» » » Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

182 0 22:17, 20-05-2019
Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль
20 май 2019
Автор: Максим Музыка Андрей Пальваль Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читать онлайн бесплатно без регистрации

Саур-Могила… необычное место. Но эта книга не столько о местах, сколько о людях и событиях августа 2014 года. Как луч фонарика, брошенного в темноту, сознание авторов выхватило лица, действия и впечатления. И, пропустив через призму собственного опыта и мировоззрения, превратило в текст. Много субъективного, мало пафоса, наверное, много неточностей, связанных с личным восприятием событий и свойствами памяти. Но это попытка передать все именно так, как запомнилось. Изна чально авторы писали тексты для себя, чтобы понять, чтобы не забыть, чтобы переварить полученный опыт. Потому что есть вещи, которые нельзя долго держать в себе. Жара, усталость, лица побратимов. Понимание того, что завтра может не наступить. Пыль и пот. Это и есть война. Она всегда рядом.
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 61
Перейти на страницу:

– Максик, а ты где?

– Да вот уже Чугуев проехал.

– Точно, ты ж предупреждал. А нас на Саурку отправляют. Через полчаса вылетаем.

– Бл…дь. Владимирыч, я ж за полчаса не успею вернуться.

– Да я понимаю. Ладно.

Так я не попал на оборону Саур-Могилы. Бессильный что-то изменить, я мог лишь по телефону следить за тем, как мои побратимы оказались в окружении на высоте, как ушли с неё, как прошли через плен и Иловайский котёл. Тогда получил тяжелейшее ранение Игорь Владимирович Гордийчук. Тогда погибли Темур Юлдашев и Владимир Бражник.

Вечная память героям!


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

Символичное стихотворение

Андрей Пальваль
Лето 2014 года
Оборона Саур-Могилы
Записки Программиста
Отпуск
Предисловие

В конце февраля 2014 г., после расстрела Небесной Сотни на Майдане и бегства Януковича, в Крыму начали действовать российские военные. Многим, и мне тоже, было тяжело принять тот факт, что РФ начала открытое применение своих вооружённых сил против Украины. Россияне и им сочувствовавшие продолжали утверждать, что их там нет, хотя сами прекрасно понимали принадлежность «зелёных человечков», или, как они любили их называть, «вежливых».

Я тогда смотрел на тот бред, что показывали по российским каналам, и понимал, что россиян накачивают страхом и ненавистью, готовят их к войне с нами. Часами безрезультатно общался в VK со знакомым из Воронежа по поводу событий в Крыму. Но мы, говоря об одном, явно использовали разные системы координат.

Вообще, если раньше я считал, что в РФ зло сосредоточено в Кремле, то в течение 2014 г., постепенно пришло понимание, что имперским вирусом заражено почти всё население федерации. За всеми их комментариями и рассказами, о том, что «ай, как нехорошо получилось, но мы не виноваты», всегда стояло и иногда прорывалось наружу «зато крымнаш, а вы, хохлы, сосите». Или ещё «мы не с вами воюем, а с пиндосами, которым вы продались, подстилки американские» (иногда их заменяли на фашистов-бандеровцев). А на вопрос «и много вы их нашли в Крыму?» всегда был готов ответ: «если бы не мы, то НАТО было бы уже там». Прошло два года, войска НАТО так и не заполонили улицы Харькова, который тогда, в 2014 г. не удалось защитить от «фашистов». Хотя, думаю, нам ещё придётся стать членами этого союза, для защиты от российской (или того, что от неё останется) агрессии. И тогда мы увидим и технику НАТО, и натовских солдат, включая Тараса Коваленко и Ивана Гордеева. А пока остаётся довольствоваться ватными рассказами о голых афро-американцах, танцующих на танке.

Два года назад, 1 марта, я покупал свой первый ствол.

Увидел в Бекасе «Remington 870», попросил отложить и поехал домой за деньгами.

Когда уже ехал с деньгами в магазин, натолкнулся на толпу на ул. Веснина. Кто-то держал в руке камень, кто-то палку. Они пробегали-проходили мимо. Было чувство, что попал в какой-то интерактивное кино, где актёры с экрана выходят в зрительный зал.

Магазин к моему приезду был закрыт, хотя по времени должен был работать. Пришлось возвращаться назад ни с чем.

Проезжая, видел, как на Белгородском шоссе группа людей, приехавших на такси с колорадками, искала кого-то. Явно не для для светских бесед, судя по их возбуждённым движениям и жестикуляции. Похоже они за кем-то гнались, но не догнали.

Подъехав к дому, подумал, что надо снять украинский флажок. Рука уже потянулась снимать. Но меня остановила мысль, что нельзя жить в страхе, ибо «нафиг так жить!» (это без мата). Повесил его обратно и больше не снимал.

Вечером, глядя на кадры с площади, увидели знакомого среди избитых и задержанных. Стали созваниваться с друзьями, выясняя его судьбу.

Очень тогда жалел, что не успел купить помповик (его я взял уже на следующий день). В тот день ложились спать, не зная, в какой стране завтра проснёмся. Полный бак бензина и документы наготове.

Итак, 1 марта москвич поставил российский флаг над зданием ОДА в Харькове. Толпа из пророссийских харьковчан и приезжих россиян штурмовала ОДА, вытащив оттуда местных представителей евромайдана. Это показали по всем телеканалам. А 2 марта по Харькову прошёл спонтанный марш против войны и российской агрессии. Мы с женой тоже были на нём. Основной лозунг был: «Путин, гэть!». Но это не попало никуда, в тот день я тщетно пытался найти в новостях упоминание об этом событии. Создавалась медиа-картинка полностью пророссийского Харькова, который если уйдёт в «русский мир», то туда ему и дорога.


Саур-Могила. Военные дневники (сборник)

Харьков, 02.03.2014. Стихийный митинг у памятника Шевченко.


На протяжении марта по городу были шатания с российскими флагами и т. наз. «колорадскими» лентами, сжигали украинские флаги. Сейчас прибегут и расскажут мне, что не колорадская лента, а георгиевская, и вообще «деды воевали». На что я отвечу, что «дедам слава!», а георгиевская, как и гвардейская лента есть на соответствующих орденах и медалях. А когда какой-нибудь придурок обвесится чёрно-жёлтыми (чёрно-оранжевыми) ленточками, то это не георгиевские ленты, а колорадские. И с ними он не георгиевский кавалер, а банальный рашист или дурак на букву «м». Есть ещё одна характеристика, но не хочу обижать честных геев таким сравнением.

С другой стороны, немногочисленный харьковский евромайдан и другие проукраинские силы собирали свои митинги. Часто они заканчивались избиением митинговавших.

Весь март раскачивалась ситуация. Я подкупал патроны для своего «ремингтона»: картечь, свинцовые пули, подкалиберные стальные для разрушения двигателя, экспансивные пули. Держал рюкзак наготове. План был прост. В случае начала боевых действий в Харькове вывезти семью и начать партизанить. Умом я понимал, что без единомышленников и без подготовки шансов будет мало. В лучшем случае успею прострелить колёса «камазу», ну, может, ранить пару солдат, прежде чем для меня всё закончится.

Когда был захвачен Славянск, мне позвонил человек, у которого мой телефон остался после того, как я отвозил ребят из самообороны майдана в Киев. Попросил помочь в Изюме. Там собирались делать пост, но сейчас надо было, чтобы кто-то хотя бы наблюдал за дорогой. Чтобы не оказалось так, что мы узнаем о продвижении войск, когда они будут уже под Харьковом. Надо было поехать и постоять там сутки, пока не сменят. Обещал дать напарника. Я взял отгул на работе и стал готовиться к поездке. Вечером нашёл зелло-канал, на котором оккупанты обсуждали ситуацию в Славянске. По разговорам было понятно, что чувствуют они себя очень уверенно и ездят в Изюм как к себе домой. Поездка обещала быть интересной. Выезжая, я закинул в багажник свой помповик и патроны разных видов, от экспансивных до цельностальных подкалиберных. Но мне не суждено было попасть тогда в Изюм. Уже когда я был в пути, позвонил Костя (не «Вихрь») и сказал, что в нас там нужды уже нет – ребята хорошо окопались.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки