» » » Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

182 0 22:17, 20-05-2019
Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль
20 май 2019
Автор: Максим Музыка Андрей Пальваль Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читать онлайн бесплатно без регистрации

Саур-Могила… необычное место. Но эта книга не столько о местах, сколько о людях и событиях августа 2014 года. Как луч фонарика, брошенного в темноту, сознание авторов выхватило лица, действия и впечатления. И, пропустив через призму собственного опыта и мировоззрения, превратило в текст. Много субъективного, мало пафоса, наверное, много неточностей, связанных с личным восприятием событий и свойствами памяти. Но это попытка передать все именно так, как запомнилось. Изна чально авторы писали тексты для себя, чтобы понять, чтобы не забыть, чтобы переварить полученный опыт. Потому что есть вещи, которые нельзя долго держать в себе. Жара, усталость, лица побратимов. Понимание того, что завтра может не наступить. Пыль и пот. Это и есть война. Она всегда рядом.
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
Перейти на страницу:

Пока мы общались, подъехала ещё одна машина. Из неё вылезли мужчина и женщина. Саша подошёл к ним, поговорил. Водитель подозрительно смотрел на меня, видимо слова хозяина дома его не убедили и он хотел проверить:

– Ты кто? – спросил он, глядя на меня

– … – кто его знает, как ему меня представил хозяин дома.

– Это свой человек, говори не бойся – успокоил меня Саша.

– Солдат ВСУ, выбираюсь из окружения.

Мужчина слегка расслабился, они ещё поговорили с Сашей и уехали.

– Они из Донецка, ищут сына женщины. Он солдат, тоже сейчас где-то тут выходит. Дозвонился к ним по телефону. Будут возвращаться, тебя захватят – до Стылы подбросят.

Через время, когда машина вернулась, на заднем сидении уже был молодой светловолосый парень. Я попрощался с Жекой, он сунул мне 20 гривен, потом пожал руки Саше и Славику и залез в машину.

Пока ехали, парень рассказал мне свою историю. Сам он из Донецка. Был призван недавно, ехали колонной на помощь нашим войскам в секторе. Если я правильно понял, то в колонне были и те новые «КРАЗы», что показывали на параде. Колонну вели каким-то замысловатым маршрутом, и на одном из перегонов их уже ждала засада. Основной удар был по добровольцам, их было легко определить – машины отличались от армейских. Добровольцев старались убить, а призывников ВСУ – рассеять. Наверное, поэтому он и выжил. Взгляд у парня был ошарашенный. Он ещё не пришёл в себя. Ещё был в погоне.

Пока проезжали населённые пункты, я отметил, что тут идёт жизнь. Значит, война сюда по-настоящему не добралась. Как выглядит, когда добирается, я видел под Саур-Могилой.

Водителя звали Вова. Удалось его уговорить дать телефон. Осталось попасть туда, где есть связь. В Стыле таким местом была возвышенность с памятником, перед выездом на Донецк. Вова остановил машину – им тоже надо было позвонить. Когда я взял телефон, чтобы позвонить, то единственный номер, который я помнил наизусть, был номер жены.

Ещё отправляясь в АТО, я понимал, что может случиться такая ситуация, когда под рукой не будет телефонной книги. Так же я понимал, что запоминать много нельзя. Лучше запомнить минимум, но так, чтобы помнить в любом состоянии… запомнил.

Я набрал номер.

– Алло.

– Алло, Ира. Привет. Это я.

– Кто это?

– Это я, Андрей. – Голос у меня был сиплый (горло обкладывало ещё со дня плена, и сегодня сел голос). – Я живой и на свободе. Но ещё в серой зоне.

– <…> – жена обрадовалась, но что именно говорила, написать не могу. Иначе вы узнаете, как она меня называет, а это можно только ей. Времени не было, пришлось её сразу перебить.

– Послушай, мой номер высветился у тебя?

– Да.

– Передай этот номер «Вихрю», пусть он мне перезвонит. Я в этом месте смогу ждать ещё минут десять.

После этого повесил трубку и стал ждать. Ира в это время искала у себя телефон «Вихря» и звонила ему. А Вова уже начинал нервничать:

– Долго ещё?

– Минут пять.

Время затягивалось. Минут через десять Вова, сказав, что дальше ждать они не могут, завёл машину. Мне отдали кулёк с припасами, которые женщина захватила для своего сына – хлеб, сало, вода и кольцо копчёной колбасы. Мы попрощались, немного не дождавшись перезвона. Вова повёз своих беглецов в Донецк, а я зашагал в противоположную сторону.

Пройдя Стылу, я шёл по шоссе и думал над легендой. Кто я? В трениках и шлёпках поверх носков. Без документов, денег и телефона.

Ну, не совсем без денег, в кармане у меня осталась двадцатка. А остальное пропало. Когда пропало? Когда я фестивалил с пацанами, которых встретил в Раздольном. Ещё девки были. Три тёлки. Не надо было с ними пить. Чего я там вообще делал? Я ехал к кенту в Комсомольское. В гости. Он откинулся несколько месяцев назад, а я ещё ни разу с ним не виделся. Не доехал, ни мобилы, ни документов, ни денег, только те, что в кармане были… а это я уже говорил… Сам я откуда? Из Волновахи. С улицы Ленина, 14. Зелёный забор перед домом. И зелёные ворота железные. Можно хоть сейчас позвонить родителям, они там. Но у меня номер в телефоне был, так что можем поехать, как раз подвезёте меня домой.

В черновом варианте легенда была готова. Даже не так, для меня это было правдой – сказалась практика игры в мафию. Поверят ли другие? Ну что же, посмотрим на реакцию. Главное – не вываливать все сразу и не использовать харьковских слов.

В голове у меня стояли обрывки разговора с Жекой, его манера говорить, то, как он ставил ударения, как двигался, что для него было важным, как он смотрел на мир. Да, какое-то время я мог это удержать. Сейчас это было весьма кстати. У донецкого пацана здесь было больше шансов, чем у харьковского ботана-программиста. Примерять на себя чужое «эго» – это как надушиться чужим одеколоном. Запах спустя время выветривается, если не обновлять. Сейчас я даже не помню точно всего, как и какими словами тогда говорил. Может быть, это были не «братаны» и «тёлки», а «кенты» и «девки», или ещё что-то. Но тогда это были правильные слова.

Сзади меня догнали «жигули»-классика. Я поднял руку. В машине сидело двое мужчин. Ехали они до Докучаевска. По дороге разговорились. Мне надо было понять, есть ли сейчас блокпост перед городом.

– В Раздольном вчера бомбили. (пауза). Как там в Докучаевске? А то я уже несколько дней как из Волновахи уехал.

– Недавно одиночной миной убило женщину с ребёнком.

– А кто стрелял?

– Да не понятно.

– От гады, найти бы тех, кто это сделал, и повесить прилюдно, – сказал я, а сам вспомнил сепаров, обстреливавших из миномёта дорогу из Дебальцева в Углегорск. Это явно была не армейская (ни наша, ни российская) артподготовка или артдуэль. Они ведутся по врагу и массировано, а не по гражданским и одиночно. Можно было ещё предположить, что это был бракованный снаряд и прилетел не туда. Но тогда где другие? Явно не тот случай.

– Мужики, я тут без документов оказался. К другу в Комсомольск ездил. Забухал в Раздольном, в итоге ни документов, ни мобилы.

– Тебе надо в районное отделение пойти. Чтобы паспорт восстановили. Без него будут проблемы.

– На мне админка сейчас висит. Нельзя к ментам. Домой до Волновахи доберусь, как-то там буду восстанавливать через знакомых. Если перед Докучаевском будет пост, то лучше высадите раньше, чтобы проблем не было.

– Да вроде не было поста.

Блокпоста и правда не было. Высадили меня в центре в паре сотен метров от автостанции. Не знаю, то ли легенда работала, то ли люди догадывались, но решили не акцентировать.

В здании автовокзала, стоя перед кассами, я рассматривал карту с маршрутами, пытаясь понять, какие есть варианты кроме Волновахи. В итоге всё осталось по-прежнему – ехать в Волноваху. На всякий случай запомнил один населённый пункт рядом с ней – село Трудовое (потом это пригодилось). Голова отказывалась запоминать, названия вылетали. Поэтому не стал распыляться, запомнил только одно название, но так, чтоб оно мне стало родным, чтобы помнить в любом состоянии.

1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки