Игра в невидимку - Роберт Лоуренс Стайн
Книгу Игра в невидимку - Роберт Лоуренс Стайн читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
280 0 12:45, 07-05-2019Книга Игра в невидимку - Роберт Лоуренс Стайн читать онлайн бесплатно без регистрации
— Две минуты, — объявила Эйприл.
— Ты что, так и будешь стоять здесь столбом? — спросила Эрин, глядя в зеркало. — Не хочешь чего-нибудь учудить?
— Нет, не хочу, — отозвался я. — То есть что-то мне ничего интересного в голову не приходит. Лучше я просто дождусь, пока не пройдет рекордное время.
— Может, ты сразу сдашься? — Зак улыбнулся, повернувшись туда, где, по его расчетам, должен был стоять я.
Я покачал головой. Но тут же вспомнил, что они меня не видят.
— Нет, я дождусь. Раз уж я все равно стал невидимкой, я собираюсь тебя обыграть. А то ты слишком развоображался, Зак.
Он язвительно расхохотался.
— Спорим, ты не побьешь, — уверенно заявил он.
— Еще посмотрим. — Меня взбесил его самоуверенный тон. — Я буду стоять здесь, пока не побью твой рекорд.
Именно так я и сделал. Просто встал, прислонившись спиной к раме зеркала. Я стоял и ничего не делал, пока Эйприл отсчитывала минуты.
Все было нормально, пока Эйприл не отсчитала одиннадцатую минуту. Потом свет сделался как будто ярче, и у меня вдруг защипало глаза.
Я зажмурился, но это не помогло. Свет становился все ярче, резче. Он словно клубился вокруг меня, обволакивал слепящим туманом. А потом у меня закружилась голова, и я почувствовал какую-то странную легкость во всем теле. Казалось, что меня куда-то уносит, хотя я знал, что стою на месте.
— Эй, ребята, — окликнул я, — по-моему, мне хватит.
Даже мне самому показалось, что мой голос звучит словно откуда-то издалека.
Клубящийся свет омывал меня во всех сторон. Я уже не чувствовал своего тела. Какая-то сила как будто приподняла меня над полом.
Я тоненько вскрикнул.
Мне вдруг стало очень страшно.
Я буквально похолодел от ужаса.
— Зак… верни меня! — крикнул я.
— Ага, Макс. Сейчас, — услышал я ответ Зака.
Впечатление было такое, что Зак находится за тысячу миль отсюда.
Я напряг зрение, пытаясь хоть что-нибудь разглядеть в слепящем мареве света. Зака я все же увидел. Темный неясный силуэт на фоне стены яркого света. Он шагнул к зеркалу.
— Держись, Макс. Сейчас я тебя верну, — сказал он.
Свет сделался еще ярче. Резало глаза. Хотя они были крепко зажмурены.
— Зак, выключай свет! — заорал я.
Я открыл глаза. Зак по-прежнему казался мне темным силуэтом на фоне слепящего света. Он протянул руку к веревке.
«Ну давай же. Тяни. Тяни!» — мысленно поторапливал его я.
Я знал, что сейчас он погасит свет и я буду уже в безопасности.
Сейчас.
Какая-то доля секунды.
Один рывок за веревку.
«Ну давай же, тяни. Тяни, Зак!»
Зак взялся за веревку.
И тут я услышал еще один голос. Голос, который я меньше всего ожидал здесь услышать.
— Привет, ребята. Что тут у вас происходит? Чем заниматесь?
Я увидел, как Зак отпустил веревку и поспешно отступил от зеркала, так и не выключив свет.
В комнату вошла моя мама.
— Пожалуйста… выключи свет. Зак! Кто-нибудь! — закричал я в панике. Но, похоже, никто меня не услышал.
— Да так, просто тусуемся, — ответил Зак моей маме.
Я его слышал.
— А где Макс? — спросила мама. — Как вы нашли эту каморку? И что вы здесь делаете? — Голос ее звучал глухо. Как будто из-под воды. Или очень издалека.
Вся комната заискрилась переливами света. Я мертвой хваткой вцепился в раму зеркала. Мне казалось, что меня куда-то уносит.
— Вы меня слышите? — прокричал я. — Пожалуйста, кто-нибудь… погасите свет! Верните меня!
Я видел их всех. Но в клубящихся волнах света они казались размытыми силуэтами. И похоже, они и вправду меня не слышали.
Потом одна тень стала четче. Кто-то подошел к зеркалу. Это была моя мама. Она обошла зеркало кругом.
— Как же так? Мы даже не знали, что здесь есть эта комната. И откуда взялось это старое зеркало? — спросила она с явным недоумением.
Она стояла так близко ко мне.
Они все стояли так близко…
И в то же время они были так далеко.
— Верните меня, пожалуйста! — закричал я. И напряг слух в ожидании ответа.
Но ответа не было.
Я отпустил раму, и меня потащило куда-то в слепящий свет.
— Мама, я здесь. Ты меня слышишь? Сделай хоть что-нибудь. Пожалуйста.
Я уже не чувствовал своего тела. Я был легким, как перышко. Меня вынесло прямо на зеркало.
Я почувствовал, как мои ноги отрываются от пола.
Я весь был охвачен желтым сиянием.
Меня несло прямо на зеркало. Прямо на свет, отраженный в стекле.
И этот свет тянул меня к себе. Все ближе и ближе.
А потом он втянул меня в зеркало.
Я сразу понял, что я оказался внутри. С той стороны зеркального стекла. В вихре размытых красок. Среди странных зловещих теней, которые плыли и колыхались, как будто все происходило под водой.
И я плыл сквозь эти сверкающие осколки красок и форм — прочь от друзей, прочь от мамы, прочь от маленькой комнаты на чердаке.
К самому центру зеркала.
К самому центру этого зыбкого мира дрожащего света.
— Помогите! — закричал я. Но мой голос увяз в этих размытых пятнах.
— Верните меня! Верните!
Я кричал во весь голос, но даже сам едва слышал себя.
Я погружался в зеркало. Все глубже и глубже.
Разноцветные пятна остались где-то позади. Теперь меня окружали серые и черные силуэты. Здесь было холодно. Такой же холод я чувствовал, когда прикасался к зеркалу.
А потом исчезли и серые и черные цвета. Теперь все было белым. Ослепительно белым.
Я смотрел прямо перед собой. Я уже больше не кричал. Мне было так страшно, что я даже не мог выдавить из себя ни звука. Этот холодный и белый мир действовал на меня завораживающе.
— Привет, Макс, — окликнул меня знакомый голос.
Я испуганно вскрикнул, сообразив, что был там не один.
Я попытался хоть что-то сказать, но не смог. Меня как будто парализовало от ужаса.
Он подошел ко мне быстро, бесшумно сквозь холодную белизну Зазеркалья. Он улыбался мне. Очень знакомой улыбкой.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий