много лестных мифов, которые выдают желаемое за действительное.

Лесной брат ответил не сразу. Хмурился и сопел возмущенно. Не понял меня. Но – вспомнил про миролюбие. Пересилил себя, сказал спокойно:

– Вы плохо знаете историю, Альберт Петрович… Да вы кушайте, кушайте, гости дорогие. Все свое, все свежее, без химии, – и тут же снова выбежал из избы. Очень хлопотливый брат, так и скачет туда-сюда.

Мы снова остались одни.

– Есть у меня подозрение, Альберт Петрович, вы куда лучше нас понимаете, что здесь творится, – сказала Ева.

Я навернул еще ложку пшенной каши. А так как этикет отрицает разговоры с набитым ртом, я лишь кивнул.

– Да, Алик, ты бы просветил нас немного, – поддержал ее Багор. – Вижу, что цирк, но не понимаю какой.

Сдержанный Толик тоже поглядывал на меня ожидающе. Но и про кашу не забывал. Работал ложкой обстоятельно, по-солдатски.

Если современные язычники взяли нас в плен, то, надо признать, условия предоставили вполне комфортные. Изба, стол, лавки – все стилизовано под старину. На столе – угощение. Каша, свежий каравай хлеба, грибки, соленья всякие, квашеная капуста с мочеными яблоками, в глиняном кувшине – кислый квас с травами, в другом – медовуха. Кофейку бы еще… Но, понятно, кофейник в антураж не вписывается.

Нас привели, накрыли стол и оставили с извинениями, мол, дела-заботы, а вы отдохните пока, покушайте, мы скоро. Сядем рядком, поговорим ладком. Явно ждали кого-то.

Горячий Багор уже предлагал прорываться с боем, но я его остудил. Куда рваться? Побудем, отдохнем, с лесным народом каляки покалякаем. Надоело уже мотаться – туда едем, сюда едем, обратно едем. Поневоле почувствуешь себя ополоумевшей сороконожкой.

В окошки было видно, что обустроились со-временные родичи с размахом. Целую деревню соорудили посреди леса. В отдалении, за бревенчатым частоколом, возвышались чуры древних богов. Капище. Построили не совсем по канонам, но близко к ним, отметил я. Вообще, вся обстановка, детали и мелочи ближе к истине, чем ожидалось. Даже интересно. Опять же, действующее заклинание пути…

– Что касается сути местного цирка, друзья мои, объяснять, по-моему, долго не нужно. Язычество, как видите, живет и здравствует и все еще находит своих приверженцев. Генная память – никуда не денешься. – Я налил себе медовухи в глиняную чашу, глотнул.

Неплохо. С добавками трав, в меру забористо. Подумал и положил себе еще каши. Добавил хрусткой капустки, крепеньких грибочков. Увенчал тарелку моченым яблочком. Со вчерашнего утра ничего не ел, кроме чая с печеньем, все как-то не до того было.

– Алик, не лопнешь? – заинтересованно спросил Жора.

– На себя посмотри…

– Кто хорошо ест, тот хорошо работает, – примирительно сказал Толик.

– Может, уже хватит жрать! – не выдержала Ева. – Давайте, мальчики, думать, что делать!

Я глотнул еще медовухи. Совсем неплохо.

– Вы, Ева, совершаете типичную ошибку нашего времени, – сказал я. – Современный человек почему-то решил, что именно его усилиями вращается Земля. Ему все время кажется, что нужно делать, бежать, нестись куда-то, выпучив глаза. Давить на газ… – мстительно припомнил я. – А куда несемся, зачем? Суета сует, как уже было замечено… Я предлагаю отделить полезные действия от нервной дрожи по уходящему времени. Время – это грех, слышали такое высказывание?

– Очень образно… – пробормотала красавица.

– Получила, подруга? – хохотнул Жора.

– И все-таки, Алик, мы кого-то ищем или от кого-то бежим? – спросил Толик. – Просто ради интереса…

Я кивнул. Задумчиво ковырнул кашу. Вздохнул и отложил ложку. Пожалуй, пришло время кое-что объяснить.

– Ищем. И бежим. И ждем. Потому что скоро он здесь появится. Чувствую, очень скоро.

– Кто – он?

– Не хочу вас пугать, друзья мои, но это Варгун!

Древние родичи после моего сообщения уже бы падали с лавок, наиболее нервные – забивались бы по щелям со скоростью тараканов. Современники же приняли сообщение на удивление мужественно. Переглядывались недоуменно.

– Не сказать, что я очень испуган, – сознался Жора.

Толик согласно качнул головой.

– Так… И вы, Ева, не испуганы?.. Понятно. Вот они, потомки… Дьявола – эту дуру рогатую, вонючку серную, мы боимся, а Варгуна – нет. Сколько живу, столько спрашиваю себя – куда же катится этот мир? – проворчал я. – Хотя, надо отдать ему должное, все катится и катится… Что ж, пойдем от корня, от тех времен, что называют «до нашей эры». Про Чернобога вы, надеюсь, слышали?

– Древнеславянский бог зла, – за всех ответила Ева. – У него были слуги – Вий, Кощей…

– Плохо, Ева, на сей раз – плохо с натяжкой. Кощей был повелителем подземного царства и вполне автономен в пределах означенной территории. С Чернобогом он, конечно, водил шашни, ну да кто из нас хоть раз в жизни не заигрывал со злом… Это в более поздней интерпретации он стал Кощеем Бессмертным, олицетворением всяческих ужасов. Вообще-то, не был он ни злым, ни добрым, и звали его Кощей Мертвый. В другом состоянии в подземное царство хода не было. С Вием – похожая история. Этот был судьей мертвых, выносил приговор душам и как судья не стоял ни на чьей стороне. Это с легкой руки Николая Васильевича Гоголя Вий вдруг спутался со всякой дурной нежитью и, вообще, всячески напрашивался на служебное расследование…

1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 75
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки