» » » Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

182 0 22:17, 20-05-2019
Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль
20 май 2019
Автор: Максим Музыка Андрей Пальваль Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читать онлайн бесплатно без регистрации

Саур-Могила… необычное место. Но эта книга не столько о местах, сколько о людях и событиях августа 2014 года. Как луч фонарика, брошенного в темноту, сознание авторов выхватило лица, действия и впечатления. И, пропустив через призму собственного опыта и мировоззрения, превратило в текст. Много субъективного, мало пафоса, наверное, много неточностей, связанных с личным восприятием событий и свойствами памяти. Но это попытка передать все именно так, как запомнилось. Изна чально авторы писали тексты для себя, чтобы понять, чтобы не забыть, чтобы переварить полученный опыт. Потому что есть вещи, которые нельзя долго держать в себе. Жара, усталость, лица побратимов. Понимание того, что завтра может не наступить. Пыль и пот. Это и есть война. Она всегда рядом.
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 61
Перейти на страницу:

Утром к нам приехал Рома «Монах» – святой и набожный человек из 51-й бригады. Глаза у него всегда светились. Присмотревшись к моей огромной каске, которую я нашёл бесхозную в кузове «урала» огнемётчиков 72-й бригады, Рома сказал:

– Мені здається вона на тебе завелика. Поміняймось.

У него тоже был «шуберт», но на 10 см меньшего размера, чем моё «сомбреро». Примеряли. Поменялись. Но тут Рома заметил, что «Берёза» без каски.

– А твій шолом де?

– У меня нет.

– То тримай цей.


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

Ваня «Ганс» рядом с российской «градинкой».


И «Монах» вручил «Берёзе» мою только-что выменянную каску. Я опешил от такого обмена:

– Ромчику, а ти як?

– Та мене Господь береже. Не турбуйся.

Ближе к обеду «Василёк» затих. Пацаны-танкисты «заварили» чаёк. Накидали в пятилитровую баклажку пакетиков чая из сухпайков, сахара и залили до половины водой. При 39ºС в тени вода нагрелась быстро, а методом болтания был получен прекрасный цвет. Вкуснее чая я не пил никогда.

После обеда подъехал Гордийчук. В штурме он непосредственного участия не принимал. Мы были рады ему, и особенно воде, которую он привёз. В это время снова заработал «Василёк», впечатлённый Гордийчук быстро передал давно известные координаты артиллерии, и они отработали. На ближайшие сутки стало тихо.

Вторую половину дня мы пытались превратить окоп в блиндаж, пользуясь буквально всем из подручных средств.

Под вечер из Степановки примчался грузовик. Мы, было, приготовились к бою, но из кабины скалилось огромное лицо «Дальнобоя»:

– Пацаны! Я вам огурцы привёз!

Два ящика отборных огурцов существенно повысили настроение после условно съедобных сухпайков.


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

Чай холодного колочения от изобретательных танкистов.


Наступил вечер, на вторую ночь подряд остались мы четверо: «Ганс», «Леший», «Берёза» и я. Остальных поменяли, про нас забыли. Но мы об этом не знали, и, как дети радовались тому, что подвезли тепловизор и ночник от «Народного тыла». Ночь без «тепляка» – не чета ночи с ним.

9 августа 2014 г., курган Саур-Могила

Ночь прошла относительно спокойно. Тепловизор был у нас с «Берёзой» в крайнем окопе, откуда мы могли видеть и дорогу, и всё поле. А «ночник» был у наблюдателя на домике.

Первым ночью стоял я. Постоянно мерещилось движение со стороны поля, я включал «теплик», который держали выключенным для экономии заряда батареек, у нас их было очень мало. Но невозмутимый тепловизор показывал, что это просто шалит моё воспалённое воображение. За кравшегося человека я принимал то камень, то пучок недогоревшей пшеницы.

Сменившись в два часа ночи, я лёг в дальний угол окопа, который нестерпимо вонял мочой ещё с первой ночи. Меня это неимоверно раздражало, но «Берёзе» говорить ничего не стал, от этого ничего бы не изменилось. Да и, в конце концов, помочился он туда дважды во время постоянного обстрела ещё минувшей ночью, поскольку вылезать тогда из окопа было слишком опасно.

Утром приехал Владимирыч с Костей. Оказалось, нас четверых забыли поменять, поэтому мы двое суток были наверху, в то время как всех остальных участников штурма уже поменяли. Но главной новостью было то, что мы направлялись в Степановку, а оттуда в Краматорск, если найдём транспорт.


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

«Вихрь» и «Берёза».


В Степановке было неспокойно, хотя якобы «правосеки» с 30-й бригадой уже зачистили село от боевиков. Но часто слышны были перестрелки. По окраинам села работали снайперы. На улицах было довольно много сожжённых машин и бронетехники.

В Степановке на хозяйстве был «Каптёр», который очень быстро организовал для нас и обед, и неимоверно желанный душ. А главное, ему через местных жителей удалось раздобыть транспорт – двое «жигулей». Одна из машин еле дышала, но надо было ехать.

Наспех загрузившись, мы поехали снова через Саур-Могилу в Петровское. У нас не было самого главного для возвращения в Краматорск – карты. Оказалось, что при штабе тоже нет нормальных карт. Единственный экземпляр более или менее подходящей карты был у водителя одного из грузовиков 51-й бригады, но он, естественно, категорически отказался её нам дать. Его можно было понять. Изучив карту и набросав себе кое-как схему, мы отправились в дорогу.

За Степановкой мы выехали на кряж, и обе машины долго ехали в клубах пыли. Я ехал во второй машине и наглотался пыли вдоволь даже через предусмотрительно натянутую на лицо балаклаву. Ко всеобщему огромному облегчению, через полчаса езды в пыли мы выехали на асфальтированное шоссе. Но тут у машины начались проблемы.

Ребята предлагали Гордийчуку остановить какой-то автомобиль и ехать на нём. Но Владимирычу даже сама эта мысль была не по душе: «Ребята. Так нельзя. Мы ж не бандиты». Аргумент «Ну так война же. Это военная необходимость. Мы ж отдадим» на него не подействовал. Но, тем не менее, после нескольких остановок одна из машин отказалась ехать окончательно. Пришлось бросить её на обочине.

К счастью, нам даже не пришлось никого останавливать. Увидев нас на обочине, остановился фургон-рефрижератор с рекламой какой-то торговой марки колбасы на борту. Водитель – молодой парень решил узнать, не нужна ли нам помощь. Оказалось, что он тоже ехал в Краматорск. «Я ж экспедитор. Колбасу уже развёз. Теперь возвращаюсь на базу в Кромаху».

В кабине у него было два места. Один из нашей машины пересел пятым в исправный «жигуль», а я залез внутрь рефрижератора. Там стояли пустые ящики из-под колбасы. «Мужики, вы ж, наверное, голодные. У меня есть две палки колбасы и лимонад», – предложил водитель. Никто даже и не подумал отказаться. Мне досталась четверть палки колбасы, которую я с ожесточением и сожрал, валяясь в холодильной камере фургона.

Водитель периодически включал охлаждение, и температура у меня колебалась примерно от +15 до +35ºС, потому что без охлаждения фургон нагревался буквально за несколько минут. Мысль о том, что я возвращаюсь со своего первого боя в рефрижераторе, забавляла меня неимоверно.


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

По дороге домой

Послесловие

Через неделю после описываемых событий я ехал из Краматорска в Киев на пару дней, чтобы забрать машину, которую волонтёры раздобыли для нас, и, воспользовавшись оказией, увидеть детей. На подъезде к Харькову меня застал звонок Гордийчука:

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки