» » » Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

176 0 07:29, 22-05-2019
Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова
22 май 2019
Автор: Екатерина Гамова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Екатерина Гамова – одна из величайших волейболисток в истории. В команду мастеров она попала в возрасте всего 14 лет, а вскоре уже дебютировала в сборной России. В активе Гамовой – победы на чемпионатах мира и Европы, а также две серебряные медали Олимпийских игр. Простое перечисление всех ее командных и индивидуальных достижений заняло бы площадь, существенно превышающую размер данной аннотации. В течение года после окончания карьеры волейболистка Екатерина Гамова успела побывать и телекомментатором, и тренером, и волейбольным чиновником. А еще – написала книгу. Причем книга эта – не только о спорте.Она повествует о богатстве и бедности. О любви и предательстве. О мгновениях счастья и муках разочарований.И это очень искренний рассказ.
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
Перейти на страницу:

В общем, для меня 90-е – нервное, неуютное, страшное время. Помню, мама приехала в Екатеринбург посмотреть, как я играю детский турнир. Мы добирались на троллейбусе от одних родственников к другим. Доехали до конечной. Девять вечера, темно, фонари не горят, пустынно, на улице один-единственный человек – пассажирка того же троллейбуса. Собственно, после 21.00 городской транспорт вообще переставал ходить.

И вдруг неподалеку автоматные очереди. Одна, другая, третья, четвертая… А ведь это был самый центр города. Женщина из троллейбуса метнулась в какой-то переулок, но через какое-то время мы опять пересеклись и дальше шли уже вместе. Так было чуть менее страшно…

Спустя годы мне показывали знаменитое местное кладбище с целой аллеей мрачных черных обелисков. Могилы «братвы». Ряд очень длинный, их постоянно убивали. Так что ничего хорошего в этих 90-х лично я не видела. Собственно, в Екатеринбурге человек в то время запросто при знакомстве мог сказать: «Я из такой-то группировки». Это считалось абсолютно нормальным, в порядке вещей, как если бы сейчас кто-то сказал: «Я работаю в такой-то фирме».

Когда Светлана Сергеевна начинает рассказывать мне о том времени, о разгуле бандитизма, Миша ее перебивает со словами: «Да она ж сама из Екатеринбурга – самого криминального города. Это все на ее глазах происходило».

Глава 12
Овчинников и Маричев

В какой-то момент уровень чемпионатов Европы серьезно вырос. В 1999 году все-таки серьезных команд в Старом Свете было меньше, чем сейчас. Собственно, на рубеже веков я со сборной дважды выигрывала золотые медали континентальных первенств – в 1999-м и 2001-м. А после этого больше чем на десять лет – затишье.

Конечно, у каждого турнира своя история. Например, в 2003 году в Турции мы пережили пищевое отравление. Причем случилось это все как раз накануне нашего матча с хозяйками турнира – турчанками… Которым мы в итоге сенсационно проиграли.

Через два года были очень близки к тому, чтобы выйти в финал. Наш матч с Польшей вошел в мировую историю как полуфинал с одним из самых длинных тай-брейков. В итоге мы уступили в пятой партии со счетом 20:22. Причем до этого отыгрались со счета 0:2. В итоге завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место Азербайджан. А победившие нас польки стали чемпионками Европы.

В 2007-м мы вновь завоевали медали, но опять только бронзового достоинства. Как и до этого, в полуфинале проиграли будущему победителю турнира – Италии.

Ну а про европейское первенство 2009 года я уже писала. Это был первый за долгое время чемпионат Европы, на котором мы остались вообще без медалей. После этого такая же история случилась и на турнире 2011 года. Очень большой потерей тогда стало отсутствие Тани Кошелевой. Любы Соколовой тоже не было. Еще несколько девчонок из-за травм пропустили турнир. Как-то наложилось все одно на другое…

При этом, конечно, поражение в четвертьфинале все равно стало для всех шоком и ужасом. Никогда раньше мы так плохо не выступали. Честно – было стыдно. Понятно, что этому проигрышу турчанкам есть объективные объяснения. Но все-таки это категорически не наш уровень вне зависимости от того состава, в каком находится сборная России. Тем более проиграть именно турчанкам было как-то совсем обидно. Да еще и всего в трех партиях.

Лично мое мнение – конкретно в четвертьфинальном поединке неправильно выбрали тактику. Мы пытались ее поменять по ходу поединка, но было уже поздно.

Так что тренерская отставка после этого провального турнира сюрпризом ни для кого не стала. Да, за год до этого мы выиграли чемпионат мира. Но если потом сборная выступает плохо – логично, что меняют ее наставника.

* * *

Все с большим интересом ждали, кого назначат. Ведь олимпийский год на носу, и мы вправе были по своему потенциалу рассчитывать в Лондоне на хорошее выступление, даже несмотря на провал на чемпионате Европы.

Рассматривались несколько кандидатур, в том числе главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов. Но в итоге выбрали Сергея Анатольевича Овчинникова…

На Олимпиаду мы, конечно, ехали за победой. В принципе мы никогда не собираемся на турнир с мыслями: так, ну вот этим мы проиграем, а этих обыграем – в общем, наше место второе-третье. Нет, конечно. Всегда настраивались именно на борьбу за золото.

Другое дело, что путь к Лондону был сложным и тернистым. Сначала нам в буквальном смысле слова не дали выиграть европейский олимпийский отбор в Турции. И в итоге при отвратительном судействе мы уступили хозяйкам в финале квалификации.

Потом сложнейший чемпионат России. И уже через три дня после его окончания начало сборов в национальной команде. Надо было готовиться к мировой олимпийской квалификации в Японии… Там сыграли на краю света 5 матчей подряд. В общем, график сумасшедший, времени отдохнуть, перевести дух не было. Да, мы тот отбор легко выиграли, в 5 поединках отдав соперницам всего один сет. Но все равно сил было потрачено очень много.

…Вроде бы уже надо давать нам перед Олимпиадой серьезную тренировочную нагрузку, но я вполне понимаю Овчинникова, который банально опасался совсем нас перегрузить. Времени и возможности для полноценной подготовительной работы у него не было из-за обилия турниров и матчей. Плюс кадровых проблем у нас на этих Играх тоже хватало – в какой-то момент отказалась играть Люба Соколова, Таня Кошелева так толком и не залечила травму…

Помню свои физические ощущения на Олимпиаде – было о-о-о-о-о-о-очень тяжело. Но мы вопреки всему играли хорошо. Однако так случается: вот неблагосклонно сложились звезды, и все, ничего не поделаешь. Никто ведь даже в кошмарном сне не мог представить, что мы, не проиграв ни одного матча и заняв первое место в своей группе, уже в первом раунде плей-офф сразу попадем на бразильянок. Нечто из ряда вон…

* * *

Вроде на групповом этапе у нас складывалось неплохо, особенно учитывая все перечисленные мною мешающие факторы… Конечно, проблемы возникали, но мы общими усилиями их преодолевали. Кстати, спасибо руководителям нашей федерации, которые организовали нам на Олимпиаде тренировочный зал. Пробки в Лондоне были ужасные, дорога на матчи занимала минимум час. Если бы мы столько тратили еще и на поездки на тренировки, тогда совсем караул и пиши пропало.

…Меня журналисты часто спрашивают: были ли еще в моей карьере матчи, когда моя команда не смогла использовать 6 матчболов, как это случилось в олимпийском четвертьфинале против Бразилии? Но на самом деле это были «не настоящие» матчболы. Южноамериканки четко снимались и вообще не оставляли нам шансов защититься, поднять мяч и организовать доигровку. В моем понимании реальный матчбол – это когда у тебя появляется возможность для полноценной атаки. Так что, по гамбургскому счету, у нас на том тай-брейке был один-единственный шанс закончить поединок. Но мы его не использовали…

Исходя из того результата, с которым завершился волейбольный олимпийский турнир, матч России и Бразилии мог стать досрочным финалом. Сто процентов! Многие до начала Игр 2012 года нахваливали американок, но те не смогли противопоставить бразильянкам вообще ничего. Обыграв нас, южноамериканская команда катком проехалась к золоту по всем соперницам.

1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки