» » » Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев

Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев

Книгу Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

242 0 13:01, 12-05-2019
Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев
12 май 2019
Автор: Владислав Картавцев Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014 Добавить книгу Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Пристально всматриваясь в бесконечность - Владислав Картавцев читать онлайн бесплатно без регистрации

Необходимо прояснить несколько моментов. Эта книга, конечно, несмотря на присутствие большого количества художественных элементов, художественной не является. Так же, как и публицистической или фантастической. Ее, наверное, можно было бы назвать, в некоторой степени, мистической, если бы не один нюанс – в ней нет ни грамма «мистики», но только лишь результат долгой и упорной работы, как раньше говорили, над собой. Вернее, работы над своими возможностями восприятия и изучения «мистики» в целом. Причем, работа эта обращена исключительно на развитие своих собственных способностей и на увеличение своих собственных возможностей, но никак не на манипулирование другими.Мне как-то раз сказали – нужно писать короче. Может быть, кто-то так и делает. Но я считаю, что такой подход имеет право на существование, если ты пишешь конспект лекций. Любая же полноценная книга, прежде всего, должна быть интересной и наполненной – так, чтобы читатель мог насладиться разными формами и способами изложения, и художественными образами. Поэтому я не пишу слишком коротко, как мог бы при желании, но наполняю свои статьи различными образами – исключительно для того, чтобы было интересней читать. Что, однако, никак не сказывается на их наполненности именно той практической «мистической» информацией, которую я счел нужным туда поместить.
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 66
Перейти на страницу:

Для того, чтобы это осознать, необходимо преодолеть долгий путь и очень сильно измениться, а также пройти через выбор «кармы» – дальнейшего пути. Необходимо принять осознанное решение, «куда» дальше двигаться, – но для проводника Силы существует только один путь – путь доброжелательности, невмешательства и благости и, прежде всего, для себя самого.

Такая трансформация личности, в любом случае, должна произойти. И только тогда наступает понимание, что человек является лишь маленькой частичкой Силы, но все же – ее частью. И приходит понимание, что необходимо жить по Силе, и только жизнь по Силе позволяет ощущать ее могущество и время от времени прикасаться к чудесам.

Конечно, мы все в той или иной степени и в определенных границах можем использовать возможности Силы под себя. Но вот только сможем ли мы перенести абстракцию в осязаемый денежный продукт? Вряд ли.

Абстракция направлена совершенно на другое – на совершенствование духа и самопознание, на доброту и созидание, а необходимость «делать деньги» путем использования абстрактного как-то не входят в его планы.

И нам только и остается, что полностью подчиниться Силе и отправиться плыть по течению могучей реки, в чьи воды мы брошены и которой подчинены.

А теперь, дамы и господа! Ловушка абстрактного.


Мы идем к нему для своих целей, и оно принимает нас, постепенно очищая нас от всего шлака, с которым мы к нему пришли. И оно переделывает нас под себя, и мы не хотим этому противиться, но принимаем это, как великий дар, добровольно отказываясь от всего, с чем мы к нему пришли.

Тем, кто не так

Если бы я жил в 17 веке, наверное, я стал бы пиратом. Или, наоборот, флотским офицером. Главное, было родиться не в России, а, например, в Англии или в Испании. Потому что в России в то время была проблема с кораблями. И с военными, в том числе.

Ведь как было бы здорово нестись под всеми парусами в открытом море, преследуя галеру с алжирскими пиратами, или грабить испанские поселения в Новом Свете! Неважно, что антисанитария, тропическая лихорадка, кровь, страдания и слезы! Главное – лететь, вцепившись в ванты, под леденящие душу крики «На абордаж!». Абсолютно готовым к смерти и, поэтому абсолютно свободным!

Но я живу сейчас. Но, может быть, какая-то неслышимая и призрачная частичка меня помнит то время?


Вы заметили, что любая уважающая себя страна в прошлом готовила своих воинов с детства, приучая их к мысли, что нет ничего более почетного, чем отдать жизнь за свою родину? Это – сакральное знание. Знание, необходимое в смертный час. Знание, освобождающее человека. Знание, позволяющее ему смириться со своей судьбой и исполнить свой долг. Без этого знания никто и никогда добровольно не закрыл бы своим телом товарищей от гранаты, никто не бросился бы на амбразуру и никто не поше бы на таран. Это знание, заложенное и осевшее в человеке, называется доблесть, храбрость и отвага. Это знание – готовность в любую минуту приобщиться к смерти. Это знание – свобода. И оно позволяет выжить или умереть с честью.

Но век отважных рыцарей закончился, наступило время безжалостных электронных машин. И профессиональных солдат, обучение которых стоит очень дорого, и им нет необходимости жертвовать жизнью, чтобы унести в могилу еще одного врага вместе с собой. Век «рыцарей» на поле боя и

«честных» правил ведения войны закончился. Наступил век рационализма и кнопкодавителей. Но человек все равно – пока еще главная «электронная начинка» любой электронной машины. И еще не окончательно забыты такие понятия, как «воинский дух» и «воинские традиции».

Но, подозреваю, что скоро даже службу «в поле» будут вести умные роботы, а человек будет просто их ремонтировать. Тогда главными, безусловно, станут «ремонтные войска». И их «воинский дух» будет заключаться в успешном наполнении и пополнении соответствующих резервуаров маслом, охлаждающей жидкостью и боеприпасами.

Но с солдатами и офицерами все понятно. А как быть нам – гражданским? В чем заключается наш дух, и что мы можем привнести в общую копилку под названием человеческий дух? Чем мы можем ее наполнить? Просмотром боксерских поединков, мыльных опер или, может, «метанием молний» в интернет-форумах?

Или, может быть, поиском? Поиском чего-то особенного? Своих парусов?

Или даже поискам ключа? Ни много ни мало, ключа к познанию?

Но как? Ведь многие или очень многие из нас не являются учеными, мы не имеем возможности проводить опыты в лабораториях, изучать научные труды и вести собственные исследования. У нас нет соответствующей аппаратуры, да, честно говоря, не больно-то и интересно копаться в формулах или высчитывать градиенты. Нам просто не хочется.

Но почему же тогда мы постоянно ищем и если перестаем искать, то начинаем деградировать? Что такое заложено в нас, что позволяет нам двигаться вперед, стремиться и узнавать? Какая-то особенная энергия, «живость ума» или потребность в чем-то? Например, в признании? В достойной оценке наших заслуг? А, может, в приобщении к чему-то действительно настоящему? Например, к человеческому духу?

К радости познания, свершения и преодоления себя? К радости победы?

Или все-таки нам нужно только «общественное» признание «наших заслуг»? Статус. С соответствующим материальным вознаграждением, естественно? Но разве есть большее признание, чем признание своих заслуг самим собой, ощущение правильности и нужности своей жизни, пропущенное через самого себя? Ощущение правильности выбранного самим собой пути? Ведь внутреннее содержание важнее внешней формы? Или нет? Кто определяет уровень и степень признания? Мы сами или они? Другие?

И, конечно, тот, кто ищет одобрения в глазах других, должен принять их правила. Они будут решать, миловать или осуждать. А он должен будет карабкаться и терпеть, и вовсе не факт, что доберется до вершины. Сколько их таких было, и сколько будет. И все хотят, и все спешат, надеются и ждут. И готовы играть по их правилам, чтобы дождаться свержения своих прежних кумиров и уж тогда отомстить за все, вдоволь и со смаком «попинав дохлого осла ногами». Только не всегда дожидаются.

Но есть и другие. Которым это не интересно, они не готовы терпеть и ждать, крутя «фиги» в кармане и жутко завидуя, и постепенно беря на вооружение принцип «ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак». Которым не интересно быть менеджерами.

Которые не так. И которые всегда будут искать свои собственные паруса или, может, даже ключ к познанию.

Безупречный вызов

«Нет, я не плачу и не рыдаю.

На все вопросы я открыто отвечаю,

Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной,

Что я увлекся этою игрой?»

Всегда любил Андрея Миронова. И Папанова, конечно. Люблю Гафта и Ширвинтда – благо, они еще живы. Но старенькие уже. И как это не печально, их игра скоро закончится. Как закончилась и Миронова, и Папанова. И как закончится игра любого из нас.

1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 66
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки